Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Вторник, 2024-04-16, 23:42:48
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Пришли к тому, о чем я ранее писал
11:50:48
Пришли к тому, о чем я ранее писал
                          Активисты требуют распустить парламент
  6 февраля 2013, 11:34 (мск) K-News.kg
 Сегодня, 6 февраля, руководитель штаба объединения прогрессивных сил «За роспуск Жогорку Кенеша» Мирослав Ниязов призвал депутатов распустить парламент.
«Страна все глубже и глубже вязнет в пучине политических проблем. В Новейшей истории Кыргызстана мы сильно увлеклись конституционными изменениями, которые не способствуют стабилизации. Мы пришли к парламентской власти, когда все берутся решать одну проблему, но никто не несет ответственности. У нас нет никакой системы безопасности. Все мы завозим извне: хлеб, сахар, мясо. У нас нет топливно-энергетической безопасности. Мы завозим уголь из Казахстана, хотя в советское время у нас были разведаны, практически, все виды угля. Стабильности в стране нет. У оппозиции вызывает раздражение парламентаризм. Мы сколько угодно можем копировать западную систему управления, но мы не можем ее успешно внедрить», — отметил он.
По его словам, в вертикали власти Кыргызстана нет ни одного человека, который бы отвечал за страну.
«Коррупция не является причиной социально-политического упадка, а является следствием политической безалаберности. Политическая верхушка не имеет представления, как строить управление государством. Власть заблудилась, она не имеет понятия, как выводить страну из кризиса. Премьер-министр связан партиями, у него нет собственной команды, и он не может оперативно реагировать на проблемы. Парламентарии могут сменять заместителей МВД, эта силовая структура более не защитник Родины, а опасность для нее», — подчеркнул он.
Мирослав Ниязов добавил, что парламентаризм является утопией для Кыргызстана.
«Кыргызстан еще не пересек точку невозврата. Я верю, что можно вернуться к истокам. Сегодня общество существует само по себе. В этом беда и драма нашей страны. Мы за роспуск парламента. Конечно, они сами не уйдут и не бросят кормушку, поэтому нужно провести работу с населением и приложить для этого усилия», — заключил он.
Штаб потребовал от президента и депутатов распустить парламент, а президенту взять на себя функции исполнительной власти. Кроме того, активист потребовал провести конституционные реформы, взяв за основу Конституцию 1993 года. В противном случае они приступят к массовым акциям протеста.
__________________________________________________________________________________
Комментарий правозащитника Гапиров Равшан г.Ош моб: 0 543 818 056:
 
Наконец заговорили, что парламентаризм не для Кыргызстана. Еще в начале 2005 года Акаевцы задумали парламентскую и президентскую правление, я тогда был против этого и об этом писал А.Акаеву. Двоевластие – это безвластие, безответственность, беззаконие и Анархия, разделения Кыргызстан на несколько части, об этом писал и в конце 2010 и 2011 годах. Действительно, в данное время разделили власть между собой президент и несколько фракций, а ответственность никто на себя не берет. Все стараются присваивать удачи себе, а неудачи сваливают друг на друга, а виновных нет, как ищи ветра в поле. Пора каждому заниматься своим делом. Народный депутат должен находиться среди своих избирателей, знать их проблемы, желания и довести их президенту, требовать от него исполнения народной воли. При этом депутат должен учиться и знать, как демократическим путем вынуждать президента подать в отставку, если он не достоин на пост президента. Депутат является добровольным патриотическим представителем народа, который имеет работу по своей специальности, а не дармоедом на шее народа, какие есть наши депутаты. Пора их разогнать в шею, а президенту взять власть в свои руки, править жестко по закону и спасать многонациональный Кыргызстан. Иначе, Кыргызстан на грани исчезновения.
Просмотров: 649 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: