Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-26, 00:59:07
Главная » 2013 » Февраль » 3 » Остановит ли Президент коррупционеров?
12:38:33
Остановит ли Президент коррупционеров?
                                                             Президенту Кыргызской Республики
                                                                          Атамбаеву А.Ш.
 
                                                   Директор правозащитного центра
                                                   «Правосудие – Истина»
                                                   г.Ош ул.Ленина 314/1
                                                   Гапиров Равшан Бердишевич 0 543 818 056.
                                                    ravshanosh@mail.ru www.gapirov.ucoz.com
                                    Заявление.
 Уважаемый Алмазбек Шаршенович!
 Мне 58 лет, в своей жизни навидался всякого, также видел разных людей, в том числе президентов. Всегда боролся за законность и справедливость, защищал беззащитных и малоимущих слоев населения от коррумпированных чиновников и работников правоохранительных органов. Другими словами, был неугодным для взяточников, вымогателей и коррупционеров. По этому, с 1990 года по 2008 год по заказу был арестован более 10 раз, незаконно осужден и только 2008 году по последнему уголовному делу был оправдан. За все это время, в тюрьмах и колониях встречался тысячами беззащитных людей, которые были осуждены незаконно и несправедливо. Постоянно писал людям различных заявлений, готовил их к суду, учил защищаться самому. Вместе с этим, изучал приговоры разных судов и сопоставлял их с законами. Таким образом, приходилось постоянно изучать законы. Другими словами, тюрьмы и колонии были для меня юридической академией такой, которая обучает не только теоретическим знаниям, обучает еще как применят законы на практике, особенно в защите прав и интересов малоимущих, незащищенных людей. Это мне удавалось легко, так как, я с детства мечтал стать справедливым прокурором или судьей. Все это, 2000 году побудило во мне учредит общественный правозащитный центр и это мне удалось. С того времени постоянно участвую в судах общественным защитником подсудимого или защищаю прав и интересов человека по гражданским делам. Для этого, мне приходится изучать работы милиции, прокуратур, судов и других правоохранительных органов, выявлять нарушений законов с их стороны и это у меня получается.
 Теперь, перейдем к основной теме, о чем я хотел сообщить Вам.
 Когда задумали учредит Совет по отбору судей и когда начали формировать состав Совета, я был против такого Совета и об этом писал. Причина тому то что, такой Совет не несет ни какой ответственности. Их много, они сегодня отберут судей, а завтра может их не быть. Кроме того, в случае нарушений с их стороны при отбора судей, вину будут сваливать друг на друга и не с кого будет спросить. Именно по этой причине, как я Вам ранее писал, в Совете по отбору судей идет «Аукцион» - кто больше даст долларов, тот получить должность судьи. Это информация оттуда, все же, есть честные, добросовестные судьи, которые хотят пройти отбор честно и работать по справедливости, а их очень мало.
 Сегодня получил результаты поименного голосования на должность судей Ошского областного суда (3 тур) 02.02.2013 года и убедился в том что, действительно в Совете идет Аукцион. В списке находятся с высокими баллами именно несколько те кандидаты, за которых мне говорили во время отбора в 1 туре, что они уже договорились и пройдут отбор судей успешно.
 Кроме того, после отбора в 1 туре, судья более 20 летним стажем работы в судах, отметила мне в списке нескольких кандидатов проходивших 1 тур и сказала, «Ни в коем случае они не должны пройти, им не место в правосудиях, если они пройдут отбор в Ошский областной суд, это будет ужасно». Ее мнение совпали с моими мнениями.
 Кроме того, в этом списке находится с самым высоким баллом (59,28) Тилебалиев Акынбек Казыбекович, за которого я Вам ранее от 16.01.2013 года писал следующее; Приговор Ошского областного суда от 30.10.2012 года, под председательствующим Акынбек Казыбекович Тилебалиева. Приговор был настолько очевидно неграмотно незаконным, даже самые неграмотные люди удивляются, кааак можно так? Я же участник суда, общественный защитник Рахмановой Нургул, в тот же ночь написал статью «Такой приговор может вынести только Осел, другое слово я не нахожу». Распространил статью через Интернет, а электронный вариант распространяю везде, где только бываю, в том числе Ошской областном суде и прокуратурах. Эту статью, лично я сам приносил в Верховный суд и дал в руки председателю Жамашовой Ф.З. Есть еще некоторые решения под председательствующим А.Тилебалиева, читая которых на душе становится больно, что у нас работают такие суды. Если у нас будут работать такие суды, это - для нас защитников большая проблема, а для подсудимых, их близким родственникам, страдание и боль, а для государства ущерб, а для Президента КР, который поклялся перед народом «охранять права человека и гражданина», стыд и срам.
 По этому поводу, я лично поехал в г.Бишкек и по двум вышеназванным судам сдал ходатайства от 14.12.2012 года Совету по отбору судей и Совету судей. Повторно поехал в г.Бишкек ровно через месяц и от 14.01.2013 года сдал в канцелярию уже заявление с прилагающими дополнительными документами Совету по отбору судей и Совету судей. На всякий случай, встретился лично с Шамарал Майчиевым (председатель Совета по отбору судей) и ему в руки отдал копии этих документов. При том, ему сказал, что оригиналы сдал в канцелярию. Кроме того, в интернет выложены негативные информации о А.Тилебалиева, которые доказывают, что он небезупречен, чтобы его отбирать на должность судьи Ошского областного суда, как соответствующего ст.95 ч1 Конституции (Судьи всех судов КР занимают свои должности и сохраняют свои полномочия до тех пор, пока их поведение является безупречным). И так, на основании вышеизложенного, имеющихся материалов, которых я предоставил Совету по отбору судей, я считаю, кандидатура на должность судьи Ошского областного суда А.К.Тилебалиева, по профессиональным, морально-этическим качествам, безупречности поведения судьи, не соответствует на должность судьи Ошского областного суда.
 Более того, мое заявление от 14.01.2013 года в отношении А.Тилебалиева, находится в Совете судей, которое еще не рассмотрено.
 Уважаемый Алмазбек Шаршенович!
 При рассмотрении личные дела кандидатов на должность областных судов, проходивших Совет по отбору судей, необходимо быть предельно внимательным. Президент КР решающий личность, так как, он дал народу клятву:
 "Я, Атамбаев Алмазбек Шаршенович , вступая в должность Президента Кыргызской Республики, клянусь перед Богом и перед своим народом справедливо осуществлять полномочия главы государства, охранять права человека и гражданина, строго следовать Конституции Кыргызской Республики, защищать единство народа, целостность и безопасность государства".
 Если в судебных органах останутся такие суды, как А.К.Тилебалиев неисправимые, если не исправится положение в судебных органах, охраны прав человека и справедливости не видать нам, как своих ушей. И будет у нас, как сказал Августин Аврелий:
 «Где нет справедливость и справедливый суд, такой страна превратиться в страну грабителей».
 По этому поводу,
                                              ПРОШУ:
 Не оставить без внимания мое заявление. Остановить коррупции в судебных органах. При утверждении кандидатов в областные суды, хотя бы в Ошский областной суд, пригласить меня и выслушать мое мнение по каждому кандидату.
 С уважением:
 Директор: Гапиров Равшан Бердишевич / / 03.02.2013 год 00 – 15 часов.
Просмотров: 680 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: