Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-19, 21:17:27
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Вот как придумывали пострадавших
20:41:53
Вот как придумывали пострадавших

                                                    Верховный суд, коллегию по уголовным

                                                    делам и административным правонарушениям.

 

                                                     Гапиров Равшан, общественный защитник

                                                     Рахмановой Нургул осужденной по ст.329  

                                                     ч2, ст.350 ч2 и ст.166 ч2 п2,3 УК, к 8 годам

                                                     лишения свободы.

                                                      г.Ош ул.Ленина 314/1 моб: 0 543 818 056

 

                                         Надзорная жалоба.

  (О несогласии с приговорами Ошского городского и областного судов)

  Н.Рахманова работала в детском садике № 29 «Дарман» в мкр.Черемушки г.Ош.

- 11.06.2010 года, примерно 11-00 часов начался война. Она с собой взяла 6 (шестерых) детей, которых родители не успели взят и уехала с ними в г.Ноокат, к своим родителям.

зят и уехала с ними в г.Ноокат,приговором Ошского областного

- 11 по 24 июня, она присмотрела за детьми, привезла детей в г.Ош 24 июня, а сама заболела сахарным диабетом и сердечными болезнями. На лечение требовались деньги, а у нее денег не было. Она очень нуждалась в деньгах, но, лечилась по возможности.

- 2011 года в апреле, когда она находилась в больнице, ей подсказали, что потерпевшим по июньским событиям оказывают помощь, но нужно подать заявление в УВД. Примерно в середине апреля Н.Рахманова пришла к заместителю начальника следственного отдела УВД г.Ош Маматову Нурбек, ему рассказала, что она спасала детей, а сама заболела, этим пострадала в июне. Н.Маматов подробно расспросил о ее семейном положении. Она рассказала, что один сын Талантбек уулу Бактияр 1999 года рождения умер 2001 году, а другой сын учится в 11 классе, мужа нет, а живет в г.Оше. Выслушав ее, Н.Маматов дал ей визитку со своим телефоном и сказал, «Мы подумаем, как вам оказать помощь и сказал, пока идите, мы еще поговорим».

С того дня, Н.Рахманова с Н.Маматовым по телефону часто связывались. Даже в день рождения Н.Рахмановой 27 апреля 2011 года, следователь Маматов Нурбек звонил и сказал, «Твой голос как у диктора», она это запомнила.

 Далее, документальные факты из уголовного дело Н.Рахмановой:

- 27.05.2011 года, в больницу приехали следователь Маматов Нурбек и Кадыров Алмазбек. Вызвали Нургул, посадили в автомобиль, они диктовали, а Н.Рахманова написала заявление. Взяв заявление, они уехали.

- 30.05.2011 года, следователь А.Кадыров возбудил уголовное дело № 41-11-171, по убийству Талантбек уулу Бактияр 1999 года рождения, неизвестными парнями в мкр.Черемушки 11.06.2010 года. 

-30.05.2011 года, разработан «План» проведения следственно-оперативных мероприятий, «Данное преступление могли совершить вооруженные лица узбекской национальности во время массовых беспорядков в районе Черемушки г.Ош –провести оперативно розыскные мероприятия по установлению действительности данной выдвинутой версии». Исполнитель:-о/у ОУР УВД г.Ош. Срок исполнения:- незамедлительно.     Следователь Кадыров А.

- 30.05.2011 года, постановлением следователя, Н.Рахманова признана потерпевшей.

- 16.06.2011 года Н.Рахмановой позвонил следователь Кадыров Алмазбек, встретились они в Ошской городской больнице, там были еще эксперт СМЭ Исаков Сатыбалды, его санитар Исраил. Все вместе поехали на кладбище «Кайырма», на краю г.Ош. Они указали на одну старую могилу. Рахманова Н. указала на нее руками, а Кадыров Алмаз фотографировал.  В тот же день подготовили ложную эксгумацию. В заключении от 16.06.2011 г. по 29.06.2011 г.написано, якобы в проведении эксгумации участвовали Рахманова Нургул, дедушка Рахманов Маткерим, родственник Усенов Канат, нач.отд.УВД г.Ош Айткурманов Сыргак и следователь Кадыров Алмаз.

- 16.06.2011 года, следователь выдал Н.Рахмановой справку о том что, по убийству ее сына в июньских событиях возбуждено уголовное дело по ст.104 ч4 УК.

- 21.06.2011 года, следователь Н.Маматов позвонил и сказал, «Привези справку с вашего сельской управы, о смерти сына 11 июня 2010 года». Нургул предъявляя справку следователя от 16 июня, получила и привезла справку сельской управы.

Подготовленные документы Н.Рахманова сдавала в мэрию г.Ош и была зачислена в списки пострадавших во время июньских событиях 2010 года.

  Обратите внимания!

 Постановление Правительства вышло 16 мая 2011 года, о выплаты компенсаций пострадавшим в июньских событиях, а по второй категории пострадавших, Н.Рахманова могла получит квартиру в г.Оше и компенсации 1 000 000 сомов.

 Именно по этой причине, 27 мая у Н.Рахмановой взяли заявление. Следователь А.Кадыров не проверив достоверность заявления, через 3 дня, за один день 30 мая вынес 3 постановления и признал Н.Рахмановой пострадавшей в июньских 2010 года событий.

Вместе с экспертом СМЭ, проводили 16 июня ложную эксгумацию и в тот же день выдали Н.Рахмановой справку о смерти ее сына 11 июня 2010 года в мкр.Черемушки г.Ош.

 При этом, поставили условия, что квартиру получить Н.Рахманова, а деньги отдаст следователям и эксперту. Не понимая о последствиях таких незаконных действий, нуждаящая в деньгах юридически неграмотная Н.Рахманова вынужденно согласилась.

 И так:

 В июле 2011 года, Н.Рахмановой вручили ключ от новой квартиры, как для пострадавшей. 

Через несколько дней, когда Н.Рахманова лежала в отделении кардиологии Ошской городской больнице, ей позвонили из АКБ банк г.Ноокат и сообщили, что для нее поступили деньги. По договоренности, Н.Рахманова тут же позвонила обеим следователям, а к ней в больницу приехал следователь А.Кадыров и они вместе в его автомобиле поехали в г.Ноокат. Рахманова получила 1 000 000 сомов и тут же отдала 500 000 сомов Кадырову А., а в г.Оше (по трем частям) 400 000 сомов отдала эксперту С.Исакову.

 Из документов уголовного дело и показаниям подсудимых в суде, подсудимые сами доказали, что Н.Рахманова написала первичное заявление 27 мая 2011 года. Почему следователи не помогли ей, когда она обращалась еще в начале апреля? Так как, 16 мая 2011 года вышло постановление правительства о компенсации пострадавшим по июньским 2010 года событиям, и появилась возможность извлечь выгоды. 

При всем желании, если правоохранительные органы исполняли бы свой долг надлежащим образом, Н.Рахманова не смогла бы подготовит следственные документы и заключение эксперта, если в этом не были бы заинтересованы сами следователи и эксперт.

Если даже допустит, что Н.Рахманова по своей инициативе написала первоначальное заявление от 27.05.2011 года, следователь должен был проверит достоверность заявления, а эксперту провести законную эксгумацию. При обнаружении ложности заявления, Н.Рахмановой нужно было предъявить обвинение по ст.329 УК. На этом остановились бы, ущерб государству не нанесли бы.

 Я не могу согласиться с судьей, который приговорил к 8 годам лишения свободы неграмотную, беззащитную женщину, а грамотного, с многолетним опытом работы следователя оправдал, а эксперта наказал условно. Коллегия областного суда приговорил следователя за халатность к штрафу, а в остальных частях оставил без изменения.

 По этому поводу, в тот же день 30.10.2012 года, после оглашения приговора Ошского областного суда, за ночь написал статью, «Такой приговор может вынести только Осел, другое слово я не нахожу» и распространил по Интернет. Также, электронный вариант раздавал и раздаю очень многим, в том числе работникам судов, прокуратур, милиции и т.д.    

 Все говорят, что заголовка правильное, еще не один юрист не сказал, что я не прав.

 При вышеуказанных документальных фактах, Рахмановой Нургул нужно относиться снисходительно, учитывать ее тяжелое семейное положение, ее болезни, юридическое неграмотность и вынужденное согласие на предложение следователей. Учитывая ее чистосердечное раскаяние,

                                           ПРОШУ:

 Изменить приговор Ошского городского и областного судов. Н.Рахмановой назначить наказание по ст.329 ч2 УК, не связанные с лишением свободы.

 

 Прилагается:  Статья с подробным описанием.

  Общественный защитник:                                              Гапиров Р. /                              / 30.11.2012 г.

ravshanosh@mail.ru    www.gapirov.ucoz.com
Просмотров: 775 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: