Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Четверг, 2024-04-25, 00:14:12
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Внимание, террористы узбеки
19:38:36
Внимание, террористы узбеки
 Судья Ошского городского суда Т.Айбатиев испугался или дали ему такое указание, чтобы я не смог ознакомится с уголовным делом подсудимого, чтобы он быстро вынес обвинительный приговор. Ранее я несколько раз участвовал в суде под председательством Т.Айбатиева, он давал дело на ознакомление и я беспрепятственно снимал копии некоторых документов из дело. Однако, всякий раз Т.Айбатиеву приходилось потет, чтобы вынести приговор. Так что, он знает, как я участвую в суде и ничего другого не придумав, придумал не давать мне дело для ознакомления и снятия с них копии документов. Я уже знаю, настолько это дело сфабриковано, а теперь в этом убедился. Дело в том что, узбеков Муйдинова Мумин и его сына Муйдинова Бабир обвинили по ст.30 ч6 - 226 ч1 УК (Терроризм), 231 ч1 УК (Организация преступного сообщества – преступной организации), 241 ч2 УК (Незаконное перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов) и передали дело в суд. Подробности узнаете после окончания суда, а теперь, читайте мое заявление (на фирменном бланке) председателю Ошского городского суда.

15.11.2012 год.

                                  Председателю Ошского городского суда

                                       Бекчановой К.А.

                 Заявление.

 Уважаемая Кымбат Айнакуловна!

 Более 10 лет, как я участвую на судах общественным защитником согласно законам,

 ст.5 УПК. Законные представители – в качестве общественного защитника подсудимого допускаются представители …… , правозащитных и других общественных объединений.

 ст.44 ч2 УПК. Защитник – в качестве защитника на следствии участвуют адвокаты. В суде в качестве защитника могут быть допущены близкие родственники и законные представители подсудимого.

 ст.48 УПК. Права и обязанности защитника.  

 Однако, участвуя в разных судах по Республике, я убедился в том что, некоторые суды толкуют эти законы по своему и неправильно. Некоторые говорили, что я не имею право задавать вопросы, ходатайствовать, ознакомится с делом, получать копии документов и т.д.

 По этому поводу, 11.05.2011 года я был вынужден обратиться с письмом председателю Верховного суда Жамашовой Ф.З. и получил ответ такого содержания, «согласно ст.5 УПК, при наличии соответствующих документов Вы имеете право участвовать в судебном заседании по уголовному делу в качестве общественного защитника».

 Соответствующим документом является данные об организации, ФИО представителя участвующего в суде, печать и подпись руководителя организации. Естественно, только при наличии обращения к нам подсудимого или его близких родственников, мы можем взять на себя поручительство о защите прав и интересов подсудимого. Иначе, подсудимый может заявить отказ на наше участие в суде.

 И так, грамотные суды беспрепятственно допускают меня на участие в суде общественным защитником. Однако, иногда некоторые суды препятствуют на мое участие. К примеру:

 Ко мне обратилась близкая родственница – мать подсудимого Муйдинова Бабир. Я пришел в Ошский городской суд Айбатиеву Т. 14 ноября утром с соответствующим документом «Поручительство». Мы договорились, что к концу рабочего времени ознакомлюсь с делом и получу копии документов. Оставил у него заявление. Я пришел к нему 16-30 часов, а он говорит, «Если у тебя есть лицензия, ты должен предоставить ордер, тогда дам дело на ознакомление». Я ответил, «Ордер дают адвокаты, чтобы между нами был разница, я предоставляю поручительство, об этом сами суды просили меня. Еще, насчет моего участия в суде, дала окончательное разъяснительное письмо Жамашова Ф.З.» и представил копию письма. Т.Айбатиев прочитав письмо ответил, «Жамашова не закон, все иди, не имеешь право ознакомится с делом, а в суде участвуй». Не ознакомившись с делом, как я могу участвовать?

 Ранее, я не раз участвовал в суде под председательством Т.Айбатиева, а такого не было.   

                                 ПРОШУ:

  Помогите мне, как быть в таких случаях, когда попадаются суды со своими законами.

 Прилагается:  Копия письма Жамашовой Ф.З. и заявление матери подсудимого.

 С уважением:

 Директор        Гапиров Равшан Бердишевич
Просмотров: 657 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: