Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Четверг, 2024-04-25, 19:01:49
Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Узбекам нужно создавать проблем
00:12:48
Узбекам нужно создавать проблем

 Самоуправство Управление архитектуры и градостроительства г.Ош, во главе мэрии г.Ош.

 Во время 2010 года июньской войны, в основном пострадали узбеки – жители г.Ош и окрестности города. Были разграблены и сожжены дома, магазины и т.д. После войны начали собирать документы, то есть, списки сожженных домов и имущество. Среди узбеков пустили слухи, что, если быстрее сдадут документы, тогда только получать возмещение ущерба. За сборы документов узбеки тратили денег, а чтобы приняли у них документы, даже давали взятки от 2 000 – 4 000 сомов. Однако, государственную помощь узбеки не получали. Якобы отец города Мелис Мырзакматов до сегодняшнего дня, не соизволил даже хотя бы прийти к пострадавшим и выразить свои сочувствие и сожаление о случившемся разгроме.

 Однако, за восстановлением разрушенных домов взялись иностранные гуманитарные организации и это, мэрии г.Ош не понравился. В прошлом году разрешение на стройки двухкомнатных домов получили только осенью и люди зимой вошли в сырые дома. В этом 2011 году намеревались еще построит по две комнаты, но, разрешение мэрии не могли получит, только к концу октября получили. Поставили фундамент и положили несколько рядов кирпича, в это время начался дождь и снег. Это еще не все.

 На многих участках г.Ош разрешений на строительство еще не дали. На жалобы жителей, также, директора «Эдвокаси по правам человека» Ж.И.Тороеву, ответ архитектуры и градостроительство г.Ош такое «Жилые старые дома вышеуказанных улицах были построены еще раньше, с нарушением за красной линии, по этому, они были сдвинуты на 3 метра». Таким образом, для пострадавших узбеков создают неблагоприятные условия, а они не знают, кому обращаться или жаловаться.  

 Давайте теперь обратимся к законам: Земельный кодекс КР.

  Глава 5. Статья 44 части1 (Здание и сооружение неотделимы от права на земельный участок, закрепленного за этим зданием и сооружением).

 Статья 48 (Разрушение здания и сооружения вследствие пожара, стихийных бедствий, ветхости и по иным причинам не является основанием для прекращения права на земельный участок).

 Глава 6. Статья 49 части1 Собственник земельного участка имеет права:

 Пункт 2 (пресекать любые попытки нарушения права на земельный участок, вторжения на земельный участок помимо его воли).

 Пункт 5 (на возмещение убытков в случаях, предусмотренных законодательством КР).

 Части 2 (нарушенные права подлежат восстановлению в порядке, предусмотренном законодательством КР).

   Конституция КР.   Статья 12.

 Пункт 2. (Собственность неприкосновенна.  Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. Изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда. Изъятие имущества для общественных нужд определенных в законе, может быть произведено по решению суда со справедливым и предварительным обеспечением возмещения стоимости этого имущества и других убытков, причиняемых в результате отчуждения).  

  На основании вышеперечисленных законов КР, никто не имеет права запрещать домостроение на место разрушенных и сожженных домов, даже мэр М.Мырзакматов.

 Более того, «Распоряжение Правительства КР» от 12.07.2011 года № 277-р части 1 гласит:

 Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад (далее – Госдирекция) обеспечить проведение восстановительных работ поврежденных жилых домов во время июньских событий 2010 года по месту их нахождения. Далее, распоряжение - по обеспечению необходимыми документами архитектуры и строительства, регистрационной службе. Контроль за исполнением возложено на Аппарат Правительства КР. Подпись: Премьер – министр КР   А.Ш.Атамбаев.

 Такое распоряжение может отменить только Президент КР и то, если на это будет веские причины, а в г.Оше только мэр - южный президент М.Мырзакматов, а он все может, он неуправляем.   

 Такое самоуправство мэрии г.Ош создает неблагоприятные условия для пострадавших от войны июня 2010 года. В этом, в основном страдают пострадавшие узбеки. Это, не является ли преступление предусмотренные ст.5 Конституции КР (Узурпация государственной власти является особо тяжким преступлением). Кто же стоит над всем этим, не Мелис ли Мырзакматов?  Еще,

мэр М.Мырзакматов уже высказывает свою идею о создании муниципальной милиции. Вай Аллах. Вот это новость. Всем и всему миру известно слухи о том что, у М.Мырзакматова имеются вооруженная группа, которые действуют только по его распоряжению. Именно по этой причине, все бояться его, даже власти г.Бишкек. Я так считаю, идея о создании муниципальной милиции, это попытка в целях, чтобы переодеть свою вооруженную группу (их наверняка есть) в форму милиции и этим узаконить их. Это и есть попытка к сепаратизму. Флаг Оша подняли, гимн прозвучал, теперь, нужна собственная милиция и армия.

 Это не шутка, также как и июньские события на юге! Если вовремя принять меры, если иметь на это желание, то можно было предотвратить и июньскую войну.

   Над этим нужно задуматься власти КР, особенно вновь избранному Президенту А.Ш.Атамбаеву.

  Правозащитный центр «Правосудие – Истина»

 г.Ош моб: (+996) 543 818 056.             

 Гапиров Равшан Бердишевич                  11.11.2011 г.

 ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com 
Просмотров: 679 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: