Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Четверг, 2024-03-28, 15:55:59
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » У себя нет языка, а узбеков на что будут учит?
22:48:18
У себя нет языка, а узбеков на что будут учит?

          Судебное решение или решение националистов?            02.10.2011 г.

            В Кыргыз Рсепубликасы, опасная национализм     обостряется, вот некоторые факты:

 Во время июньской 2010 года войны, Таджибаев Саип 13 июня с утра со своей семьей уехали в приграничное село «Сура-Таш». Там людей было много и продукт питаний не хватало. По этому поводу, к обеду он сам один вернулся домой за продуктами питания. Он проходил мимо Гормолзавода и в это время его позвали двое парней. Когда он подошел к Гормолзаводу, эти парни спросили, может ли он управлять автомобиль Москвич-412. С.Таджибаев умел водить автомобиль и согласился отвести двоих кыргызов, которые находились в автомобиле. Когда Таджибаев сел за руль и хотел тронуться, его остановили и погрузили в багажник Москвича еще женщин, которых С.Таджибаев не видел, также эти женщины не видели его. С.Таджибаев отвез их к кыргызам, вернулся обратно и поставил Москвич на место, из своего дома взял продукты и обратно уехал в Сура-Таш. Все, об этом дне С.Таджибаев даже забывает, но, 25.10.2010 года его арестовали, проводили следственные мероприятия и дело передали в Ошский городской суд. Я участвовал на суде общественным защитником, суд продолжался более 5 месяцев. Обвинение по ст.123 (Похищение человека), ст.125 (Незаконные лишения свободы), ст.168 (Разбой), ст.233 (Участие в массовых беспорядках) на суде не были доказаны. Однако, по ст.233 ч2 и ст.125 ч2 УК КР суд 29.06.2011 года приговорил С.Таджибаева к 4 годам лишения свободы условно, а Ахмеджанова Бахтияр по ст.233 ч2 к 3 годам условно. Меня просила жена Таджибаева С. и я не писал апелляционную жалобу, так как, отец Таджибаева лежал больной при смерти. После приговора через 10 дней освободили Таджибаева С., а через некоторое время, прокурор написал в Ошский областной суд кассационную жалобу, якобы приговор был незаконным и мягким. В то же время отец С.Таджибаева скончался, он занимался похоронами и на суд не смог прийти. В моем участии 22.09.2011 года, коллегия Ошского областного суда под председательством Усубалиева Б.Т., докладчика Маматалиева К.С. и судьи Жумаева Ж.К. необоснованно отменил приговор Ошского городского суда и направил дело в тот же суд на новое рассмотрение в другом составе. В приговоре городского суда все показания участников были искажены, события были 13 июня и подсудимый говорил о 13 июне, а судья пишет 12 июня и добавляет от себя некоторые признания, по которым можно было осудить. В областном суде не были оснований для отмены приговора. Коллегия взял за основу для отмены приговора, крик и плачь якобы пострадавшей.

 Далее, еще интереснее было:

 Когда я пришел 26 сентября за определением к судье Маматалиеву К.С., определение не было готово. Но, К.С.Маматалиев остановил меня и завел разговор о моей недавней статье, оказалось он читал. В своем статье, я написал коротко, так к слову о писателе стихов, драматурге Хамза Хакимзада Ниязий, который много трудов вложил в узбекский язык и литературу. Я в школьные годы любил читать узбекскую, русскую литературу и историю. Так, Хамза родился в1889 году предположительно 7 марта, его отец и мать были грамотными. Хамза знаменит своими многими стихами и пьесами, особенно стихи посвященные женщинам «Пришла пора открыться» и он же организатор, инициатор того, что женщины село Шахимардана Ферганской области 1929 году 8 марта открылись - скинули с себя паранжи и дальше. За это, религиозные люди 18 марта 1929 году жестоким образом убили Хамзу. Однако, после него появились еще такие мужчины как Хамза, которые продолжили дело Хамзы. В результате, мы пришли к тому, что наши многие женщины мусульманки продаются как дешевый товар, некоторые кормят себя на трассах, продавая сама себя. Женщины во всех делах стали впереди, а многие мужчины вместо того, чтобы защитить своих женщин, сидят дома как бабы и за детьми смотрят. Я винил во всем этом Хамзу и подобных ему. Но, судья К.С.Маматалиев заговорил со мной о другом, вот что он говорит «Вот вы написали о Хамзе, а вы знаете, что он кыргыз. Да, вы знаете и специально написали плохое о кыргыза». Я ему ответил «Мне все равно, кыргыз он или узбек, я писал об отдельном личности и его делах, национальность не имеет значение и мне все равно, кто он по нации». Судья «Нет, вы специально пишите кыргыза». После чего, я еле удержал себя и ушел от него. После того дня, я многие литературы просмотрел, еще раз изучил Хамзу, беседовал с учителями узбекской и кыргызской литературы и истории, но, ни один человек не сказал, что Хамза был кыргызом и вообще, кому нужно, что известные люди оказались кыргызами? Я думаю что, в данное время это нужна только отдельным кыргызам националистам, а судья тогда кто, неужели он тоже националист? Тогда ему нечего работать в правосудии. Националисты не могут вынести законные и справедливые решения. Вот такие дела в правосудиях КР, а на остальных нечего обижаться.

 В данное время в Кыргыз Республикасы существует двоевластие и самоуправство, особенно на юге страны в г.Оше мэр и президент М.Мырзакматов. Он самостоятельно может решать все и принимать решения. Так, по его выступлениям и указаниям, во всех узбекских школах все предметы будут преподавать на кыргызском языке, кроме узбекского языка и литературы.

 Вот этого, я не могу понять. Мне известно о том что, литературы на кыргызском языке не хватает и в кыргызских школах. Чтобы получили нормальные образования, и многие кыргызы отдают своих детей в русские школы, а узбекам откуда достанут литературы на кыргызком языке? У меня имеется книга «Русско – Кыргызский толковый словарь юридических терминов и понятий». Авторы-составители: Айдарбеков Ч.А., Бакиев М.С., Бейшембиев Э.Ж., Жусуев Б.С., Исакбаева Ж.А., Карагулова Ж.С., Медералиев Ж.А. Рецензенты: Шаршеналиев Асанбек - доктор юридических наук, профессор. Государственный советник юстиции 1-го класса. Заслуженный юрист КР. и Конкобаев Кадыралы – кандидат филологических наук, лауреат Премии Ленинского комсомола, член-корреспондент Турецкой лингвистической академии. (Напечатан 2006 году). Вот вам некоторые переводы: 1. Двойной курс – кошок курс. 2. Двойной таможенный тариф – кошбажы тарифи. 3. Дебетовый меморандум – дебет меморандуму. 4. Декларация – декларация. 5.Делегат – делегат. 6. Демарш – демарш. 7. Документ – документ. Эти переводы только на букву «Д» и то, там много еще таких непереведенных слов, а на другие буквы еще больше. Вот такие профессора и академики в КР, которые еще не нашли кыргызские слова на перевод с русского. Теперь, мэр М.Мырзакматов найдет ли узбекам вместо узбекских слов кыргызские слова, тем более литературы физики, химии, алгебры и математики, истории, географии, где много сложных слов? Нет, не найдет, пока это невозможно, а еще он уже дал указание, чтобы с нового года все узбекские школы перешли на кыргызский язык и чтобы не были надписи «Узбекская школа». Я думаю дело в другом, М.Мырзакматов хочет создать неблагоприятные условия для детей узбеков, чтобы они не могли изучить даже свой узбекский язык, забывали узбекские слова, становились неграмотными, как говориться «не мясо не рыба». Действие мэр М.Мырзакматова опасное, это приведет к недовольству узбеков и национальной вражды. Вероятно что, он подталкивает узбеков на необдуманные - опасные шаги. К изучению языка невозможно принудит, а человек если захочет сам изучить быстро и без благодетеля Мелиса.  К примеру, вспоминаю свою историю:

 В 1993 году я был арестован, обвинение хулиганство, нанесение должному лицу тяжких телесных повреждений и еще сопротивление власти. Потерпевшими были прокурор Карасуйского района и работники. И 4 месяца следствие проводила Ошская городская прокуратура. Я решил написать на кыргызском языке и говорит на суде только на кыргызском языке. За 4 месяца прочитал несколько книг на кыргызском языке, книгу «Кел кел» читал несколько раз повторно. Свои слова на суд подготовил на кыргызском и русском языках по 9 листов. В начале суда, я их отдал судье и начал говорит, а судья наблюдал и был поражен моим знанием кыргызского языка и зауважал меня. В итоге, судья рассмотрел дело законно и по всем обвинениям оправдал полностью. С тех пор еще больше изучаю кыргызский язык и помогаю тем людям, которые не знают кыргызского языка. Если меня принуждали бы, я не изучал бы.

   Вот так, пока в Кыргыз Республикасы двойная политика, северная и южная, и два президента.   

   Вспоминаю поговорку «Когда мышу жить надоесть, он играет с котом». Это не зря сказано.

 Язык, это не главное. Нужно завоевать к себе доверие и уважение людей. Во всем быть примером, в доброте, справедливости, законопослушании и т.д. Тогда, и язык твой изучать и без принуждения. Где власти сами законные, там порядок и законность. У нас пока, президенты и мэры пришедшие к власти за незаконными переворотами или оставленные на посту выходками толпы сторонников и купленных людей. Вот, и порядок не устанавливается, существует в стране двоевластие север и юг.

 Кроме всего, для возбуждения национальной вражды, узбеков незаконно арестовывают, избивают и пытают, вымогают крупные суммы, и суды выносят незаконные приговоры.  К примеру свежий факт:        

28 июня 2011 года в Карасуйском райсуде под председательством судьи М.Джалаловой и участвующего прокурора М.Арынова состоялось судебное заседание над подсудимых Д.Хайдарова, Г.Садыкжанова, Ф.Сабирова, Д.Саипова, Ш.Кочкорова. Они обвиняются в совершении преступления предусмотренных ст.233 (Массовые беспорядки), ст.97 (Убийство) и ряда других преступлениях. Предъявленные обвинения все 5 подсудимые не признают. Особенно Д.Хайдаров, который во время июньских 2010 года событий спасал жизни многих людей, в том числе десятки кыргызов и иностранных граждан, которые готовы дать показание на суде в защиту Д.Хайдарова. Все подсудимые во время задержания и первого допроса были подвергнуты к жестоким побоям и пыткам. Под пытками дали признательные показания в совершении особо тяжких преступлений. В зале суда потерпевшие всех пять подсудимых жестоко избили до крови и нанесли телесные повреждения. Адвокаты подсудимых Усманов У., Томина Т., Р.Музаффаров, Т.Бегимкулова, С.Сабирова видели эти избиения и подтверждают. На этом судебном разбирательстве также должен был участвовать и я. Однако, я был в отъезде и не успел в тот день. Теперь, суд назначен на 5 октября. Я общественный защитник Хайдарова Д. и его дело изучил всестороннее и обстоятельно. Беседовал с людьми, которых он спасал. Более того, он защищал от ограбления и погрома несколько общественных и частных объектов. Сотрудники правоохранительных органов знали об этом, но, они показаний не собираются давать, кроме одного отставного СНБ ника. Если рассудить по фактам и показаниям свидетелей, Д.Хайдарова можно перечислить к национальным героям и дать ему орден. Но, у нас все наоборот, таких хороших людей наказывают, а бандитов поощряют. И так, мы живем, один черт знает в какой стране, но, то что, мы живем в стране где не работают законы, где анархия, это точно.

 Обращаюсь всем гражданам Кыргызстан, особенно друзьям кыргызам!

Не будьте равнодушными к окружающим вас событиям, беззакониям и анархии.Национализм и равнодушие погубит вас и всех. Кыргызстан наша общая земля, где наши предки жили в дружбе и согласии, делились хлебом и солью, защищали друг-друга и выдавая замуж своих дочерей роднились. Мы не можем жит в рознь, это грех и невозможно, а националистов сам Аллах накажет «Мы строго накажем их на этом свете, а на том свете возьмем их за ноги и бросим их на середину ада, на самое горячее место». Читайте Куран!

 

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина» г.Ош

 моб: (+996) 543 818056 директор Гапиров Равшан Бердишевич /                                            / 02.10.2011 год.

 ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com   www.gapirov.ucoz.com
Просмотров: 1134 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: