Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 21:46:14
Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Трагедия июня
07:24:35
Трагедия июня

                                 Взгляд на событие июня 2010 года.

Я постараюсь коротко и ясно написать свой взгляд на трагедию юга в июне 2010 года, а во взгляде Киммо Кильюнена, напечатанного Фергана ру от 27.06.2012 года, он крутится все вокруг да около. Конкретного ничего нет, не выяснили, с какого времени, для чего, как и какими путями готовили июньскую войну, а какая была цель, чтобы организовать войны? Какая сторона чего потерял, а выиграл то от этой войны кто? В заключении Кильюнена нет ответа на эти вопросы.


Я жил в г.Оше до июньской трагедии, за всеми наблюдал, в том числе и политикой правительства. Могу точно доказать, что июньскую войну готовили в течении трех лет, а начали готовить при бывшем президенте К.Бакиева, а его купили и руководили за рубежом, и сильные люди - сильных стран. По этой причине, все комиссии, эксперты крутятся вокруг основного и людям морочат головы. В течении трех лет, в головы простых кыргызов настолько вбили антиузбексую политику, если даже, после события прошло уже более двух лет и многие поняли, в чем дело, но, ни как не могут выбить из своей головы антиузбекские мысли, что узбеки враги кыргызам и становятся они, действительными врагами. Это опасно. Некоторые голословные, неподтвержденные, бездоказательные слова, мысли и убеждение властей, приводит в заблуждение многих кыргызов, даже юридически грамотных. Это возбуждение вражды. Приведу некоторые доказательства. 

 Выводы национальной комиссии КР, это бред и туфта. Вот им ответ:

1. Да, в некоторых местах 11 и 12 июня ночью кричали Азан. Ну что, если азан кричали, они же не нападали ни на кого? Тогда, появилась опасность вооруженного нападения на узбеков. Люди видели собравшихся вооруженной толпы и по телефонам передавали друг-другу и в некоторых мечетах кричали азан и собрали людей. В том числе кричали азан и в нашем мечете Шеит тепе. Люди собирались и успели закрыт дорогу возле заправки, недалеко от автотреста. Нашу улицу Ленина от Филармонии, где находится водочный завод, не успели закрыт. Так на этой улице ограблены базарчик, магазины, дома, а что оставалось, все сожгли. На протяжение 800 метров зверски убиты 18 человек - расстреляны, зарезаны и сожжены. Хорошо, что кричали азан и спасли другие улицы. Люди собирались и защищались. Теперь, они же виноваты за то, что не подставили себя и своих семей. Вот за это, власти обвиняют узбеков. Вот они, какие есть власти.

 2. С 12 июня начали писать везде SOS. Ну и что от этого? Люди писали, чем попало и куда попало. В это время во многих местах г.Оша, уже были сожжены дома и зверски убиты сотни людей. Люди ждали помощи и надеялись, что из спутника увидят и пришлют защиту. SOS - это крик о помощи. Теперь, призыв на помощь, по кыргызски получается преступлением. Опять же узбеки виноваты за то, что позвали на помощь. Вот они, какие есть власти.

 Нападали бы на вас, и таким образом, посмотрели бы как вы кричали и говном своим писали бы о помощи. Узбеки торговцы, строители и т.д. Во всех домах имеются различные краски и этими же красками писали. Власти придумали, что писали специальными красками. Ну и что, если писали специальными красками. Узбеки же не нападали, а звали на помощь, на защиту.

 3. По телевидениям показывали КАМАЗ, который впереди сварен железо и написано SOS и подбитый нападавшими людьми. Комендант Курсан Асанов (нач.УВД г.Ош, ныне депутат ЖК) комментирует "Вот так узбеки готовились нападению госучреждениям, чтобы захватить власть". Вопрос: Опять же, куда нападали узбеки? Да устал я от этих баламутов. Я все докажу и законным путем, что на юге страны в отношении узбеков в июне был государственный террор и геноцид, и продолжается сегодня незаконными задержанием, арестом, вымогательством денег и незаконным приговорами. Как власти говорят, «межнациональная стычка», этого не было, многие люди даже не подозревали об этом. Но, кому доказать, если у нас нет закона, а есть анархия. Кто есть кто, уже знает вес мир. Пока все остается под вопросом, в том числе Кыргызстан, быть или не быть?

 Все задаются вопросу, «почему произошла трагедия?». Ответ очень прост, но, для этого нужно изучит мировую политику. Стараться понят, кто заинтересован, кому нужно, чтобы в Кыргызстан было нестабильно, чтобы в любое время можно было разжечь огонь в Средней Азии. Это не нужно кыргызам и узбекам, в том числе другим национальностям. А кому нужно? Думайте!  

 
 Правозащитный центр «правосудие – Истина»

 г.Ош моб: 0 543 818 056         Гапиров Равшан Бердишевич  28.10.2012 год.

 ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.ru  
Просмотров: 653 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: