Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Четверг, 2024-03-28, 22:59:58
Главная » 2013 » Март » 30 » Ташиеву назначит максимальный срок!
10:09:58
Ташиеву назначит максимальный срок!

                                          Бишкекский городской суд, коллегию по уголовным

                                           делам и административным правонарушениям.

 

                                              Гапиров Равшан, общественный обвинитель

                                              осужденного по ст.28-297 ч2, ст.295 и ст.56 УК

                                              к 1 году 6 месяцев лишения свободы Ташиева К.

                                                     г.Ош ул.Ленина 314/1  моб: 543 818 056.                                                                            

 

                                             Апелляционная жалоба.

        (На приговор Первомайского районного суда от 29.03.2013 года) 

 Приговором суда. К.Ташиев и С.Жапаров осуждены по 1 году 6 месяцев каждый, а Т.Мамытов к 1 году лишения свободы. После оглашения приговора, сторонники осужденных оскорбляли обвинителей прокуроров, закидывали их баклажками и другими предметами, также противились конвоирам увести осужденных.

 Однако, тот факт, что депутаты готовились к свержению власти насильственным путем налицо:

 Осужденный Камчы Ташиев, вместе с Садыр Жапаровым и Талант Мамытовым, с использованием своих всех возможностей, в том числе средств массовой информации, прикрываясь Кумторгскими проблемами, 3 октября 2012 года организовал митинги около Белого дома. О проведении митинга, заранее был объявлен в средствах массовой информации, также готовились к этому.

 То что, на митинг собирались примерно 300 человек, в том числе близкие родственники троих депутатов, телехронители, работники, посторонние зрители и десятка журналистов, это неоспоримый факт. 

 На митинге К.Ташиев призывал людей к насильственному захвату власти, он громогласно говорил, ««Бугун биз Акуйго киребиз, киминерде байланышынар болсо элдерди чакыргыла, жарымыбыз депутаттардын кабинеттеринде жатышыбыз керек, жарымыбыз барып окмотту алышыбыз керек, Чынгызхан 17 туугандары менен бийликти алган, биздин артыбызда Эл турат, бугун биз Ак уйго, окмотко кирип жатабыз, бугун кечке чейын биз булардын бардыгын кууп чыгабыз, бийликти алыш керек, алыш керек, алыш керек, кана ким барат менин артыман, кеттик».

 Эти действия квалифицируется по закону ст.297 ч2 УК (Публичные призывы к насильственному захвату власти, наказывается лишением свободы до 3 лет).

 Далее, К.Ташиев повел людей в Белый дом с криками. Но, по дороге первым перелез через железные решетки ограждения Белого дома, а за ним успели перелезть несколько человек, остальных остановили работники правоохранительных органов. 

Факт что, они вступили на охраняемый объект Белого дома налицо, если их не остановили во время, они бы захватили власть насильственным путем. Эти действия депутатов, засняли на видео и фото съемки многие журналисты, показывали по разным телевидениям, выложили в Интернет. Другими словами, свидетелями призыва и попытки свержения власти насильственным путем стали не только Кыргызстанцы, а вес мир.

 Такие действия квалифицируется по закону ст.28-295 УК (Покушение на преступление, действие совершенное с прямым умыслом, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам - насильственного захвата власти. При этом, уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет).

        Другими словами, депутатами совершено умышленное особо тяжкое преступление. 

 В судебном прении прокурор просил К.Ташиеву и С.Жапарову по 10 лет лишения свободы, а Т.Мамытову 9 лет лишения свободы. Это, более мягкое, со смягчением наказания, чем предусмотрено законом, предусмотренные ст.56 УК КР

 Однако, во время судебного разбирательства, также на прении, обвиняемые не признавались в своей вине. Более того, в своих незаконных действиях обвиняли Президента и правительства, в их адрес говорили недостойные слова. В таких действиях, смягчающие вины обстоятельства не предвидится. Эти действия можно считать отягчающими вины обстоятельствами, назначит наказание высшего предела, чтобы другим депутатам был урок, чтобы научились проводит митинги законным путем, более не пытались перелезть забор Белого дома и захватить власть насильственным путем.

 Депутаты – представители и зеркало народа. Их обязанностями являются довести до Президента и правительства проблемы народа, просьбы и требования, а не заниматься захватом власти насильственным путем. Народ не давал им таких полномочий.

Общественность обеспокоены и осуждает таких депутатов. Народ устал от бесконечных  свержений власти, беспорядков и изгнанием Президентов. 

 Действие, депутатов К.Ташиева, С.Жапарова и Т.Мамытова 03.10.2012 года, это позор для них самих, стыд и срам для избирателей. Они, кыргызских депутатов поставили на посмешище перед мировым обществом, что у нас такие депутаты. К тому же, в суде во время выступления на прении, К.Ташиев жалуется, что невиновно сидели в тюрьме почти 6 месяцев, страдали и плачет как ребенок. Это, еще раз позор для мужчины депутата. 

 Эти депутаты не считают себя виновными, хотя преступление совершили у всех на глазах. Если их считать невиновными, то, безнаказанность будет порождать беззаконие и завтра полезут через ограждение Белого дома другие депутаты, и будут ссылаться на этих депутатов, и тоже считать себя невиновными.

 Пришла пора остановит таких беспорядков, свержение президентов и восстановит в стране мирную жизнь и стабильность, поднять экономику и для будущего страны, нужно заняться воспитанием молодого поколения.   

 Учитывая вышеизложенное, политическое обстановку в стране, рост преступлений в среде чиновников, неподчинение их законам КР и тяжести преступлений осужденных,

                                                                ПРОШУ:

  Изменит приговор Первомайского районного суда от 29.03.2013 года.

 Назначит К.Ташиеву, С.Жапарову и Т.Мамытову, наказание предусмотренные ст.297 ч2 и ст.28-295 УК КР высшего предела, предусмотренными законами.

 Остальным назначить наказание не связанные с лишением свободы.

 

 Общественный обвинитель:

                                   Гапиров Р.  /                              /      30.03.2013 год.     
Просмотров: 574 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: