Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Четверг, 2024-03-28, 16:11:28
Главная » 2012 » Август » 9 » Страна беспридельшиков
12:09:12
Страна беспридельшиков

Чем быть оскорбленным, погибнут в ровном бою, это – честь и достоинство.

Рассмотрение в Верховном суде уголовное дело Хайдарова Дилмурат и еще пятерых назначили на 19.07.2012 года. Родственники подсудимых, сами находятся в тяжелом положении. По этой причине, мы – защитники подсудимых искали деньги на поездку в суд, обращались нескольким людям, в том числе общественным организациям. Все же, откликнулись правозащитная организация «Общество против коррупции» во главе Исмаиловой Толойкан. Но, обещали поддержать только троих защитников – меня, адвоката Музафаров Рашит и Усманова Улугбек. На этот раз суд не состоялся, один из членов коллегии заболел. Следующее рассмотрение суда назначили на 02.08.2012 года. На этот раз «Общество против коррупции» поддержали адвокатов, а меня нет. Мои проблемы описывать не стану. Но, все же мы приехали в г.Бишкек. Когда пришли в Верховный суд, там увидели 6-7 женщин и одного мужчину. Я узнал жену Сейитова Ажимамат, труп, которого еще не нашли. Когда я проходил мимо них, они ругали меня тихо, я отошел от них по дальше. В начале суда начали шуметь, кричать на меня. Но, суды остановили их, разъяснили порядок и предупредили их. В своих выступлениях, потерпевшие просили вернут дело в Карасуйский суд для вынесения приговора, прокурор их поддержал. Мы – защитники привели свои доводы, что в деле много пробелов следствия, которых в судебном рассмотрении невозможно устранить и просили направить дело на дополнительное расследование. Все это время потерпевшие возникали и угрожали. Коллегия Верховного суда принял решение, «Вернут дело в Карасуйский суд на рассмотрение и для вынесения приговора».

 Мы вышли из зала суда и я спустился в канцелярию суда по своим другим делам. Когда я разговаривал в одной комнате с работниками канцелярии, эти женщины спустились туда за мной и открыв дверь ругали, оскорбляли меня (об этом даже писать противно) и поднялись оттуда. Когда я выходил, из другой комнаты девушки работники канцелярии сказали, «Равшан байке не выходите туда, лучше выйдите во двор через задний выход и подождите там пока они не уйдут». Я так и сделал. По телефону узнал, что наши адвокаты ушли. Но, работники суда передавали мне, что эти женщины стоят около суда у выхода и советовали лучше подождать здесь. Я долго стоял и позвонил другу правозащитнику из Бишкека Болотову Качкын (0 551 053 285). Он приехал и около выхода увидел этих женщин и мужчину. Качкын сказал мне, «Пойдем вместе и я смогу защитит тебя», но, я ответил, «Они этого только ждут, чтобы спровоцировать драку, они обученные». Спустя некоторое время, Качкын вышел и вернулся обратно. Оказывается, он договорился с солдатами охранниками. Солдаты пропустили нас с другого, служебного выхода. Но, эти стояли недалеко и могли увидеть нас. По этому, Качкын огородил меня своим телом и я пошел вперед, а он шел сзади так, чтобы меня не было видно (Качкын в двое здоровее меня). Мы быстро вышли на дорогу, остановили такси и уехали оттуда. Качкын поехал по своим делам, а я поехал в правозащитный центр «Кылым шамы» к Абдурасуловой Азизе, мы с ней по телефону договорились организовать пресс конференцию. Но, мне настолько было обидно, что по дороге до приезда к А.Абдурасуловой уже заболел, ноги еле поднимал. При встрече я ей коротко сказал, что было, извинился, что не могу оставаться, сил нет и вернулся в г.Ош.

 После этой истории, появляется вопрос, почему же эти якобы пострадавшие, бешенствуют с каждым днем больше и больше. Еще, именно меня стараются не допускать на участие в судах?

 Все это, результат националистической политики на государственном уровне КР. Анархической безнаказанности кыргызской национальности. Незаконное наказание узбеков в КР.

 Многие люди, в том числе общественные организации КР, международные организации в своих выводах отмечают, что во время июньских событий действовали провокаторы. Да, они были, но, были провокаторы со стороны властей. Это доказуемо. После июньской войны, власти продолжают провоцировать узбеков дальше, на крайние меры, а какие меры придумают для своей защиты узбеки в КР, этого пока знает один Аллах. Незаконные наказание узбеков и оставление безнаказанным преступников среди кыргызов. Это –  есть правительственная провокация.      И так:

- Карасуйский районный суд от 21.02.2012 года, постановлением вернул на дополнительное расследование.

- Ошский областной суд 12.04.2012 года и Верховный суд 02.08.2012 года под давлением потерпевших, отменили и отправили дело на рассмотрение в Карасуйский суд, для вынесения приговора.

- Напоминаю, прокурор Арынов Маматназар на своем прении просил суда, Хайдарову Дилмурат, Кадирову Даниер, Сабиров Бахадир – пожизненное заключение. Садикжанову Гани – к 25 годам, Кочкорову Шукурулло – к 24 годам, Саипову Хайрулла – к 22 годам лишения свободы. Их обвинили по ст.233 ч1,2, ст.30-97 ч2 п 4,5,9,15  и ст.28-340 УК КР, а труп Сейитова Ажимамат еще не обнаружен.

 Вот так, в Кыргыз Республикасы все возможно, оставлять безнаказанными преступников и наказывать невинных людей. Преступников назначать премьер министром или секретарем Совета безопасности, даже Президентом. Хороших и грамотных людей притеснять, преследовать, изгонять из страны и даже убивать их. Все это – по причине роста взяточничество и коррупции. Как остановить это зло, еще не придумали механизмов, вероятно и не придумают, не смогут, а советы им не нужны, слишком умные.

     (По приезда из г.Бишкека долго не мог писать, вспоминать было противно и сам заболел).

 

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина»г.Ош

моб: (+996) 543 818056        Гапиров Равшан Бердишевич  09.08.2012 г.

ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com   
Просмотров: 609 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: