Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Среда, 2024-04-24, 19:41:20
Главная » 2012 » Июль » 22 » SOS - крик о помощи
09:25:06
SOS - крик о помощи

          Президенту Кыргызской Республики Атамбаеву А.Ш.  

                     Генеральному прокурору КР  Саляновой А.Ж. 

                                                                                                                       

                          Гапиров Равшан, общественный защитник

                          подсудимого по ст.125 ч2 п1,2,3 и ст.97 ч2  

                          п3,6,9,11,13,14,15 УК Бизурукова Махамат.

                          г.Ош ул.Ленина 314/1 моб: 0 543 818 056.

          Заявление.

 Чтобы мое заявление было понятнее, я начну с события июня 2010 года.

 Алмаз Шаршенович, я сразу же после июньских событий 2010 года, по сегодняшний день доказывал, что это было не межнациональная стычка, а было за ранее подготовленное Бакиевым и его ставленниками чиновниками вооруженная война против узбеков на юге страны, с использованием военной техники, которое продолжается сегодня.

 Что это – настоящий Геноцид.

 Я всегда находился здесь в г.Оше, ни разу не выезжал за пределы Республики и наблюдал за всеми, политикой правительства, соблюдением законов и изменениями Конституции КР. Я почувствовал приближающейся у нас войны, об этом открыто говорил и писал с начало 2009 года. Тогда Вы узнали обо мне и я узнал Вас как борца против коррупции. Именно по этой причине, я присоединился к вашим людям. Я рисковал не только своей жизнью, рисковал жизнями своих близких и родных. Были попытки устранения меня и т.д. Все же, общими усилиями Бакиевский режим был свергнут.

 Но, они осуществили уже готовую войну против узбеков, так как, Вы оставляли на своих постах Бакиевских преданных ставленников. Это и есть ваша ошибка. Об этом я предупреждал. В итоге, у нас получился не революция, а замена одних коррупционеров с другими и уменьшение численности узбеков на юге, которое продолжается сегодня. В июньской войне, без стыда и совести, внезапно как фашист А.Гитлер нападали на безоружных, беззащитных узбеков на юге. Убивали людей, даже стариков, женщин и детей. Резали людей как баранов, сжигали живых людей. Насиловали даже старух и малолетних девочек. Некоторых женщин насиловали на глазах отца или мужа. Перед тем сжигать дома и объекты узбеков, выносили все имущества, деньги и дорогие вещи, а остальное сжигали. Этого назвали победой над узбеками, ликовали и праздновали. Это безрассудность и глупость.  

 В Бишкек передавали ложные информации, что узбеки начали войну, убивают кыргызов, насилуют кыргызских женщин, хотят отделить юг страны и организовать автономию и т.д. Все это была лож и клевета. Кроме того, распространили среди кыргызского населения тысячами видео диски, где призывались к вражде против узбеков.

 Власти Бишкека отправили дополнительные силы добровольцев, якобы для стабилизации обстановки. Впитанные ложными информациями, уже враждебные к узбекам добровольцы по приезду в г.Ош начали грабит узбеков. Это было добывание лежачего человека. Власти юга, особенно в г.Оше мэр М.Мырзакматов делали все, законное и незаконное, лишь для того, чтобы скрыт своих преступлений от мировой общественности. Но, наши фото видео съемки, важные документы распространены по всему миру. В том числе, они имеются у многих общественных организаций г.Бишкека, которые пока бояться огласить общественности. Но, они останутся в истории Кыргыз Республикасы и придет время, очень скоро они всплывут вверх.

 Могут ли показать, доказать власти хотя бы один факт, куда бы нападали узбеки, где бы насиловали кыргызских женщин, резали людей или сжигали их? Нет, не могут, узбеки не способны на такое зверство. Есть убитые узбеками кыргызы. Но, они были избиты палками и после чего скончались. Они были пойманы, когда сжигали узбекские дома. Другими словами, они были бандиты, а узбеки защищались. Есть еще убитые кыргызы выстрелами снайперов. Вспомните апрельский 2010 года штурм Белого дома, снайперов на Белом доме, которые стреляли по штурмовикам. Эти же снайперы были задействованы в г.Жалалабат и г.Оше, чтобы начать войну против узбеков. Снайперы стреляли по скопившихся толпе кыргызов и узбеков. Кыргызы подумали, что стреляют узбеки, а узбеки наоборот. Вот так Бакиевцы, чтобы разжечь межнациональную вражду и войну, пожертвовали некоторыми даже своими кыргызами и неугодными должностными лицами, как Султанов Адыл – начальник Карасуйского РОВД. Если сопоставить убийства этих кыргызов с убитыми узбеками, то, невооруженным глазом видно что, почерк убийства одинаковые. Исходя из всего этого, можно сказать, что были подготовленные убийцы, которые могли убивать человека без всякой жалости и бесчеловечно. Они находились среди кыргызов и узбеков, как будь то узбеки убивали кыргызов и наоборот. Однако, узбеков убивали более жестоко и намного больше.  

 После войны, чтобы свалить всю вину на узбеков, чтобы скрыть своих преступлений, чтобы угодить обманутым простым кыргызам, начались задержание, аресты узбеков на юге страны, якобы они начали войну и убивали кыргызов. Опять же путем хитрости, якобы начали «Зачистки» от оружий, находящихся у узбеков. Я лично участвовал во многих судах общественным защитником в г.Оше, г.Кара-суу по делу убийства А.Султанова, в том числе в г.Жалалабат по уголовному делу К.Батырова. Ох Аллах, такого беззакония я еще не видел и нигде не читал. Пострадавших людей превратили в преступников, а нападавших вооруженных людей на пострадавших и это делают власти юга и внушают простым кыргызам.

 Это о чем говорит? Власти юга боятся не узбеков, а своих кыргызов, которые были обмануты и которым раздали военные оружия и подтолкнули на братоубийства.

 По убийство А.Султанова и его водителя осуждены невинные 10 человек, которые не способны зарезать даже курицу. Там же в Наримане были ранены несколько военные, а одного человека труп не найден. Но, предполагают, что он убит там. За это обвиняются в убийстве 6 человек, в том числе Хайдарова Дилмурат, который защищал и спасал несколько десятка кыргызов и иностранных граждан. Над которым, уже более 1 года продолжается судебное разбирательство. По всем показаниям, в том числе показаниям свидетелей кыргызов, Д.Хайдаров спасатель людей от верной смерти. Другими словами герой, а он сидит на скамье подсудимых и страдает вместе с семьей. А бездомные, квартиранты в г.Оше кыргызы получили квартиры в новопостроенных домах и денежные компенсации, за то, что они помогли властям в разграблении и погроме узбеков. Иначе, они раскрыли бы секреты о призыве властей к межнациональной вражде. 

 На юге местные кыргызы и узбеки не враждовали и они не воевали между собой, а спасали друг - друга. Приезжие и привезенные кыргызы были обмануты ложными информациями и привлечены к войне. Теперь, они выступают в роли пострадавших, претендуют на имущества узбеков, которые остались после грабежа и погрома. Во время судов скандалят, избивают подсудимых, их родственников и защитников, а судам угрожают, чтобы они выносили пожизненные заключение с конфискацией имущества. Таким образом, грабеж узбеков продолжается с приговорами судов.

 Теперь, по делу Бизурукова Махамат:

 11 июня 2010 года, началась война и оставив дом, Бизуруковы уехали в мкр.Амир Темир ул.С.Айни 74 в дом сестры. 12 июня в мкр.Амир Темир снайперской пулей убили его 28 летнего брата, а 13 июня похоронили его. 14 июня их дом по ул.Гульчинская № 13 г.Ош ограбили, вывезли все ценные вещи, также легковой автомобиль «Корандо». В тот же день по дороге Алай были задержаны 6 (шестеро) молодые парни грабители, об этом, примерно 23 – 00 часов звонили им из милиции для опознания автомобиля. Глава семьи Бизуруков Маматазиз и старший сын Бизуруков Махамат поехали в милицию. 15 июня, после опознания автомобиля, они остались дома по ул.Гульчинская №13 и убирались, в тот день они остались там ночевать. К ним пришел ночевать еще сосед Бахтияр. Ночью, примерно 2 – 00 часов уже 16 июня, к ним воротам пришли несколько человек. Один из них перелез через ворота и включает свет, он заранее знал, где находится включатель. Старший Бизуруков Маматазиз был охотником, он вытащил охотничью винтовку, сделал в воздух предупредительный выстрел и этого парня задержал, а те на улице убежали. До того, Махамат позвонил в милицию, а они ответили «сартка олум – смерть узбекам». Когда Маматазиз выстрелил в воздух, осколки пули попали правый край подбородка соседа Бахтияр, который находился на чердаке с Махаматом. После чего, Махамат позвонил зятю Курбанову Рахматилло и оказал Бахтияру первый медицинский помощь и находился около него. По приезду зятя, к утру, повезли Бахтияр в поликлинику мкр.Амир Темир и оставили там на лечение. После чего, примерно к 8-00 часам Махамат и зять Рахматилло приехали в дом сестры по ул.С.Айни 74 мкр.Амир Темир, где должны были справлять трех дней погибшего брата 12 июня. В доме Гульчинская № 13 остались Бизуруков Маматазиз и задержанный парен. Маматазиз задал ему вопрос «Почему два дня подряд заходишь именно в наш дом, а не соседние дома?», а тот отвечает «Я сам из Токтогула, сидел в Ошской СИЗО и 10 дней назад нас освободили и приказали, кому что делать, а нам приказали зайти в этот дом». После чего, Маматазиз рассказал ему о своем погибшем сыне и сказав «Ты тоже чей то сын, больше сюда не возвращайся» и после окончания комендантского часа отпустил его. Бизуруков Маматазиз 16 июня примерно к 9-00 часам приехал в мкр.Амир Темир и рассказал о задержанном парне жене Бизуруковой Рахилохон. В тот же день, семья Бизуруковых справляли трех дней поминки погибшего сына Бизурукова Рахматилло. Увы, никто другой не видел, как Маматазиз отпустил того парня, из соседей по ул.Гульчинская никого не было. В тот день 16 июня 2010 года, на поминки приходили родственники и соседи. Людей было много и постоянно в доме ул.С.Айни №74 находились более 20 человек. Мужчины стояли вместе у вороты и встречали людей.

 Они вернулись почти в пустой дом по ул.Гульчинская № 13, все вещи были вывезены. Кроме того, вес бизнес Бизурукова Махамат, три магазина «Оптика Ока» в г.Оше были разграблены, ничего не осталось и он остался без работы. По этому поводу, спустя четыре месяца после июньских событий, Бизуруков Махамат уехал в г.Москву на заработки. Спустя год, Бизуруков Махамат приехал в г.Ош, чтобы справлять годовщину смерти брата и 15 июня 2011 года они справили годовщину. 22 июня, Бизуруков Махамат задержали по дороге домой. Примерно 14 – 00 часов из дома увезли его отца Бизурукова Маматазиз. С того дня, их заставляли взять на себя убийство человека, труп которого найдено без головы и без кистей рук, в канале Шарк а/о Карасуйского района. Их подвергали к бесчеловечным побоям и пыткам, от того старший Бизуруков Маматазиз скончался в СИЗО – 5 г.Ош 01.09.2011 года. Ему предъявляли обвинение по ст.125 ч2 и ст.97 ч2 УК, а Бизурукову Махамат по ст.125 ч2 УК.  Суд над Бизуруковым Махамат начался, но, якобы потерпевшая Кочконова Дильбар со своей женской командой скандалила в суде, они избивали подсудимого, его близких родственников и даже защитников. Таким образом, они добились, чтобы суд вернул дело на дополнительное расследование. За это время, якобы потерпевшая Кочконова Дильбар несколько раз вымогала денег у матери Бизурукова Махамат. Бедная Рахилахон ради сына залезла в долги и отдала этой 100 000 Российских рублей, 15 500 сомов и 2 000 долларов США. Д.Кочконова требовала еще 2 000 долларов. Но, узнав об этом, я запретил Рахилохон, чтобы она не давала денег. После дополнительного расследования, Бизурукову Махамат предъявили обвинение еще по ст.97 ч2 (Убийство). Однако, следователь уже знал по моим ходатайством о том что, я докопался до истины, что Аскаров Алмаз был убит в другом месте и другими лицами – своими друзьями кыргызами, с которыми 11-12 июня 2010 года вместе занимались разбоями и убийствами. Вероятно, что они не поделились награбленными вещами и пьяные друзья убили его. В этом нет уже сомнения, у меня имеются все доказательства. Вероятно что, об этом следователь сообщил Д.Кочконовой и подсказал, чтобы любыми методами не допустили меня на суд. Такое, у меня на практике бывало не один раз, когда менты поставляли против меня женщин крикунов и старались не допускать меня на участие в суде.

Да, Алмаз Шаршенович, менты вот как бояться меня.  

 Карасуйский суд назначил рассмотрение уголовное дело Бизурукова Махамат на 20.07.2012 года.

 Я пришел в суд примерно 14-00 часов. Еще по одному другому делу встретился с адвокатом Султановым Омурбек (моб: 0 770 207 281). Мы обсудили некоторые вопросы, а когда я выходил из адвокатуры, во дворе Карасуйского суда ко мне прибежала Кочконова Дильбар и начала оскорблять меня, «Эй пидараз, ты что пришел, вы сарты убили моего сына, ты еще кого хочешь убит». Все оскорбление не буду писать. Но, должен признаться в том что, мне так хотелось задушить ее как котенка, ох была бы моя воля. Я вышел на улицу, она за мной. Я вернулся во двор суда, она за мной и тут подошли еще 5-6 женщин и все начали бит меня ногами и сумками, по голове и где попало. Я зашел во внутрь здания суда, они за мной. Я поднялся на второй этаж, они за мной и все время оскорбляли и били. На втором этаже, все же меня загородили адвокат О.Султанов и еще несколько человек. Я ушел через задний выход, они остались с криком на вес суд. Все услышали в суде, кто только там находился, а видели этот спектакль многие, а людей было много. Я поехал в г.Ош, по дороге встретился с адвокатом Пратовым Г., Бизуруковой Рахилохон и ее дочерью Тургумбаевой Рахима и рассказал им о случившемся. На имя суда написал заявление и передал через адвоката, а этим женщинам посоветовал не ехать в суд. Но, они поехали. Я уже был почти в Оше, мне позвонили, что суд над М.Бизуруковым начался. Я возвратился обратно в г.Кара-суу, а по дороге еще позвонили, что суд окончился, а Рахилохон и ее дочь сильно избивают эти скандальные женщины. Когда я приехал, Д.Кочконовой и ее подруг уже не было, а Рахилохон и ее дочь нашел около туалета, они там прятались. Они рассказали, что их задержали Д.Кочконова и ее подруги прямо в зале суда после ухода судьи и начали избивать ногами, руками и сумками. У них были баклажки набитые чем то тяжелым, этой баклажкой били Рахилохон, также ее били руками и ногами, а Рахиму схватив за волосы, били такой же баклажкой и пинали по животу. За всем этим стояли и наблюдали двое конвоиры, адвокат Г.Пратов (0 772 242 031), адвокат якобы потерпевших Назгул Суюнбаева (0 555 230 972), секретарь и помощник судьи и никто не попытался остановить этих скандальных баб. После криков на помощь женщин, также криков подсудимого Махамат, пришли другие еще конвоиры и загородили Рахилохон, ее дочь и пропустили их в сторону туалета. Когда они стояли там, я пришел к ним и отправил их домой в г.Ош. После чего, я зашел к судье Н.Матраимову. Я интересовался у него, получил ли он мое заявление, переданное через адвокат Г.Пратова. Он ответил, что получил, но, по этому поводу вы должны обратиться в милицию. Кочконова Дильбар не первый раз избивает Рахилохон (1948 года рождения), ее и раньше избивала. Таким образом, запугивала Бизуруковой Рахилохон и вымогала с нее денег.

 Да, это не единичный случай, с начало судов по июньским событиям, в каждом суде избивают подсудимых, их родственников, свидетелей и защитников. Мы, защитники не один раз обращались с заявлением в местные прокуратуры, генеральному прокурору и Вам Президенту. Но, еще ни каких мер не принимались, а наоборот, этим якобы пострадавшим оказывают различные помощи, а они – вдохновенные заботой власти, с каждым днем больше зверствуют как шакалы – толпами нападают на одиноких узбеков.

 Данный факт - действия Кочконовой Дильбар и ее подруг, по уголовному кодексу КР квалифицируется по ст.234 ч3 п1 (Хулиганство), ст.112 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).  

 Алмаз Шаршенович! Я уже устал писать различных заявлений. Это, мое последняя к Вам заявления и буду ждать Ваших реакций и ответа. Если не получу удовлетворительный ответ, следующее мое заявление будет к мусульманам Кыргызстана и всего мира, в том числе Арабским странам. Будьте уверены, я знаю, как им нужно писать. Но, пока надеюсь на Ваш разумный ответ.

 «Клянусь, защищать прав человека и граждан. И те, кто пытается разделит людей по нациям, по регионам, эти – враги страны». Это – Ваша клятва, я еще не забыл.

                                      ПРОШУ:

 Направить мое заявление генеральному прокурору КР и обязать расследовать всестороннее и объективно. Пока не будет расследование по моему заявлению, все судебные разбирательства по июньским событиям с моим участием, будут оставаться без результатов. Этого, я твердо обещаю.

 

Директор правозащитного центра «Правосудие – Истина»

 г.Ош моб:(+996)543 818 056  Гапиров Равшан Бердишевич   21.07.2012 г.  ravshanosh@mail.ru  ravshan1955@gmail.com  

Просмотров: 1091 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: