Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-19, 04:31:58
Главная » 2010 » Декабрь » 5 » Событие после взрыва в махалле Мажнун тал г.Ош.
10:47:18
Событие после взрыва в махалле Мажнун тал г.Ош.
 
 
               Гапиров Равшан                          Гапиров Равшан            Атаханов Анвар
 
 
В один день, на людном месте, избили двоих правозащитников.
 
Я, 30.11.2010 года к 11 – 00 часам с Хасановой Мухабат вышли с маршрутного микроавтобуса на остановке около городского суда. На тротуаре, когда мы проходили двое (один выше роста в белом куртке, а другой темно синем рубашке ниже ростом и здоровый) обыскивали сумку молодого парня узбека (по виду он школьник старшего класса). Один из этих обыскиваемых угрожал парню. Мы очень торопились, должны были у суда взять один документ и поехать в Карасуйский суд.
Когда дошли до поворота, я подумал «а может быт эти бандиты». Я остановился, на всякий случай издалека снял их на фотосъемку. Однако, чуть дальше от этих двоих, стояли двое молодые девушки, видимо подставные свидетели. Я хорошо знаю, что менты постоянно ходят с подставными свидетелями. Эти девушки подошли к тем, которые обыскивали парня, указывали на мою сторону. После чего, один из них в белом куртке, догнал меня на стоянке такси, на многолюдном месте. Он начал нанести сильные удары по моему лицу. Я, несколько ударов пропустил как боксер. В это же время прибежал второй, они с двух сторон били меня по всему телу руками и ногами. Когда я нагнулся, только по голове много раз, безжалостно били ногами и руками. Я еле удержал себя, чтобы не ответит ударом на удар. Все же я закричал стоящим недалеко людям, все они были кыргызы, вероятно были таксисты «Эй кыргызы, что же вы стоите, остановите этих». Тогда один человек кыргыз подошел и сказал «всё, остановитесь» и эти остановились.
По ходу избиения эти бандиты обыскивали мои карманы. Из кармана взяли фото – видео аппарат (стоимостью 14 000 сомов), ключи от автомобиля, карманный ножик и деньги не более 100 сомов.
Я пошел в здание суда, а там ждала меня Хасанова Мухабат, она плакала и сказала «Равшан ака, когда вас избивали, я испугалась и прибежала в суд. Сказала работникам суда, но, они тоже боялись выйти». Я сказал ей «Ничего, не плачьте все нормально, это же бандитский город».
Я в канцелярии у Нургул получал документ, а она заметила моё лицо и спросила «Ой, что с вами Равшан аке», я «Да вот бандитам попался». С документами отправил Мухабат домой, она без меня не могла поехать в Карасуу, а сам остался там и позвонил общественному представителю Президента по югу Кангелдиеву Абдыкайым Алибаевичу (0 3222 5 61 87).
Примерно 12-30 часов приехали двое в военной форме и один в гражданской одежде, мы встретились на улице. Оказывается, Кангелдиев позвонил в дежурную часть спецназовцев. Они торопились, но, военной форме спросил, что к чему. Я им рассказывал что было. В это время, к нам подошел тот, который остановил бандитов и сказал «Я одного из этих двоих знаю, он работает в ОУР (отдел уголовного розыска)». В гражданской одежде, который приехал с спецназовцем, позвал в сторону того очевидца события и ему что сказал, я не знаю. После чего, тот свидетель ушел оттуда. Выслушав меня, спецназовец указывая на того, который отправил свидетеля подальше, сказал «Вот он участковый милиции, вы ему напишите заявление, он разберется». Я им ответил «Не буду ему писать, я напишу начальнику УВД и заявление отнесу ему». Они уехали, а я пошел домой. У меня голова кружился и болел сильно.
 
По дороге, примерно 13-00 часов мне позвонил Атаханов Анвар 1949 года рождения, проживающий в г.Ош ул.Чаткалская № 52 (0 551 755 800). Он же правозащитник, мы с ним 2000 году вместе учредили правозащитный центр «Правосудие – Истина». Работает водителем на маршрутном микроавтобусе Ош – Карасуу. Автостоянка микроавтобусов из г.Ош, находится недалеко от остановки около городского суда. Атаханов приехал куда я сказал, увидев меня, ахнул «Кто тебя так избил?». Когда я ему рассказал, он сказал «Вот недавно там же избили меня двое». Я ему описал приметы этих двоих, которые меня избили. Приметы сошлись, с теми, которые избили Атаханова. Оказывается, когда подъехал Атаханов на стоянку, к нему подошли те двое, которые избили меня и сказали «Эй узбек ты что здесь стоишь, ты же узбек да?». В ответ получили «Да». Тогда они сказали «Ты сарт не должен здесь работать, вынимай из карманов все. Сегодня узбекам придет конец, вы не будете жит, уничтожим вас всех и т.д.». Один из них схватил за воротник и начал таскать Атаханова на безлюдное место. Он с трудом вырвался из рук и перешел дорогу, чуть было под машину не попал. С той стороны дороги позвонил своему сыну Атаханову Акбар, который работал также на микроавтобусе. В это время бандиты сели в микроавтобус Атаханова, обыскивали и сорвали все электропровода. Когда приехал Акбар, он узнал одного из этих бандитов, даже знал его телефон (0 778 040 052). Акбар ему сказал «Эй брат, этот мой отец». Однако, тот самого Акбара схватил и тащил в такси, который стоял тут же (N 38 – 39 I , марки Вента, синего цвета). Но, Атаханов Анвар дважды вытащил из такси сына и вконец сказал «Если я нужен, тогда поеду я» и сел в такси. Они поехали, по дороге оскорбляли, избивали Атаханова. Все же, тот знакомый Акбара сказал таксисту «останови, оказывается этот отец Акбара, он узнал меня». Около школы им.Макаренко остановились и оставили Атаханова А., а сын Акбар ехал сзади их и подобрал отца. Услышав все эти истории, я попросил Атаханова Анвар отвести меня домой, я чувствовал себя плохо, болела голова, и тошнило меня. Мы договорились написать заявление завтра. Он отвез меня домой. Но, я всю ночь болел, а утром встретились с Атахановым.
Заявление от 01.12.2010 года на имя начальника УВД г.Ош Памирбек Асанова, с двумя фотосъемками сдали в отдел писем УВД. Какие были волокиты в УВД, об этом не стоит писать. Это ничего, перед тем, что делают с людьми, особенно узбеками.
Для меня интересное другое, найдут ли этих бандитов или отправят их подальше от глаз?
Стрельба и взрывы, насколько действительность, что там находились узбекские террористы, мне еще неизвестно.
Однако, я вспомнил нескольких событий:
1. Событие 1990 года. Тогда, в основном пострадали узбеки г.Узген и окраина г.Оша село Фуркат. Дома и рабочие места узбеков были ограблены, остальные сожжены. Многие люди были убиты, а многие пропали без вести. В связи с этим, многие узбеки уехали за пределы Кыргызстан.
2. Уничтожение террористов 2006 году вместе с Имамом мечети г.Карасуу кары Рафик Камаловым. Тогда в автомобиле находили различные огнестрельные оружие, взрывчатые вещества и т.д. Известного Имама, всеми уважаемого человека, грамотного знаниями Ислама, драгоценного учителя расстреляли и объявили его пособником террористов. Подробностей этой операции, мало кто знает.
3. Убийства известного журналиста Алишер Саипова 2007 году. Он учредил общественную газету, где постоянно освещал Ислам и о проблемах мусульман. Его также как имама Рафик Камалова запугивали, шантажировали. Но, не могли остановить его, а вконец он был расстрелян. Убийца нет, и не будет или подставят беззащитного человека.
4. Разгон 19.12. 2007 году во время Курбан айт жителей г.Ош. Избиение стариков, женщин, а дети оставались под ногами. Задержание более 100 человек и вымогательства от родных денег. Тогда власти устно разрешали праздновать, а подписать прошение на празднование отказались. В ночь 22-00 часов на 19 декабря, прислали людям отказ на празднование. Это было обман властей.
5. Разгон 01.10.2008 году во время Орозо айт жителей г.Ноокат. Аресты и незаконные приговоры 32 человека на длительные срока наказания. В г.Ноокат, в течении нескольких месяцев были задержание подряд всех узбеков, запугивание, шантаж, угрозы, избиение, пытки и вымогательства денег. Пострадали почти все узбеки г.Ноокат, многие продавали свои дома, автомобили, ценности и отдавали работникам правоохранительных органов за освобождение своих близких. Я сам занимался этим делом, знаю это дело до мелочей. Эти 32 человека, из них двое многодетные женщины были амнистированы после свержения К.Бакиева. Якобы, народный власть помиловал экстремистов.
6. Уничтожение террористов 2009 году в г.Узгене. О подробностях мало кто знает.
7. Событие июня 2010 года, где пострадали в основном узбеки г.Ош, в том числе я и мои близкие. После события начались зачистка узбеков от остальных денег, путем запугивания, шантажа, задержания, ареста, избиений и пыток, а также незаконных следствий и судов. Все узбеки пострадали, сожжены дома узбеков, рабочие места, многие убиты, изнасилованы многие женщины и даже малолетки. Многих зарезали как барана. Все это, уже доказано и вес мир об этом знает.
8. Теперь, 29 ноября уничтожают террористов в г.Оше. В связи с этим, возобновили зачистку в г.Оше. Опят же ищут оружие у узбеков. Начались незаконные обыски, задержание, запугивание, шантаж, избиение, пытки и вымогательства денег. Границы укрепляют, так что, теперь узбеки в яме. Всюду находят различные огнестрельные оружие, гранаты, другие взрывчатые вещества, чуть ли атомную бомбу не находят. Ничего, думаю очень скоро, и бомбу найдут.
Не слишком ли много совпадений, похожие операции, уничтожение террористов и т.д.
Вот что интересное, у этих террористов есть достаточно оружие и взрывчатые вещества, но, они еще ни разу ни куда не нападали и не убивали людей. Мой вывод однозначный, найденные при них все вещи, подставные для показа, для возбуждения вражды на узбеков.
После взрывов в Мажнун тал, в тот же день по новостям телевидений передавали событие подробно. Даже один человек (думаю он подставной) сказал, у этих (имеет ввиду узбеков) еще много вооружений, нужно произвести зачистку в Шеит тебе и мкр.Амир Темир. Услышав его слова, я сразу понял, что он подставной человек. Местным властям не сидится, что в этих населенных участках еще остались люди с богатствами, их не полностью очистили от имуществ, которые в июньских событиях не были ограблены. Вот так, берегись узбек, зачистку от ваших имуществ, ценных вещей и денег возобновили. Лучше сами принесите им, а то, они заберут силой и арестуют. Я вспоминаю речь фашиста Адольф Гитлера в 1938 году: «Дат немцам все или мы сами возьмем». Речь в том же году министра просвещения Геббельса: «Евреи вон из Германии». С того, немцам было одобрено насилия над Евреями, убивать их. Погромы евреев был открытым, богатства евреев захватывались немцами. Преступление немцев не наказывались, а поощрялись. Пропаганда против евреев был постоянным. В это включились все простые люди и уважаемые всеми интеллигенты. Евреи поняли что, в Германии невозможно жит и многие покидали Германию, а многие попадали в концентрационные лагеря «Бухенвальд» и другие (Я был в Бухенвальде и видел орудие пыток, они очень похожие на наших). Наш Кыргызстан и Германия в те годы, как думаете, они похожи?
Настоящие террористы нападают, убивают и сжигают, как в июньских событиях в г.Оше.
 
После стрельбы и взрывов 29 ноября в махалле Мажнун тал, простых кыргызов, даже некоторых грамотных людей до того ввели в заблуждение, все думают, что узбеки готовились на взрывы кыргызов. Они еще больше враждебные стали. Узбеков на улицах, на людном месте оскорбляют, избивают, а сотрудники правоохранительных органов задерживают узбеков и грабят открыто. О фактах постоянно сообщают мне, при встрече просят не называть имя и адреса. Что же, можно их понят, кто жалуется, тому еще хуже бывает. Бандиты знают, что узбеки не рискнут жаловаться и с каждым днем зверствуют больше и больше. Это, и есть уничтожение часть узбеков в г.Оше-Геноцид.
 
Я, не понимаю президента Розы Исааковны. Она везде и во всех своих выступлениях говорит: «Обстановка на юге стабилизируется, и благодаря нашим правоохранительным органам».
 
Я думаю, что до нее не доходить истинное положение в г.Оше, в целом Ошской области или она претворяется перед мировым сообществом, что у нас все нормально и благополучно.
Если бы она знала истинное положение в Ошской области, она бы изменила свои выступление. Вот что я скажу: «В Ошской области, положение взрывоопасное». Все беззаконие в г.Оше, уже надоели местным простым кыргызам. Многие плачут на положение друзей узбеков, а многие уезжают отсюда, чтобы не видеть слезы узбеков, чтобы не стать соучастниками Геноцида узбеков.
Однако, якобы узбекские террористы не будут нападать или взрывать, а защищаться будут.
 
Случай с нами правозащитниками 30 ноября, это, и есть фашизм, которому закрывают глаза власти. Никогда в жизни такое не случалось со мной, мне обидно за то, что я не сумел им ответит и сломать. Если бы я ответил, оформили бы меня как преступника, который нападал на сотрудников УВД, и при исполнении своих служебных обязанностей. Более того, в такое время оформили бы как узбека, нападавшего на кыргызов. Такой бандитизм, случается часто и со многими узбеками. Но, они не могут защититься, а жаловаться бояться, и жаловаться некому, и многие покидают КР.
 
Самое плохое, что власти напали на дома Аллаха. Они, задумали закрыт некоторые мечети, назначать Имамов, контролировать их. О-о-о Аллах, теперь они начали войну с Тобой, хотят хозяйничать в твоих домах, превратить их в места обогащения. Аллах, не позволяй им этого.
Я, много раз предупреждал президентов А.Акаева и К.Бакиева, что с ними стало, знаете все.
 
Уважаемая Роза Исаковна!
Я все свои письма и заявлений отправляю по электронной почте аппарата Президента, МВД и многим другим общественным организациям г.Бишкек и по всему миру. Передают Вам или нет, мне неизвестно. Однако, изменений нет, положение на юге ухудшается с каждым днем. Если Вам попадет хотя бы одно письмо или заявление, пожалуйста, читайте внимательно и не думайте, что я болтун. Я, независимый, неподкупный и бесстрашный правозащитник.
 
Аллах, Ты единственный на кого я надеюсь, кого я боюсь, а Ты всемогущ и сотворил нас.
Аллах, помоги мусульманам, поддержи своими ангелами, не дай мне сломится перед безбожниками, прислужниками шайтана.
Аллах, уничтожь всех, кто против тебя, твоей религии Ислам и мусульман.
Аллах, дай мне силы, чтобы я не струсил и не бежал назад, а быт убитым за справедливость.
 
Аллаху Акбар.
 
Просмотров: 1934 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 baby  
0
Assalomu alekum Ravshan aka siz bilan qanday muloqat qilsa bo'ladi sdan iltimos man uzim Amerika qushma shtatida turaman mani adresim mana bu rosalena22@yahoo.com oldindan kotta raxmat .

Имя *:
Email *:
Код *: