Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Четверг, 2024-04-25, 20:25:19
Главная » 2012 » Март » 18 » Продолжение истории
16:16:36
Продолжение истории

Судебные процессы еще одного узбека Таджибаева Саип, 28.07.1958 года рождения, отец четверых детей, проживающего г.Ош ул.Р.Абдыкадырова № 69:

 Его арестовали 28.10.2010 года сотрудники УВД г.Ош, предъявили обвинение по ст.123 ч2 п1,2,3,6, ч3 (Похищение человека, со всеми отягчающими обстоятельствами от 10 до 15 лет лишения свободы), ст.125 ч2 п1,2,3,4,5 (Незаконное лишения свободы, с отягчающими обстоятельствами от 3 до 7 лет лишения свободы), ст.168 ч2 п2,3, ч3 п2, ч4 п3 (Разбой, со всеми отягчающими обстоятельствами от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества) и ст.233 ч2 (Участие в массовых беспорядках от 3 до 8 лет лишения свободы) УК КР.

 Ошский городской суд от 29.06.2011 года по ст.125 ч2 п1,2,3,4,5 УК приговорил Таджибаева Саип к 3 годам лишения свободы и по ст.233 ч2 УК к 3 двум годам лишения свободы, а согласно ст.59 к 4 годам лишения свободы и согласно ст.63 УК, считать наказание к 2 годам лишения свободы условно. Его подельника Ахмеджанова Бахтияр по ст.233 ч2 УК приговрил к 3 годам лишения свободы и согласно ст.63 УК к 2 годам лишения свободы условно. На суде, я участвовал общественным защитником Таджибаева Саип.

 Теперь, что же натворили эти особо опасные узбеки, читайте об этом внимательно:

 11.06.2010 года были уже ограблены и сожжены со стороны Алай с.Фуркат и мкр.Черемушки.

 12.06.2010 года были ограблены и сожжены ул.Наваи и по ул.Ленина уч.Тешик – таш. На участок Шаит – тебе привозили убитых и раненых людей, также все беженцы скапливались на этом месте. Таджибаев Саип проживал от этого место примерно на 1 километр дальше.

 13.06.2010 года с утра, вместе с соседями семья Таджибаева Саип уехали в приграничное  с.Сураташ с Узбекистаном. Примерно 13-00 часам Таджибаев С. возвратился домой за продуктами, так как, в с.Сураташ народу было очень много, а продукт питания не хватало. По дороге к дому, недалеко от его дома, около Гормолзавода стоял автомобиль Москвич и двое молодые парни. Они позвали Саип и спросили его, «сможет ли он водит Москвич, что людей кыргызов нужно отвести в безопасное место, в сторону кыргызов». С.Таджибаев сел за руль, на заднее сиденье посадили двоих парней надетых на головы мешки. Только хотели тронуться, их остановили и в задний багажник положили 2 женщин с ребенком. С.Таджибаев и парни лицо друг друга не видели, также женщины не могли увидеть Таджибаева. Он их отвез на намеченное место, их высадили из автомобиля, после чего, Таджибаев приехал и оставил Москич на своем месте. После чего, из дома взял продукты питания и возвратился в с.Сураташ.

 Об этом, на судебном заседании 06.01.2011 года Таджибаев дал суду показания. Также, потерпевшая Молдалиева Турсункан дала показания, «Когда нас выводили к машине, Саипа не было». Действительно, Саип сидел за рулем, она не могла увидеть его.

 На судебном заседании 27.01.2011 года, потерпевший Исмаилов Бердибек дал суду показания «Нас били и отобрали оружия. Когда посадили меня в машину, у меня на голове был мешок, но, когда говорили «Саип ака», я это услышал. До этого я его не видел». Также, допрошенные свидетели Уринбаев М., Кимсанов С., Аширов И. и Аскаров Р., они не подтвердили, что Таджибаев совершил преступление.

 На судебном заседании 18.02.2011 года, свидетель Атакулов Жагып (директор завода) дал суду показания «В нашей сауне работала Кулдукеева Жумакан, а потерпевшую Молдалиеву Турсункан не знаю. Сауну превратили в дом притон и по жалобе людей мы закрыли сауну. В те дни я Саипа не видел». Кроме этих свидетелей, дали показания жители по ул.Андижанская (соседи Таджибаева С.), в письменном виде, что 13 июня утром Таджибаев С. с семьей вместе с соседями поехал в с.Сураташ, а примерно 13-00 часов возвратился за продуктами домой и обратно приехал в с.Сураташ».

 Таджибаев Саип и его подельник Ахмеджанов Бахтияр только на суде узнали, что они проходят обвиняемыми по одному делу, что они подельники в совершении преступления.

 И так, суд начался 06.01.2011 года и 29.06.2011 года, за 5 месяцев 23 дня суд вынес приговор к 2 годам лишению свободы условно обеих подсудимых. Почему столько времени затягивался суд?

 Предлагали договориться, заплатить потерпевшим и отделаться с условным осуждением. Я категорически не соглашался, мой ответ был один «Докажите вину моего подзащитного и приговорите его к пожизненному заключению». После получения приговора, я написал в Ошский областной суд апелляционную жалобу, просил Таджибаева С. оправдать. Узнав об этом жена Таджибаева, просила меня обратно забрать свою жалобу, якобы, что они договорились и пусть остается приговор городского суда. Я вынужден был отказаться от своей жалобы. Через 10 дней Таджибаев С. освободился. Однако, прокурор написал кассационную жалобу. На суде, потерпевшая Молдалиева Турсункан плакала, кричала, якобы она сильно пострадала, и коллегия Ошского областного суда отменил приговор Ошского городского суда и вернул дело в тот суд на рассмотрение в другом составе. Написали надзорную жалобу, а Верховный суд оставил в силе определение Ошского областного суда.                  

 И так, под председательствующим Ошского городского суда Темирбекова Л., прокурора Гудуков Н., адвокатов Ахматкулов Д. и Алимжанов М. вновь было рассмотрено уголовное дело Таджибаева Саип и Ахмеджанова Бахтияр и от 15.03.2012 года по ст.125 ч2 п1,2,3,4,5 и ст.233 ч2 УК КР, суд приговорил каждого к 9 годам лишения свободы в колонию усиленного режима, и арестовали их в зале суда.

 В этот же день 15 марта, я и мой сын выходили из суда и услышали рыдание жены Таджибаева С.

 Я остановил ее и спросил, в чем дело. Она рассказала, что ее мужа арестовали только что и увезли в СИЗО. Она просила меня, чтобы я написал в Ошскую областной суд и сам участвовал. Я ей поставил такое условие «Мне расскажешь обо всем, почему тогда меня вынудили обратно забрать свою апелляционную жалобу, когда я не соглашался с условным осуждением. Если ты расскажешь все честно, тогда я напишу». После чего, она начала рассказывать о том что;

 В первом инстанции суда, где участвовал я общественным защитником, без моего ведома, по уговору адвокатов, жена Таджибаева Саип и близкие родственники Ахмеджанова Бахтияр собрали денег, суду 60 000 сомов, прокурору 10 000 сомов, потерпевшей Молдалиевой Турсункан 50 000 сомов, потерпевшему Исмаилову Бердибек 10 000 сомов и отдали им. Надеялись на то что, на этом все закончиться. Ее голос я записал в диктофон. Услышав все это, кроме того, я знал ее страдание, семейное положение, что она залезла в долги, ее сильно обругал и в конце сказал ей «Ты хотела спасти мужа, а твоя женская голова закрыла его в тюрьму». Но, я сам заболел, сердце схватил.

 С ареста 28.10.2010 года, Таджибаев Саип и его семья чего только не пережили, от переживания заболел и умер его отец. Страдали морально и материально, за что же все это?

 Нет ни одного факта и доказательств на то, что Таджибаев Саип и его якобы подельник Ахмеджанов Бахтияр участвовали в массовых беспорядках. Нет факта и доказательств на то, что они лишали свободы потерпевших. Более того, пострадавшие сами подтверждают, что подсудимых ранее не видели, они их ни чем не обижали, между ними разговора не было и лицо даже друг друга не видели. Но, их задерживали другие узбеки, оскорбляли, унижали и избивали, а они скрылись. Однако, эти узбеки подсудимые знают их, проживают в близости и за это должны получить наказание за тех узбеков.

      Прокурор поддерживает все это чушь и бред, а суд выносить обвинительный приговор.

  Вот уже после июньских событий прошло почти два года, а суды по невинным узбекам еще не закончились. Узбеки в г.Оше уже не знают, что делать, куда бежать, где жит и работать. У кого есть возможность, тот бежит отсюда, куда глаза глядят, а у кого нет возможность, тот живет здесь со страхом. Нет уверенности в завтрашнем дне, нет гарантии, что он не будет арестован. Вед президент и правительства требуют же у правоохранительных органов, чтобы они до конца выявили виновных в июньских событиях. Истинно виновных людей, откуда возьмут? По этому, при необходимости задерживают любого, первого попавшего узбека и по усмотрению навешивают ему преступлений, которых менты не раскрывали.   

  Если был бы я малограмотным или неграмотным человеком, эти менты после первоначального предъявления обвинения по ст.97 ч2 (Убийства), нашли бы какой либо труп и повесили бы на моего сына. Именно по этому, моему сыну сразу предъявили обвинение убийство, а сколько таких узбеков приговорили на пожизненные заключения. Которые, не то, чтобы убивать человека, они даже курицу боялись зарезать. Сколько узбеки были зверски убиты, почти половина города был сожжен, а преступники – инопланетяне улетели обратно, а вместо них осуждают узбеков, и преследовать их не перестают.

  Знают ли о таких историй мэр М.Мырзакматов, якобы борец за «Улуттар биримдиги», эта «Шеит» Айтиева Тургунайым, якобы защитница пострадавших в июньских событиях? Знают ли эти прохвосты мэра узбеки Иминов Омонилло, Ходжаев Рашидхон и попугай Ишанов Дилмурат? Все знают, в том числе международные организации ООН и ОБСЕ. Но, у них свои другие заботы.

 А вот, Акмат Бакиева обвинили по 11 тяжким преступлениям, приговорили по 4 статьям к 7 лет лишения свободы. Через 1 год 2 месяца освободили на колонию поселения, и он скрылся. Как это понять? Они же организовали все беспорядки в г.Жалалабаде и г.Оше, и такое мягкое наказания. 

  Правозащитный центр «Правосудие – Истина»

 г.Ош (+996) 543 818 056. Гапиров Равшан Бердишевич 18.03.2012 г.

 ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com
Просмотров: 838 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: