Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-26, 22:17:27
Главная » 2012 » Апрель » 21 » продолжение
00:14:50
продолжение

Уголовное дело № 52-10-298 считать оконченным и направить для судебного разбирательство по существу.

    Руководитель МСОГ по Ошской области, зам. прокурора Ошской области (ныне прокурор г.Ош)                        Шакир уулу Атай.

     _______________________________________________________________________________

 

                                 Судебные разбирательства.

 Бизуруков Маматазиз, 1948 года рождения, пожилой человек, он до начало судебного разбирательства, от многочисленных  полученных телесных повреждений скончался в СИЗО.

 Суд начался над его сыном Бизуруковым Махамат, обвиняемого по ст.125 ч2 п 1,2,3 УК. Ранее, во время следствия и были еще некоторые дела, я не участвовал, но, по слухам знал некоторые обстоятельства. Когда просили меня, чтобы я участвовал общественным защитником в суде Бизурукова Махамат, в начале же суда, увидел скандал со стороны потерпевшей матери - убитого.

 По ее виду и действиям, мне казалось, что ей не нужен убийца сына, а что то другое. Тогда я спросил у матери Махамат, «а что они требовали денег, вы им давали денег?», она отвечала «нет, нет». Однако, одна женщина из ее родственников позвала меня в сторону и сказала, что «потерпевшая по имени Дильбар постоянно вымогает с нее денег, она берет в долг и отдает ей. Теперь, заложила дом и на сегодняшний суд принесла 2 000 долларов США». После чего, я позвал мать Бизурукова Махамат и твердо сказал ей «Если будете давать ей деньги, то я не буду участвовать на суде, выбирайте одно из двух». Услышав это, Бизуруков Махамат также твердо приказал матери, чтобы она слушалась меня. Таким образом, в тот день мать не отдала потерпевшей Дильбар ни каких денег. В суде она кидалась на всех, в том числе на меня. Орала как «Коза», которую ведут на убой. Вместе с ней были еще какие то неизвестные женщины, которые не имеют к этому делу ни какого отношения. Дильбар требовала у суда, чтобы дело отправили на дополнительное следствие и в убийстве ее сына обвинили Бизурукова Махамат.

 Таким образом, судья Карасуйского суда Жобонов К.К. от 21.10.2011 года, под давлением отправил дело на доследование. По нашим жалобам, Ошский областной суд от 22.11.2011 года отменил Постановление Карасуйского суда и направил дело в тот же суд, для рассмотрения по предъявленному обвинению по ст.125 ч2 п1,2,3 УК. Но, потерпевшая сторона написали жалобу в Верховный суд. Потерпевшая Дилбар в Верховный суд привела толпу людей (она же Токтогулская, ближе к Бишкеку) и там устроила скандал, крик и шум. Верховный суд под давлением потерпевшей стороны, отменил определение Ошского областного суда и вернул дело на дополнительное расследование в Ошский областной суд. Оттуда передали в СО УВД Ошской области подполковник милиции следователю З.М.Ырысмаматову. Мы с адвокат Юсупалиевой Бегайым обратились к следователю с заявлением, он вынес Постановление от 19.04.2012 года о разрешении моего участия в следственных действиях.

 Следствие пройдет с трудом, так как, потерпевшая Дильбар постарается, чтобы Бизурукову Махамат обвинили в убийстве Аскарова Алмаз. При необходимости она соберет вокруг УВД всем известных скандальных женщин и устроит скандал.

    Почему она так усердно старается, чтобы обвинили в убийстве Бизурукова Махамат?

 По моему требованию, мне подробно рассказали вот о чем;

 Потерпевшая Дильбар требовала крупную сумму, чтобы не обвинять в убийстве ее сына Бизурукова Махамат. Мать – Бизурукова Рахилахон вынужденно согласилась, ее уговорили адвокаты обеих сторон. Она собрала 100 000 Российских рублей и с адвокат Юсупалиевой Б. приехали к многоэтажному дому Дильбар. Адвокат (Дильбара) Жолдошова Нургул и Юсупалиева Б. вошли в дом. Дверь квартиры открыла Дильбар и вошла Жолдошова Н., а Б.Юсупалиевой сказали ждать на улице. Через некоторое время вышла Н.Жолдошова, а расписку о получении денег не вынесла, обещала на потом. Через некоторое время, Дильбар по телефону опять вызвала Рахилахон. Они встретились по ул.Кыргызстан и Дильбар в долг просила 15 500 сомов, при том предупредила, чтобы она об этом никому не говорила и получила денег.   

  Все это было до начало Карасуйского суда, но, на суде Дильбар не молчала, а скандалила.

  Перед рассмотрением дело в Ошской областном суде, Дильбар с внуком и Рахилахон с дочкой по договору встретились около Ошского городского суда. После переговоров, Дильбар от Рахилахон получила 2 000 долларов США. До получения этих денег, Дильбаровцы закидали камнями подсудимого и его родственников, даже избили защитников. Дело опят вернули в Карасуйский суд. Перед рассмотрением дело, Дильбар еще потребовала 2 000 долларов США. Вот тут то, я узнал о деньгах и строго запретил Рахилахон отдавать денег, а то, она была готова даже продать дом и отдать денег, чтобы лишь бы замолчала Дильбар.

 Теперь, давайте рассмотрим событие по существу:

 В дом Бизуруковых залез для ограбления Аскаров Алмаз, хотя еще под сомнением, что этот был именно он, а может быть, этот был другой Токтогульский парен. Он же еще проходить по другому делу, что он был убит в мкр.ХБК г.Ош, это на другом краю г.Оша.

  По делу потерпевшим проходить Кочконова Дильбар Барпыковна, якобы мать Аскарова Алмаз Куштарбековича (подозрительно). Однако, это якобы мать, она не думает о наказании убийца сына, если он действительно ее сын. Она думает только обогащаться этим случаем.

 Так вот что она заимела:

 В начале 100 000 Российских рублей от Бизуруковой Рахилахон, далее, еще 15 500 сомов, еще 2 000 долларов США = всего от Бизуруковых получила в приделах более 5 000 долларов США.

 В придачу, местные власти националисты предоставили этой якобы потерпевшей – матери грабителя предоставили двухкомнатную квартиру в новостроящихся домах для пострадавших в июньских событиях 2010 года и 1 000 000 сомов (это более 22 000 долларов США).

 В общей сложности, благодаря событиям июня 2010 года в г.Оше, Кочконова Дильбар заимела в г.Оше двухкомнатную квартиру и 27 000 долларов США.  Если даже убитый А.Аскаров ее сын, наверное она рада, что его убили. Это видно по ее виду и действиям вымогательства денег.

 Вот такие истории в Кыргыз Республикасы и таких историй можно перечислить тысячами. Бандиты и грабители становятся потерпевшими, а пострадавшие узбеки становятся преступниками и страдают еще больше.

 Однако, узбекам некуда жаловаться, они даже бояться говорить о своих бедах и страданиях. Они в Кыргыз Республикасы брошенные всеми, беззащитные, униженные, оскорбленные народ. Над ними можно издеваться, избивать их, в придачу еще посадить в тюрьму. Вот в таком положении живут узбеки в Кыргыз Республикасы, как живые мертвецы.

 Государственная политика и политика депутатов политиканов, идет на уничтожение народ Кыргызстан и в первую очередь узбеков. Подталкивают к этому, и простых кыргызов. В этом не сомневайтесь, я пустых слов не говорю и не пишу. При необходимости могу доказать свои слова, если со мной будут говорить перед камерой и на прямом эфире по телевидения. Эти политиканы бояться выходить со мной на эфир и не выйдут, так как, они знают меня, что я не из боязливых узбеков, что меня можно убит, но, не запугать.

 Лично я сам пострадал, моя семья пострадала. Наш дом сожжен со всеми нашими имуществами, сожжен мой офис со всеми моими историческими документами, которые принесли бы будущему поколению большие пользы. Теперь, мы скитаемся по квартирам и стали квартирантами, а бандиты, грабители стали потерпевшими и заимели квартир в г.Оше, и за счет нас - потерпевших. Еще, я не писал заявления о помощи ни куда и не буду писать, пусть насытятся голодные.     

  Когда я рисковал своей жизнью, боролся против коррупционной власти К.Бакиева и поддерживал А.Ш.Атамбаева и его команду, я очень надеялся, что с приходом к власти его команды, все измениться к лучшему, что поставят точку национализму. Увы, мои надежды не сбылись, все идет к ухудшению, а националисты берут вверх и ведут народ Кыргызстан к уничтожению.

 Все, то что я написал, читайте внимательно и задумайтесь за каждым словом, читайте повторно и повторно, а грамотным людям, прочтения два раза, я думаю, будет достаточно. 

 

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина» г.Ош моб: (+996) 543 818 056 Гапиров Равшан Бердишевич  21.04.2012 год.

 ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com
Просмотров: 829 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: