Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 06:00:06
Главная » 2013 » Апрель » 16 » Ошский Мавлян кинул ментов
12:00:21
Ошский Мавлян кинул ментов

                Вот, что твориться в г.Оше, где управляют анархисты.

 Каримова Хадича, 1939 года рождения, получила земельный участок 1996 году и вместе с дочерью Каримовой Зулфия, 01.09.1966 года рождения, построили дом и проживали по адресу ул.Каримбердиева № 44 с.Шамшат с/у Кызыл – Кыштак Карасуйского района (г.Ош).  

 Каримова Зулфия имела дочь Якубова Зулхумор 22.03.1983 года рождения, сына Якубов Мавлян 19.08.1986 года рождения.

 Каримова Зулфия с 1992 года ездила на заработки в Россию и все свои сбережения вложила на строительство дом, по вышеуказанному адресу. Позже, 2006 году, Каримова Хадича дарственным путем переоформила дом на имя Якубовой Зулхумор. В данное время, дом находится в таком же виде, как построили 1996 году. Обратите внимания! Тогда, Якубову Мавлян было всего 10 лет. 

 Со временем Каримова Зулфия перестала ездит в Россию, но, с 2008 года арендовала контейнера в Карасуйском базаре, брала у людей товары на реализацию и торговала разными товарами. Такими образом, она выдала замуж дочь Якубова Зулхумор и в доме оставалась с сыном Якубов Мавлян и он помогал матери по торговле, постоянно находился с матерью в торговле г.Кара-суу. 

После июньских 2010 года событий в г.Оше, Каримова Зулфия сильно заболела и перестала выходит на базар, а в торговле контейнерах остался один сын Якубов Мавлян. Она не знала, с кем и как ведет сын деловые отношения. 

 Вдруг, 10.03.2013 года в дом к Каримовой Зулфия пришел человек по имени Айбек (работник прокуратуры г.Ош) и спросил, «Я с вашим сыном имел деловые отношения, вы об этом знали». Она ответила, «Нет». Вместе с Айбеком еще были по имени Талант (депутат) имеет ресторан около Фрунзенского малого базара, Болот (бизнесмен), Ырыс и Дамир (работники межрегионального управления МВД), еще Камчы, Эдик и Нурик. Они все предупредили, «С вашим сыном Мавлян имели деловые отношения, совместно работали в течении 1-2 года. Он должен нам 540 000 долларов США, пока не вернете, никуда не денетесь, Ош в наших руках». Однако, у них не были в руках никаких подтверждающих документов или свидетелей, что действительно Якубов Мавлян имел задолженностей. 

Испугавшись угроз, Каримова Зулфия не могла оставаться дома одна и ночевала в другом месте. 11.03.2013 года ночью, когда дома никого не было, неизвестные люди из дома вывезли легковой автомобиль, открыли сейф, из него забрали все документы, золотые драгоценности-укрощения, 30 000 сомов и отчетные тетради Мавляна.  

 В конце марта 2013 года, из дома мужа забрали Якубовой Зулхумор (она замужем в другом месте, имеет 2 детей), повезли в нотариус напротив фирмы «Жети тус» г.Ош ул.Ленина и заставили переоформит дарственный дом от бабушки, где жили Зулфия и Мавлян. Дом передала депутату Талант, а договор передачи дом за счет задолженности, ей не дали.

 В те же время, из Карасуйского базара с полными товарами забрали 3 контейнера, базарком Ырыс заснял это на видеокамеру.   

2–3 апреля 2013 года, в дом пришли неизвестные толпа людей, из дома вывезли все вещи и дом оставили пустым.

 Оказывается, Якубов Мавлян занимался еще перепродажей легковых автомобилей. В то время, в распоряжении Мавляна имелись 7 легковых автомобилей, о которых знал сын тети Рахматов Музаффар. Он эти автомобили раздал вышеперечисленным людям, за долги Мавляна.

 Кроме всего, у Якубовой Зулхумор на базаре Кара-суу Айбек и Талант забрали контейнер с полными товарами. Этот контейнер купил ей муж, который никакого отношения к делам Якубова Мавлян не имел. 

 Со слов отдающих денег, они давали деньги Мавляну на проценты и он в течении 1-2 года ежемесячно исправно рассчитывался с ними. 

 Далее, с 10.03.2013 года, Якубова Мавлян нет и никому неизвестно, где он находится.

 Его матери Каримовой Зулфие постоянно угрожали, шантажировали, чтобы она нашла сына, иначе, грозились убит ее и всех членов семьи. Теперь, она вынуждена прятаться, где попало. 

 Его сестре Якубовой Зулхумор также угрожают, к ней в дом мужа дважды приходили Айбек (работник прокуратуры г.Ош) и Камчы, с ними девушка по имени Амина и несколько неизвестных людей. Они оскорбляли всех в доме, угрожали и сказали, чтобы продали дом и рассчитались за долги Мавляна. Собирались соседи и еле отбили их. После чего, Зулхумор ушла из дома и тоже прячется, где попало.

 Еще наводят справки о младшей дочери Мадины, которая также замужем. Угрожают, что она красивая, можно ее похитит. 

 Кроме всего, менты шастают по всему городу и хватают всех, кто был знаком с Мавляном, дружил, вместе сидели в чайхане и запугивают их, шантажируют, якобы они вместе с Мавляном кинули их. Эти дела быстро распространились по городу и все, которые были знакомы с Мавляном, прячутся, а некоторые выезжают из города. 

 Другими словами, среди узбеков в г.Оше паника, «Спасайся, если ты был знаком с Мавляном». 

 Задаются вопросы по закону:

- Ответственна ли мать за деяния сына и другие родственники, знакомые и друзья?

- Можно ли требовать долг без всяких подтверждающих на то документов?

- Правомерно ли оформит, каких либо документов, насильственным путем?

- Правомерно ли проникать без разрешения в чужое жилище?

- Допускается ли угроза, запугивание и шантаж?    

- Как быть Каримовой Зулфие и близким родственникам Якубова Мавлян, вешаться что ли?

- Как быть знакомым и друзьям Якубова Мавлян, покинут всем КР что ли?

- Может быть, когда узнали, что Мавлян обанкротился, его убили сами и закопали, чтобы у родственников взят хотя бы их дома и что только имеют, вед суммы немалые?    

 Эти события нельзя отнести притеснениям узбеков со стороны кыргызов. Народ здесь не при чем. Это, обычная ментовская бандитизм, преступная деяния оборотней в погонах. Они были такими, остались и будут такими, пока власти Бишкека не предпримут незамедлительные меры, если не назначать следственную группу из Бишкека и не направят их в г.Ош, для расследования. В данном деле имеются еще некоторые обстоятельства, которые относятся к наркоторговцам, в которых замешены работники правоохранительных органов. Только, нужны законные расследования.

 Власти г.Ош во главе мэр М.Мырзакматова, ничего не предпримут, так как, они сами замешены в подобных преступных деяниях.

 Есть еще один вариант. Общественность Кыргызстана, законопослушные люди (хотя их мало), должны реагировать, высказать свои мнения, просит власти Бишкека о расследовании данного дело. Иначе, это может привести большой урон дружбе народов Кыргызстана, стабильности, мира и единстве государства.

 Я лично, буду обращаться с заявлением Президенту КР, генеральному прокурору КР и МВД КР.

 

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина» 

 Г.Ош моб: (+996) 543 818 056  Гапиров Равшан Бердишевич /                          /  16.04.2013 год.

 ravshanosh@mail.ru     www.gapirov.ucoz.com
Просмотров: 2852 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Аноним  
0
Наверное и Вы его "друг" /сообщник раз так защищаете его. Или будете утверждать,что лично не знакомы и Вы лишь борец за "справедливость"?

Имя *:
Email *:
Код *: