Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 02:33:35
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Оправдаеться ли надежда народа.
03:47:00
Оправдаеться ли надежда народа.

                  Открытая война против узбеков в Кыргыз Республикасы.                  01.11.2011 г.

  Я с уверенностью могу писать и доказать что, не остались семьи узбеков, которые бы не пострадали бы во время июньской войны против узбеков и после войны по сегодняшний день. В отношении узбеков нет ни одного законного приговора. В деле адвокаты участвуют на бумаге, а так, они просто присутствуют, все их процессуальные права нарушаются. Более того, им угрожают, оскорбляют на суде, некоторых избивают прямо на глазах прокурора и суда, а защиты защитникам ни какой, конвоиры стоят, наблюдают и смеются. В таких случаях, что нужно было делать? Я с первого суда предлагал, если будут нарушаться права защитников и остальных, в виде протеста нужно покидать суд и не участвовать пока не обеспечат нормальный судебный процесс. Однако, адвокаты продолжали присутствовать и судебные процессы выносились якобы с участием защитников и законно. Да, на бумаге получается законный приговор. Самое плохое, многие адвокаты путем посредничество разбогатели за счет узбеков. Запугивали родственников арестованных и говорили им, что нужно дать взятки и узбеки, лишь бы спасти своих близких давали крупные суммы, а эти суммы не доходили до прокуроров и судов или доходили половина. Для уточнения, можно просто изучить жизнь адвокатов, как они жили до июньской войны и какими стали в данное время.

 По нарушенным правам адвокатов, последний пример: Судебный процесс Бузурукова Махамажан, у которого отец Бузуруков Маматазиз скончался в СИЗО-5 г.Ош от полученных побоев и пыток. На суде14 сентября защитниками Махамажан участвовали адвокат Юсупалиева Бегай и я общественным защитником. Меня, прямо в зале суда оскорбили и ударили по голове, а 16 сентября на продолжение суда я не пришел. В этот день оскорбили Бегай и схватив за волосы угрожали и нанесли несколько ударов по голове, за то, что она защищает узбека. На процесс 29 сентября мы оба не пришли. Суд вынужденно приостановил судебный процесс на неопределенное время. А 21.10.2011 года суд своим постановлением отправил дело М.Бизурукова на доследование. Однако, мы написали апелляционную жалобу в Ошский областной суд о том, чтобы по закону суд должен продолжаться и вынесен приговор лишь по тому обвинению, которое было предъявлено следственными органами и направлен в суд.

 Другой пример: Два уголовное дело Хайдарова Дилмурад. Он уже более одного года находиться под арестом в СИЗО-5 г.Ош, до перевода в СИЗО был подвергнут к жестоким побоям и пыткам. Более 10 раз выходил на суд, его до крови избивали пострадавшие, а защищать его некому было. Все же, по одному делу приговорили его к 8 годам лишения свободы, а Верховный суд отменил приговор Карасуйского районного суда и рассмотрение дело назначено на 2 ноября. Другое дело суд возвратил на доследование, а следователь вернул дело обратно в Карасуйский суд и рассмотрение дело назначено также на 2 ноября.

 Все это вот так написать или рассказать легко, а пережить очень тяжело. Невинные люди теряют свое здоровье во время побоев и пыток, а в тюрьмах болеют и должное медицинское помощь не получают, а многие скончались там или после освобождения. Одновременно страдают их близкие родственники, родители, жены и дети. На различные денежные расходы продают свои ценные вещи, а сами остаются без средств. Все страдание узбеков в Кыргыз Республикасы, невозможно описать на 1-2 листах, нужно написать книгу под названием «Хождение узбеков по мукам в Кыргыз Республикасы». Вот так живут узбеки в Кыргыз Республикасы. При таких обстоятельствах, можно ли привести на суд свидетелей, дополнительные документы и доказать невинность узбека? В основном все обвинение против узбеков придуманные, домысли следователей, голословные, без единых неопровержимых доказательств. Но, потерпевшим внушают и утверждают, что их близкого убил такой то или иной узбек и пострадавшие избивают подсудимых, их родных и адвокатов. Таким образом, власти возбуждают вражду между  кыргызов и узбеков, а преступники разгуливают на свободе и даже занимают ответственные посты.

  Тысячами незаконными приговорами, власти юга страны добиваются на медленное уничтожение узбеков вместе с семьями, а многие узбеки вынужденно уезжают в другие страны. Такие действия властей подпадают под ст.373 УК КР Геноцид (Насильственное принуждение к переселению либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение части населения).

 Однако, узбеков до того напугали, они даже о фактах говорить бояться. Более того, они бояться даже взять в руки то, что написал я, хотя под моими статьями имеются Ф.И.О., № телефона, электронные почты и сайт. Людей задерживают с моими статьями, запугивают их и вымогают деньги. К примеру: Сотрудники №10 отдела УВД г.Ош 11.08.2011 г. изъяли у трех женщин несколько моих статей и запугали их, что за эти статьи я арестован. Одна женщина сильно испугалась и отдала 3 000 сомов, а другие плакали и этим отделались. Но, материал передали в ОВД Наримана Карасуйского района. Следователь Маманов С.А. от 06.10.2011 года вынес отказное постановление о возбуждении уголовного дело. Меня 20.10.2011 года позвал по телефону, я пришел к нему своим адвокатом Юсупалиевой Бегай и мы узнали об этом. 

 И так, не сомневайтесь в том что, в Кыргыз Республикасы, а не в Кыргызстане, на юге страны продолжается террор и геноцид в отношении узбекского населения. Мы живем в Анархической стране, где не работает закон, нет прав человека, особенно у узбеков. Это открытая война против узбеков на уничтожение, которую знает вес мир и равнодушно наблюдает, в том числе Узбекистан.

Последняя надежда узбеков от А.Ш.Атамбаева, за которого голосовали большинства узбеки. Он не должен договариваться ни с кем, ни каких тандемов. Он обязан все взять в свои руки, навести железный порядок. Все, в том числе узбеки боялись и молились, чтобы лишь бы К.Ташиев или А.Мадумаров не стали президентом и даже больные в постели вставали и пошли голосовать за А.Ш.Атамбаева. 

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина» г.Ош

 моб: (+996) 543 818 056       

      Гапиров Равшан Бердишевич    01.11.2011 год.

 ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com  
Просмотров: 705 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: