Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Суббота, 2024-04-27, 02:05:12
Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Нужен ли Омбудсмен?
19:36:30
Нужен ли Омбудсмен?

              Омбудсмен непонятен.

 Переключив каналы по телевидению 06.10.2012 года 21 – 30 часов, по 7 каналу увидел передачу журналиста с Омбудсменом КР Турсунбек Акун. Тут же взял видеоаппаратуру, записал вопросы и ответы Турсунбек Акун. В начале, давайте разберемся, вообще, кто он такой Омбудсмен? 

 Омбудсмен, по кыргызски Акыйкатчы – это единственный избранный человек, который в любой ситуации, обстоятельствах, когда люди спорят между собой и ни как не могут прийти к одному мнению, Омбудсмен должен, обязан сказать свое решающее, заключительное слово и на основании закона, поставить точку или запятую, а при необходимости, окончательную точку поставить суд.

 И так, Омбудсмен должен находиться между властью и народом, сказать свое справедливое слово.

 Теперь, остановимся на некоторых ответах:

 Разговор шел о событиях 3 октября у Белого дома, когда во главе К.Ташиева, толпа людей попытались захватит власть насильственным путем. Вот некоторые ответы Т.Акун:

 «295 ст., 297 ст. боюнча мен пикирди айталбайм, аны тергоочу койгон, мен тергоочу эмесмин, мен укук коргоочумун – по ст.295 и 297 я не могу сказать мнение, статьи поставил следователь, я не следователь, я правозащитник», еще, «Менин балдарым камерага тартып журушкон, менде толук малыматтар бар. Мен озумдун пикиримди созсуз президентке айтам – мои ребята снимали на камеру, у меня есть полная информация. Свои мнения, я обязательно скажу президенту», еще, «Бирок, тыныч митинг болбоду, тыныч митинг болгондо, мындай болбой эле – но, мирного митинга не было, если было бы мирный митинг, такого не было бы». В общем, говорил непонятно, а несколько раз повторял так, «Айталбайм – не могу сказать», еще, «Мен аны билбейм – этого я не знаю». Все же, одна женщина задала вопрос, но, сказала, «Азыр сиз бир созунузду кайра – кайра, кайталап атасыз – вы сейчас свое одно слово повторяете постоянно».

 Давайте возьмем вот эти слова Омбудсмена, «мои ребята снимали на камеру, у меня есть полная информация».

 Настолько у него есть полная информация, я не знаю. Но, то что, я сам видел по каналам телевидения, как К.Ташиев сказал, «Сегодня до вечера мы их всех выгоним оттуда, нужно захватит власть, захватит, захватит, ну, кто пойдет за мной, пошли» и повел толпу к Белому дому, первым перелез через железные ограждения Белого дома. Их остановили силовые органы и некоторые получили травмы. Если бы их не остановили, толпа с Ташиевым вошли бы в Белый дом и устроили бы там погромы. На то, имеются неопровержимые доказательства, видеосъемки, свидетели и пострадавшие люди. Видеосъемку увидел уже вес мир. Только это, подпадает под;

 ст.28 УК (Покушение на преступление – действие, совершенное с прямым умыслом, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам).

 ст.26 УК (Ответственность за неоконченное преступление).

    ч2 (Неоконченным преступлением признаются покушение на преступление),

   ч3 (Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление).

Согласно этим законам, ответственность за действие К.Ташиева, подпадает под;

 ст.295 УК (Насильственный захват власти) –

             наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

 Об этом, как только задержали К.Ташиева, в тот же день в ночь с 4 на 5 октября 01-40 часов, я написал свои мнения, основанные на законы, отправил по электронной почте 300 адресам, по всему миру, в том числе по Кыргызстану. Так что, «Неприкасаемых в Кыргызстане не должно быть».

 Но, выслушав Омбудсмена КР Турсунбек Акун, не понимаю его. Если, у него есть полная информация о событиях 3 октября. Если, как он говорит, что он правозащитник (однажды говорил, что Омбудсмен рождается правозащитником), он должен сказать свое мнение о том, был ли преступления у Белого дома или нет. Но, ничего определенного не сказал, он скользкий как рыба и уходит под воду. Вдруг К.Ташиева освободят, так что, пока говорит ему о Ташиева не стоит, есть опасность, будет лучше ему помолчать.

 

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина» г.Ош

 моб: (+996) 543 818 056           Гапиров Равшан Бердишевич       07.10.2012 г.

 ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com
Просмотров: 587 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: