Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Суббота, 2024-04-20, 06:49:46
Главная » 2013 » Март » 4 » Коррупция в начале
01:12:30
Коррупция в начале

В Ошском областном суде пахнет коррупцией.

Сегодня 04 марта 2013 года, примерно 9 – 30 часов я был в Ошской областном суде и узнал, что новый председатель суда проводит собрание судов. Напоминаю, 22.02.2013 года Президент назначил 10 судов прошедших Совет по отбору судей в Ошский областной суд. Оказывается, в тот же день их пригласили в Верховный суд и там они избрали председателем Ошского областного суда Шамшиева Абдрасул Абдрахмановича. Однако, 22.02.2013 года, Президент также освободил полный состав Ошского областного суда из 14 судей. Естественно, в данное время Ошский областной суд находится не в полном составе.

 Конституция КР ст.94 ч8 «Судьи местных судов назначается Президентом по представлению Совета по отбору судей в первый раз сроком на 5 лет, а в последующем – до достижения предельного возраста. Собрание судей местного суда из своего состава избирает председателя, заместителя председателя суда сроком на 3 года. Одно и то же лицо не может быть избрано председателем, заместителем председателя местного суда два срока подряд в одном и том же суде».

 Согласно Конституции, в данное время избрание председателя Ошского областного суда считается незаконным, ущемление избирательных прав четырех судей, которые еще не назначены. Должны назначаться еще 4 судей и в полном составе избирать председателя. Это будет законно.

 Сегодня же 04 марта 2013 года в государственной резиденции «Ала-Арча» на заседании Совета по судебной реформе при Президенте КР, А.Ш.Атамбаев предложил основные направления для улучшения работы в правосудии, «Прозрачность и понятность правосудия для граждан и других лиц, обращающихся в суды за справедливость». Также, еще много говорил о прозрачности и открытости в судебной системе.

 Если учитывать обращение Президента, то, во время избирания председателя должны присутствовать представители общественных организаций, квартальных комитетов, а работники Ошского областного суда – помощники судей, секретари, работники канцелярий и другие должны присутствовать обязательно. Такое избрание будет честное, прозрачное и открытое, как к тому старается Президент КР.

 По этой причине, избрание А.А.Шамшиева нужно отменить. Лично я уже подозреваю, что его избрали поспешно и по указанию не просто так, здесь пахнет взяткой и коррупцией. Если новый состав судей Ошского областного суда начнет свою работу таким образом, с нарушением Конституции, то, людям придется готовит взятки в особо крупных размерах. Это неизбежно.

 Теперь, что делать?

 Я лично, А.А.Шамшиева не знаю, претензий к нему не имею. Но, ради Конституционной законности, защищая избирательные права судей и работников Ошского областного суда, с заявлением обращусь Президенту А.Ш.Атамбаеву, чтобы он вмешался в это дело и назначил избирание председателя и заместителей Ошского областного суда. С того остановим коррупцию в суде или коррупция возрастет там в 2 – 3 раза, а может быть больше.

 Призываю всех - судей, работников, адвокатов, общественных защитников, кто считает себя честным, кто хочет законность и справедливость в Ошской областном суде, не будьте равнодушными, поддержите меня.

 «Если закон один и другой раз подмять, то, это будет не закон, а фиговая бумага, которая приведет к разложению, распаду государства. Нужно положит конец процессу разложения».

 «Где нет справедливость и справедливый суд, такой страна превратиться в страну грабителей».

 Не будьте равнодушными, равнодушие погубить вас и всех, не оставайтесь в стороне, обратитесь с заявлением к Президенту КР А.Ш.Атамбаеву! Правитель должен знать про свою страну и народа, об их положении больше чем другие и принять соответствующие меры.

     «Мудрость, находчивость, стойкость, справедливость – это главные черта правителя».

 

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина»

 г.Ош моб: (+996) 543 818 056    Гапиров Равшан Бердишевич /                           /  04.03.2013 год.

 ravshanosh@mail.ru   

Просмотров: 589 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: