Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Четверг, 2024-04-25, 04:49:01
Главная » 2012 » Июль » 13 » Карат их Мечом
09:07:22
Карат их Мечом

                                      Мне нужна группа «Меч».

 Сегодня 12 июля 2012 года, я был у прокурора г.Ош Шакир уулу Атай. Мы беседовали насчет уголовного дело, расследуемое прокуратурой по факту «Пытка» моего сына в здании УВД г.Ош 16 июня 2010 года. В тот же день, путем бесчеловечных пыток, заставили подписать его под обвинением предусмотренные ст.27-97 ч2 (Приготовление к убийству) и ст.241 ч2 (Хранение и перевозка боеприпасов) УК КР. Впоследствии Ошский городской суд оправдал моего сына Гапирова Фаррух, также вынес частное определение в отношении работников УВД и прокуратуры г.Ош, областной и Верховный суды оправдательный приговор оставили без изменения.

 Однако, бывший прокурор г.Ош отказал о возбуждении уголовного дело в отношении сотрудников УВД г.Ош, которые проводили побои и пытки над моим сыном. Но, лично ген.прокурор КР Салянова А.Ж. приехала в г.Ош и по ее указанию 3 июня 2011 года было возбуждено уголовное дело по ст.305-1 УК (Пытка) по которому, наказание предусмотрено от 3 до 5 лет лишения свободы.

 С тех пор, вот уже более 1 года, следователь прокуратуры г.Ош не может найти преступников, проводивших незаконный допрос с применением побоев и пыток. Мой сын не может опознать тех ментов, которые его пытали. Это естественно, так как, ему не давали поднимать голову, смотреть на них, а когда поднимал голову, по голове били тяжелой дубинкой и кричали, чтобы он смотрел на пол. Более того, его довели до такого состояния, даже если он смотрел бы на них и не узнал бы.  

Но, должностное преступление совершено не где ни будь на улице, а в здании УВД г.Ош, в кабинете начальника уголовного розыска и там проводились побои и пытки. Это доказано неопровержимыми доказательствами. В этой здании есть начальства, которые должны защищать права людей, имеют вооруженную охрану и это не проходной двор, чтобы преступник мог скрыться. Тем более, преступление совершается именно в кабинете начальника уголовного розыска, который сам проводит розыск преступников.

 Но, прокурор Шакир уулу Атай мне разъясняет, «Если мой сын не узнает людей проводивших пытки, то, привлечь к ответственности кого ни будь, невозможно».

 Я ему отвечаю, «Вы привлекли же к ответственности целые села по июньским событиям, когда по одному преступлению не могли найти преступников. Также, в проведении пыток над моим сыном участвовали много ментов, а раз преступление совершается в кабинете начальника уголовного розыска, то, он должен и обязан был знать, что твориться в его кабинете. А начальник УВД обязан был знать, что твориться в учреждении, где он начальствует. При таких обстоятельствах, нужно хотя бы наказать их за «Халатность» предусмотренные ст.316 ч2 УК».

  Короче, мы нормально беседовали, после чего я ушел от него. Но, пришел к следователю прокуратуры, а он сказал, что дело забрал к себе прокурор Шакир уулу Атай.

  Вот так у нас, менты никогда не признаются в своих преступлениях, даже если стократно докажете их преступления, а прокуроры боятся ментов и прикрывают их. Пособничают, чтобы они дальше совершали преступлений. Таким образом, превратили Кыргызстан в страну преступников, бандитов и вымогателей денег, коррупционеров и взяточников, которых пока Президент не в силах остановит.

 Я понимаю прокурора, ему тяжело, с одной стороны менты опасные, а с другой стороны я, который не отступит назад. Как ему быть? Об этом он будет думать долго, и пуст думает, а мы подождем, нам некуда торопиться. Преступники в любом случае должны быть наказаны, тем более менты.

 Недавно, я видел Российский фильм «Меч». В этом фильме в ментовской работали честные милиционеры, а их начальник был взяточником, коррупционером и наркоторговцем. Когда, начальник толкнул своего подчиненного майора милиции к взяточничеству, чтобы он прикрыл преступника, а майор отказался и уволился с работы. После чего, он собрал честных людей – своего сослуживца снайпера, уволенного следователя милиции, уволенного спецназовца, патрульного, работника прокуратуры и милиции (женщины), медицинский работник (женщина), всего из 8 человек создал группу мстителей под названием «Меч». Которые на месте приговаривали к смертной казни преступников ментов и других. Узнав о них, по своим проблемам люди обращались не к ментам, а к группе «Меч». В конечном итоге, они приговорили и своего того бывшего начальника ментовской. В конце фильма, некоторые из Меча погибли, но, они уничтожили милицейские преступлений и гордо погибали в войне против несправедливости и беззакония в правоохранительных органах. Как они говорили, «Чтобы искоренить зло, другого пути не нашли. Мы новый закон и мы закон который работает, мы Меч и вашему бесприделу пришел конец».  

  Предлагаю найти видео диск «Меч», посмотреть и сопоставить тех ментов на наших ментов.  

 Я уверен в том что, любой из вас посмотрев этот фильм, начнет мечтать появления у нас Меча. Появились бы такие у нас, я бы первым обратился бы к ним. Я надеюсь, что у нас тоже есть милиционеры.  

 

Правозащитный центр «Правосудие – Истина» г.Ош

моб: (+996) 543 818 056  Гапиров Равшан Бердишевич          12.07.2012 год.        ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com 

Просмотров: 766 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 1
1 Нур Абдулазиз  
0
я тоже не прочь создать карательную группу в отношении таких как наш автор....или ему нужно "внятно" объяснить,что такое хорошо и что такое плохо....

Имя *:
Email *:
Код *: