Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Четверг, 2024-04-25, 13:28:35
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Как пытали и заставляли подписать правозащитника Гапирова Фаррух.
00:48:03
Как пытали и заставляли подписать правозащитника Гапирова Фаррух.
 
 
 
        
 
 
Прежде чем читать дальше, вместо моего сына представьте своего, а вместо меня представьте себя!
Как только открыто начали убивать узбеков с11 июня, пожилые люди, женщины и дети, а также больные молодые люди перебрались в пограничный поселок «Влксм» и «Суратош».
Мой сын Фаррух заболел и также был отправлен в поселок Влксм. Губернатор Ошской области С.Ш.Жээнбеков, 15 июня ночи попросил меня, чтобы я агитировал людей на возвращение домой. Я, 16 июня рано утром поехал в пограничный поселок Влксм. Люди боялись возвращаться, тогда свою семью, в том числе Фаррух и некоторых соседей отправил домой в село «Зарбдор» Карасуйского района, а сам вернулся в г.Ош. Примерно 11-00 часов мне позвонила жена Жамиля и сообщила, что Фаррух в 9-30 часов задержали на блок посту у круговой дороги в аэропорт.
В тот день я был в УВД г.Ош, УВД области, СНБ и других милицейских участках. , а Фарруха не нашел. Везде ответили одинаково, что Фарруха не привезли, если привезут сообщать.
В 17 июня примерно 10 – 00 часов адвокат Т.И.Томина сообщила мне, что Фаррух находится в ИВС г.Ош, подвергнут к жестоким пыткам, не говорит, а только головой подтверждает, что совершил преступление. Я с Томиной договорился, а 18 июня отдал ей мини видеокамеру, она еще раз зашла к Фаррух и записала рассказ Фарруха, а также следы пыток. По нашему заявлению, врач 19 июня обследовал Фаррух, а также, производили фотосъемку. Врач 21 июня дал заключение о наличии пыток. Судебный процесс продолжался 7 раз и мы доказали суду невиновность Фарруха.
В итоге, 26 октября 2010 года, Гапиров Фаррух Равшанович 06.11.2010 года рождения, был оправдан Ошским городским судом Р.Б.Кожомкуловым. Фаррух освободили 10 ноября, после того, как приговор вошло в силу. Это означает, что Фаррух еще 15 дней после оправдательного приговора, незаконно содержался в СИЗО-5.
Конституция КР, статья 15 (Никто не может быть содержаться под стражей иначе как по решению суда). По решению суда Фаррух оправдан, человек оправданный (освобожденный) судом, по каким законам содержался под стражей, никто не видел такой закон и публично не объявлен.
 
Теперь, узнайте о пытках в УВД, со слов Фарруха, который испытал все ужас на своем теле:
С места задержания на блок посту Гапиров Фаррух и Махкамов Мирахмад были подвергнуты жестоким избиениям и бесчеловечным пыткам:
1. На блокпосту, находились 4-5 человек военные и 3-4 человек в гражданской одежде. Они, задержанным надели на руки наручники и положили лицом на землю. После чего, пинали по бокам, автоматными прикладами били по спинам и голове. Затем их положили на пол легковой автомашины, солдаты сели на них и по дороге избивали беспрерывно. Таким образом, привезли их в УВД г.Ош.
2. В УВД г.Ош, находились много военнослужащих, милиционеров и люди в гражданских одеждах, все они были кыргызы. При виде задержанных узбеков они закричали «Ооо, привезли сартов, сейчас насладимся» и во дворе начали бит их все, кому это захотелось. На втором этаже здании, их завели слева 3 кабинет и сдали милиционерам. Их было 8 человек, 5 в милицейской форме, а 3 в гражданской одежде. Один гражданкой одежде зарядил пистолет и приставил к виске Фарруха, а после убрал пистолет и начал бит по голове солдатской каской, остальные били по всему телу дубинкой. Таким же образом избивали Махкамова М. В этом кабинете, примерно в течении часа избивали их, при том, без всяких допросов, за то, что они узбеки. После чего, их вывели в коридор и разъединили по отдельным кабинетам. Гапирова Ф. по коридору последний дверь справа, а Махкамова М. дверь напротив. Это было примерно 10-30 часов. С того момента начались более жестокие пытки, по настоящему ментовскую.
Напоминаю, мне сообщили примерно 11-00 часов и первым делом я пришел в УВД г.Ош и находился в кабинете зам.начальника Асанова Памирбек. Он вызвал оперативника и следователя, дал им указание посмотреть везде, есть ли у них мой сын. Через некоторое время, они приходили и сообщили, что такого нет. Я просидел там более одного часа и вместе с Асановым вышли во двор.
Ну гады, оказывается, в это время они пытали моего сына, а я любезничал со старшим гадом.
Продолжаем о пыток, после того, как их разъединили по отдельности:
3. Пытки Фаррух начали вчетвером, здоровые, в камуфляже. Двое били прикладами автомата, а двое дубинками. Через некоторое время, пришли еще двое и вшестером избивали беспрерывно. Примерно два часа наносили побоев без допроса. После чего, начали спросит «Откуда патроны». Естественно Фаррух отвечал, что ничего не знает. Побои и пытки продолжались до сумерки, пока Фаррух не согласился подписать признательные показание. Однако, Фаррух уже не мог поднимать руки и шевельнут пальцами. Менты принесли подготовленный признательный текст, подняли руку Фарруха, сунули ручку и он начертил подпись. После чего, вывели Фаррух к следователю, на допрос ответил, что не причастен к патронам. Следователь операм сказал, «а что не сумели обработать?». Фаррух обратно завели в кабинет оперативников, обработали за 30 минут и обратно привели к следователю. На этот раз, Фаррух признался в том что, «По предварительному сговору с Махкамовым, в целях убийство кыргызов, они приобрели 32 патронов пистолета Макарова и поехали за пистолетом, а по дороге их задержали».
После чего, привели Мирахмад Махкамова, он твердо отвергал, что Гапиров Фаррух знал о патронах. После таких показаний, пригласили адвокатов Ы.Жолдошовой и Т.И.Томину. Фаррух согласился Томиной, увидев подпись Фарруха, она также подписала.
 Однако, по ходатайству адвоката, 23 июня Фаррух был допрошен дополнительно, где дал показание о том что, первичные показание были получены под давлением пытки.
Немаловажный факт, что каждый день спускались в ИВС кому только не лень и избивали узбеков в камерах, за то, что они узбеки. По этому, при звонке сверху, чтобы открыли дверь, арестованные уже дрожали. Заходили пьяные с оружием, пугали расстрелом и издевались, и только над узбеками. В таком положении, Фаррух 11 дней находился в ИВС, а после этапировали в СИЗО-5 г.Ош.
Вот как менты пытают и истязают наших детей:
В начале, положили на «Т» образный стол, как заковали Исус Христос. За обе руки и обе ноги держали четверо менты, а один дубинкой беспощадно бил по всему телу, с головы до пятки, а даже по пах (член). Много били по пяткам, от которого боль доходил до головы. Это продолжалось более 30 минут. После чего сняли со стола, сделали руки назад и надели на руки наручники и сжали так, что рукам было очень больно. В таком виде посадили, нагнули голову в между ног и дубинкой били по спине. После подняли голову, приставили к стене и сидящего пинали ногой ботинком, по груди, животу и по бокам. После, схватив за волосы, били дубинкой по лицу, ушам.
После чего, Фаррух подняли на ноги, разорвали с него фудбольку и сняли трико, оставили в одних плавках. С того момента били дубинкой по обе бокам ног, выше колен до пояса и зад, а также пытали электрошоком, приставили электрошок на пах (член) Это, страшная пытка, от которого мужчина может остаться бездетным. Всего этого, было недостаточно, чтобы Фаррух признался в преступлении. В связи с этим, надели на голову Фаррух клеенку – пакет. Фаррух зубами порвал клеенку, после чего, надели ему на голову противогаз и закрыли воздух. При этом, постоянно наносят побоев дубинкой и пинают ногами. Когда становится нетерпимо, Фаррух соглашается признаться в совершении преступления и менты снимают противогаз. Фаррух пытается объяснить, но, менты тут же обратно надевают противогаз и пытают. Вот так поколечили моего сына Фаррух.
Таким образом, Гапиров Фаррух был принужден подписать подготовленный признание.
Все это, в нарушении статьи 40 ч1 п4 УПК «Права подозреваемого» - иметь защитника с момента фактического доставления в орган дознания. Совершенные преступление ментов предусмотренные ст.111 УК (Истязание) и ряда должностных преступлений предусмотренные Главой 30 УК, в том числе ст.305-1 УК (Пытка), по совокупности согласно ст.59 УК, наказание предусмотрено до 20 лет лишения свободы. Но, кто их накажет, если мы проживаем в бандитской стране и нами управляют мошенники, воры, коррупционеры, взяточники и бандиты? Где за правду арестовывают, а подхалимов, а также за взятку поощряют. Где за деньги убивают друг-друга и даже родных.
Эй, братья кыргызы, которых, я уважаю и которые, меня уважают!
Неужели Вы ничего не слышите и не видите или Вы глухонемые? Какая то, малая часть дармоедов кыргызов, Вас ведут в обрыв, откуда долгие годы не выбраться. Опомнитесь пока не поздно!
Я знаю многих кыргызов, которые отбывают наказание по таким же фальсифицированным делам. Они сами, их родители, жены и дети страдают, а настоящие преступники, разгуливают на свободе. Объединяйся рабочее - крестьянский народ кыргызов и других национальностей. Пришло время, я научу Вас, как построит законное и справедливое государство. И на основе Конституции КР. Или отзовись, кто уверен в своей справедливости и чистоте. Я буду поддерживать и помогать.
Даже на сегодняшний день, террор и геноцид над узбекским народом не остановился. Голодные менты – шакалы, со временем совершают налеты и пыткой убивают узбеков. Такое, долго не может быт терпимо. В одной Ферганской долине, проживают миллионы родные и близкие, узбеков г.Оша. Наконец, если они прорвутся в раз, И.А.Каримову не удержать их. Тогда, будет настоящая братоубийство среди мусульман. Вай Аллах. Останови нас от братоубийства. Аллаху Акбар. Расспрашивать сына и писать все это, мне было не легко.
Просмотров: 1037 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 кыргызбай  
0
Правозащитник Гапиров Равшан прав. Мы все знаем его и уважаем за правду. Иногда, он не может сдержаться. А как он должен поступать, когда он все пытки узбеков пропустил через своего сына. И правда Равшана острая. До того как научились отлитчать дыню от тыквы, братья rshusps в 1960- 1970 годах еще не отличали хозяйственное мыло от масла. И все кыргызы оптом покупали в магазинах дешевое хозяйственное мыло и употребляли его вместа масла, назыая мыло МАЙ. Спасибо Равшану за прпавду

2 Qorohon  
0
Ular endi yahshi gapti tushinmidi,ularga endi yahshi gapti aytish shart emas,ALLOHKa qasam,qasosti olamiz,jim turmayabmiz,qolida bor qykyabti,yoqi esa kutyabti,aga rmen olmasam men farzandlarimga urgataman,

1 Babur  
0
Aloh ozi sabir bersin yomonlarga insop bersin

Имя *:
Email *:
Код *: