Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Вторник, 2024-04-23, 12:06:32
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » Истинная правда июньским событиям
00:45:14
Истинная правда июньским событиям

На днях в г.Бишкеке Центр по защите прав человека «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова презентовал свой доклад

 «Роль органов власти в период событий 2010 года в Кыргызстане».

  Адрес статьи: http://vof.kg/?p=6605#more-6605   19.09.2012 г.

 Комментарий правозащитника Гапирова Равшан, к отчету А.Абдирасуловой:

В общем, я с ней согласен. Однако, можно немного поправит и добавит некоторые факты:

О списках пострадавших кыргызов у А.Абдирасуловой не имеются проверенные доказательства на то, что эти списки подделанные или есть у нее, но, пока она их не разглашает. В списки пострадавших попадали те люди, которые не пострадали в июньских событиях. Другими словами, те, которые квартировали в домах узбеков и ничего не потеряли. Все квартиранты в г.Оше за 2-3 дня до войны были предупреждены и они выехали. После войны, всех их зачислили в списки пострадавших, и они получили помощи и квартиры. Также, зачислили в списки пострадавших тех кыргызов, которые бамжовали в г.Оше. Пострадали те десятка кыргызы, которые проживали среди узбеков, хотя их дома были отмечены, но, пожар перешел и на их дома. Списки убитых кыргызов также подделаны. Уже имеются несколько фактов, которые по спискам считались убитыми, а оказались живыми. В списки включались те люди, которые умерли в те дни своей смертью, где ни будь в другом месте, по несчастным случаям, даже включали тех, которые умерли ранее и т.д. Сколько еще можно найти таких подделанных потерпевших и убитых кыргызов, можно установит только в ходе международного независимого расследования. Власти КР всеми усилиями противятся этому, так как, они знают истинных виновных.

 Таким образом, списки убитых кыргызов увеличивали, якобы кыргызы пострадали не меньше узбеков, чтобы создавать у общественности мнения о том что, в июне 2010 года была межнациональная стычка, а на самом деле, это была война власти против своего населения.      

О событиях 13-14-19 мая в г.Жалалабаде. После свержения К.Бакиева 7 апреля 2010 года, Бакиевцы планировали и ускоренно подготавливали отделения юг страны от севера и установить на юге ханство К.Бакиева. Первоначально, 13 мая они захватили Жалалабатский областную гос. администрацию. 14 мая Текебаевцы пошли освободит здание, но, потерпели поражение. После чего, они обратились за помощи К.Батырову и фактически освободили гос. администрацию Батыровцы узбеки. В этот день больше узбеки были убиты и ранены, в том числе несколько кыргызы. В тот же день, Текебаевцы поехали в с.Теит, в логово Бакиева, опят же позвали на помощь К.Батырова. Но, пока Батыровцы пришли в с.Теит, Текебаевцы уже ограбили дома Бакиевых и сожгли дом вместе с их флагом. Я участвовал в заочном суде К.Батырова и еще пятерых, а в суде об этом дали показания ближние соседи Бакиевых. Также, имеется видео показания пожарных, которые пришли тушит пожар, а их Текебаевцы не пропустили. Озлобленным Бакиевцам не осталось другого выхода, чем пойти на соглашение с Временным правительством. Вместе они подготовили тысячи провокационные против узбеков видеодиски и пропустили их по 5 каналу телевидения, также распространили их среди кыргызского населения. Ош ТВ задушил мэр М.Мырзакматов, запретил показов истинных информаций (после войны насильственным методом завладел теле студией Ош ТВ). После чего, 19 мая организовали митинг на ипподроме и там окончательно настроили кыргызов против узбеков и пошли на штурм узбекского университета. Бакиевцы вместе с Временным правительством организовали все так, чтобы выглядело это, как стычка кыргызов с узбеками. Военные в масках были размещены в университете, якобы для защиты узбеков. Они стреляли по кыргызам, а со стороны кыргызов, также стреляли по узбекам военные и менты. Это выглядело так, что была межнациональная стычка, а это была война власти против своего населения. После чего, 20 мая представители Временного правительства встретились с К.Батыровым и попросили его временно выехать из страны, а на следующий день возбудили против него уголовное дело и объявили розыск на несколько узбекских лидеров. После чего, Бакиевцы объединились с Временным правительством и начали подготовит широкомасштабную войну против узбеков. Распространяли видео диски убитых кыргызов, даже опухших трупов узбеков, показывали как кыргызов, подделовали списки убитых. Таким образом, получилось так, что 13-14-19 мая все беспорядки организовали узбеки. Кыргызов убивали узбеки, также убивали и узбеков. Сами себя убивали и по этому, они пострадавшими не считаются. В своем отчете, как пишет А.Абдирасулова, в университете К.Батырова люди ежедневно по 3-5 тысяч человек не собирались, а собирались 15 мая на собрание. Успокаивали родственников убитых людей 14 мая. В тот день в университете были и пострадавшие кыргызы, бывший губернатор Б.Асанов и другие.

 Но, подделанные информации распространялись среди кыргызов и готовили июньскую войну.

Ошибки К.Батырова состоит в том что, он в г.Жалалабаде, во время освобождения областную госадминистрацию, повел узбеков впереди толпы, а нужно было идти за кыргызами. В с.Теит не нужно было идти, хотя они там ничего не делали, но, создавали страх Бакиевцам. Именно по этой причине, Бакиевцы договорились с Текебаевцами и они им открыли коридор для ухода. После чего, Текебаевцы вывезли все ценности и сожгли дома. Когда пришли туда Батыровцы, все уже было закончено, делать им было нечего. Но, дали повод Бакиевцав объединиться с некоторыми членами Временного правительства и хотя бы довести заранее запланированный действие по уничтожению части узбеков на юге страны. По договоренности, К.Батырова уговорили выехать, а на следующий день повесили на него все беспорядки в г.Жалалабаде, убийств людей и ранения, поджог дома Бакиевых с якобы кыргызским флагом (флаг то не только кыргызский). 

Инцидент у гостиницы «Алай», также был спланированный. 10 июня к вечеру организовали там драку десятка 2-3 подкупленных кыргызов и узбеков, так, чтобы показать, что начался война узбеков против кыргызов. После чего, молниеносно распространили информации среди кыргызов, что узбеки начали войну, убивают мужчин, а женщин насилуют, изнасиловали и убили кыргызок - студенток университета, убивают даже пожилых людей и детей, а беременным женщинам спаривают животы. Те кыргызы, которые получили такие информации, якобы отомстили узбекам таким же образом при нападении на узбеков 11-12-13-14 июня. Однако, как готовились к июньской войне против узбеков, какие бывали события до войны, еще с начало 2009 года, у меня имеются неопровержимые доказательства, пострадавшие свидетели и документы. Эти событие в г.Жалалабаде, в г.Оше 10 июня драка двух национальностей, все это преднамеренно задуманная провокация властей.

 О захватах и выдаче оружия, поджогах и мародерствах, имеются факты, что не захватили оружия, а военные и менты сами раздовали кыргызской толпе. Основные оружия из складов военной техники и оружия в г.Оше, вывезли уже 8-9 апреля 2010 года в нескольких рефрижераторах, после свержения К.Бакиева. Эти оружия заранее были розданы специально подготовленным кыргызам и готовили их на штурм г.Оша. В г.Оше 11 июня создали впечатление, якобы толпа напал на военных и разобрал оружия. Это блеф. Если у власти сидят те же, которые готовили и организовали июньскую войну в г.Оше, в г.Жалалабаде и других местах, кто будет расследовать эти обстоятельства? Опят же, только международное расследование!

  Декрет Временного правительства о мобилизации, введении ЧП и снайперах, это было декрет на «добей раненых узбеков». К тому времени, все кыргызы в КР были проинформированы ложными информациями о том что, на юге страны узбеки начали войну против кыргызов, убивают всех кыргызов подряд, девушек и женщин насилуют. Кыргызы были озлоблены и рвались в г.Ош, а тут на тебе декрет и оружия в руки, что хочешь делай с узбеками! Снайперы были Бакиевцы, эти оружия были Ж.Бакиева, он, и так готовил войну против узбеков. Если даже не было бы свержение Бакиева, война против узбеков была бы все равно. Об этом я писал несколько раз президенту КР 2009 году, предупреждал властей. Устно предупреждал бывшего заместителя министра МВД в г.Оше Р.Раимбердиева, а последнее заявление написал ему в начале 2010 года. Так что, июньскую войну готовили заранее. Кто будет расследовать эти факты, опят же, нужно только международное расследование! 

 О зачистке, пытках, несправедливых судебных разбирательствах и слухах, это было добивание узбеков. Зачистка – от оружия, на самом деле, это было зачистка от остальных ценностей узбеков. Озлобленные ложными информациями кыргызские ополченцы, по приезду в г.Ош нападали на узбеков как бешенные люди, врывались в дома толпами, били людей прикладами автоматов и чем попало, били даже пожилых людей и детей, пинали их ногами. После побоев, постепенно умерли много людей, многие от испуга схватили сердечные, сахарные и другие болезни. Во время обыски ломали все, даже стекло стоящих автомобилей. У людей отбирали документы, в глазах рвали паспорта и выкидывали их в текущий арык. Забирали ценные вещи, золото и деньги. До сих пор люди рассказывают о тех времен с дрожью. Это было кошмар.

О пытках и несправедливых судебных разбирательствах, что это продолжается сегодня, уже знает вес мир. Один единственный факт, что по июньским возбужденным уголовным делам был оправдан мой сын Гапиров Фаррух, доказательства тому, что в отношении всех узбеков задержанных были применены бесчеловечные, жестокие пытки. Моему сыну также предъявили обвинение убийство, участие в массовых беспорядках, перевозки огнестрельных патронов. Под пытками заставили признаться и подписаться под обвинения. Но, у ментов это дело не прошло, мы оправдали моего сына.  По факту пыток, возбуждено уголовное дело генеральной прокуратурой. Но, по сей день не могут выявит преступников ментов, а вед преступление совершались в здании УВД г.Ош, в кабинете начальника уголовного розыска. Таким образом, все осужденные по июньским событиям узбеки, 98% из них страдают сегодня невинные узбеки, а некоторые настоящие преступники сидят в Белом доме, в парламенте. Кто их потянет за шиворот, опят же, только международное расследование!  Слухи распространялись по указанию властей, это те слухи, которые возбуждали у кыргызов ненависть к узбекам, которое продолжается сегодня. По всем телевидениям, особенно по ЭлТВ, люди смотрят и слышать сегодня, только о кыргызов, кыргызов и кыргызов, заставляют изучат кыргызский язык и забыт о своем языке.Этого делают и в школах, кто будет расследовать эти факты, только международное расследование!

 О выводах и рекомендациях, после глубокого изучения происходящих событий, их последствия и сопоставив их с историческими подобными событиями, я пришел к следующему точке видения:

- Разговоры о межнациональном стычке в июня 2010 года, остановить, запретить что ли. Так как,

   в июне 2010 года была не межнациональная стычка, а война власти против населения КР.

- Президенту распустит парламент. Пригласить независимых следователей из России. Назначит

   расследование по майским и июньским 2010 года событиям. Чем раньше, тем лучше.  

- Президенту добровольно признаться в своих ошибках, если они были, рекомендовать этого и

   другим. Организаторов и руководителей майских и июньских событий, наказать публично. 

- Всех остальных, в том числе раскаивающихся в своих ошибочных действиях и осужденных по

   июньским событиям, амнистировать и незамедлительно освободит их от наказания.  

 

                Другого выхода из сложившего положения нет, и не может быть.

 Еще раз убежденно повторяюсь, что в июне 2010 года была война власти против своего населения, а не межнациональная стычка.

 Во всех беспорядках, ограблениях, поджогах, убийствах людей, беременных женщин, изнасилованиях женщин и детей, во всем виноваты власти юга, мэрия г.Ош во главе М.Мырзакматова и правоохранительные органы.

 

 г.Ош моб: (+996) 543 818 056

Гапиров Равшан Бердишевич                  23.09.2012 г.

 ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com 

 

Просмотров: 1322 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: