Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Четверг, 2024-04-25, 06:34:33
Главная » 2012 » Апрель » 21 » Горе жены и матери
00:07:55
Горе жены и матери

                                                  Прокурору Ошской области

                                                         А.К.Турганбаеву.

                   от: Бизурукова Рахилахон, 1948 года рождения,

                           проживающая г.Ош ул.Гульчинская № 13

                                тел: 8 80 01   моб: 0 552 21 51 00

                                  Заявление.

     Июньский 2010 года событие принесли на нашу семью тяжелые горе и страдание.

 - 11 июня 2010 года, начались страшные война, вокруг нашей улицы начали убивать людей, все сжигали. Боясь нападения и на нас, бросив дом и все имущества, мы уехали мкр.Амир Темир в дом моей матери. Также, к своим родственникам уехали наши соседи.

 - 12 июня 2010 года, в мкр.Амир Темир снайперской пулей убили моего 28 летнего сына Бизурукова Рахматулло, пуля попало прямо в лоб. Он работал в России г.Москва мастером в магазине оптика, в то время приехал в отпуск. 13 июня его похоронили.

 - 14 июня 2010 года, в наш дом по ул.Гульчинская № 13 вошли мародеры - грабители. Вывезли все ценные вещи, 4 голов (коз), также легковой автомобиль «Корандо» гос. номером 51 00. В тот же день 14 июня, по дороге Алай были задержаны 6 (шестеро) молодые парни грабители. Позднее из них одного, который сидел за рулем нашего автомобиля осудили к 3 годам условно, а остальных отпустили. Однако, наши ущербы не возместили. 14 июня в тот же день, после задержания грабителей, примерно 23 – 00 часов к нам звонили из милиции для опознания нашего автомобиля. По настаиванию милиционеров, в тот же час мой муж Бизуруков Маматазиз, старший сын Бизуруков Махамажан поехали в милицию для опознания нашего автомобиля.

 - 15 июня 2010 года, после опознания автомобиля, они остались дома по ул.Гульчинская №13. После ограбления, дома был беспорядки и они убирались, также в тот день остались ночевать дома. Ночью к ним пришел ночевать наш сосед Бахтияр. Ночью, примерно 2 – 00 часов 16 июня, к нашим воротам пришли несколько человек. Один из них перелез во внутрь дома и включает свет. Нужно отметит, что он заранее знал, где находится включатель. Мой муж был охотником, его зарегистрированный охотничье винтовка находился дома. Муж взял винтовку, выстрелил в воздух предупредительный выстрел и этого парня поймал, а те на улице убежали. В то же время наши мужчины позвонили в милицию, но получили ответ «сартка олум – смерть узбекам». Однако, когда муж выстрелил в воздух, осколки пули попали правый край подбородка нашего соседа Бахтияр, который находился на чердаке дома, со старшим моим сыном Бизуруков Махамажан. В связи с этим, сын позвонил нашему зятю Курбанову Рахматилло. Он приехал и вместе с сыном оказали Бахтияр первый медицинский помощь и находились около него. После окончания комендантского часа, утром повезли Бахтияр в поликлинику мкр.Амир Темир и оставили там на лечение. После чего, Махамажан и зять Рахматилло приехали ко мне, где должны были справлять трех дней погибшего сына. После задержания того парня, мой муж Бизуруков Маматазиз задал ему вопрос «Почему два дня подряд заходишь именно в наш дом, а не соседние дома?», а тот отвечает «Я сам из Токтогула, сидел в Ошской СИЗО и 10 дней назад нас освободили и приказали кому что делать, а нам приказали зайти в этот дом». После чего, мой муж рассказал ему о своем погибшем сыне и сказав «Ты тоже чей то сын, больше сюда не возвращайся» и после окончания комендантского часа отпустил его. После чего, мой муж Бизуруков Маматазиз приехал к нам в мкр.Амир Темир. Эту историю рассказал мне мой муж. В тот день, мы все справляли трех дней поминки погибшего сына. Увы, никто другой не видел, как мой муж отпустил этого парня и не могли увидеть, так как, в эти дни из соседей никого не было.

 Мы вернулись почти в пустой дом, все было украдено. Кроме того, вес бизнес моего сына Бизурукова Махамажан, три магазина «Оптика Ока» в г.Оше были разграблены, ничего не осталось и он остался без работы. По этому поводу, спустя четыре месяца после июньских событий, мой сын Бизуруков Махамажан уехал в Россию Москву на заработки. 

 Спустя год, мой сын Бизуруков Махамажан приехал в г.Ош, чтобы справлять годовщину смерти брата и 15 июня 2011 года мы справили годовщину погибшего сына. После чего, сын Махамажан передумал поехать в Россию, а задумал восстановит свой бизнес в г.Оше. Начал ездит в разные инстанции и восстанавливать документы.

 - 22 июня 2011 года, мой сын Бизуруков Махамажон взяв справку СЭС, на такси нашего соседа возвращался домой. По дороге домой, на мосту их обогнал автомобиль МВД и надев наручники увезли моего сына в милицию. Примерно 14 – 00 часов из дома увезли моего мужа Бизурукова Маматазиз.

 С того дня, мужа и сына заставляли взять на себя убийство человека, труп которого найдено без головы и без кистей рук, в канале Шарк а/о Карасуйского района. Их подвергали к бесчеловечным побоям и пыткам, от того мой муж умер в СИЗО – 5 г.Ош 01.09.2011 года. Суд должно было начаться 6 сентября и муж надеялся оправдаться в суде.

 Моего мужа Бизурукова Маматазиз обвинили по ст.125 ч2 п1,2,3 и ст.97 ч2 п3,6,9,11,13 УК КР и передали дело в суд. Однако, муж до суда не дошел и скончался в СИЗО г.Ош.

 Сына Бизурукова Махамажон обвинили по ст.125 ч2 п1,2,3 УК КР. Но, в суде потерпевшая сторона подняли скандал, оскорбляли моего сына, пытались избить его в зале суда. Кроме того, оскорбляли его защитников, избили адвоката, оказывали давление на судью. Другими словами, они добивались, чтобы в убийстве обвинили теперь сына.

 Таким образом, потерпевшие добились, чтобы суд вернул дело на дополнительное расследования и обвинили в смерти неизвестного человека моего сына Бизурукова Махамат. 

 Уважаемый Айбек Калмакович.

 Хочу отметит некоторые обстоятельства, которые имеют прямое значение к делу моего сына:

 Некоторые люди посоветовали мне, чтобы я отдала матери убитого парня кое какие суммы, об этом говорила также сама мать убитого. Я потеряла одного сына, потом мужа и теперь боюсь за жизнь старшего сына. По этому, я собрала с родственников деньги и отдала матери убитого парня. Она обещала не обвинять моего сына и не скандалит на суде. Однажды при разговоре, на мои вопросы мать убитого Кочконова Дилбар ответила следующее «Труп на фото без головы и рук без кистей, это мой сын, так говорят. Труп не видела, показали только фотографии. Где похоронен мой сын, мне не говорят». Однако, взяв от меня деньги, она еще больше скандалит. Видно, что ее обучают вымогать с меня денег еще больше.

 Кроме того, есть в деле еще некоторые документы, которые подтверждают, что найденный труп был убит в другом месте и найден на другом месте.

 Если сопоставить те слова, с которыми рассказывал моему мужу задержанный парен в нашем доме, с теми словами, которых говорила его мать на мои вопросы и с теми документами в деле, то, труп неизвестного парня.  Этот труп не того парня, которого задержал мой муж или если его труп, то, он был убить в другом месте и другими людьми.

 Уважаемый Айбек Калмакович.

 В нашей семье все образованные люди и на совершение преступлений не способны, тем более на жестокое убийство.

 Я, Бизурукова Рахилахон с высшим образованием, проработала в сфере образования 40 лет, воспитала шестерых детей, все они порядочные и с высшим образованием.

 Мой муж, Бизуруков Маматазиз был с высшим образованием, умер в 63 лет. Проработавший в государственных учреждениях строительство и архитектуры свыше 40 лет и с почетом вышел на пенсию.

 

 Однако, в событиях июня 2010 года я пострадала более чем кто либо. Я потеряла одного своего 28 летнего сына и мужа в 63 лет. Они оба были жестоко убиты.

 Невинный старший сын Бизуруков Махамат подвергнут в бесчеловечные побои и пытки, находится в СИЗО и ожидает своей участи. Его четверо дети остались без кормильца и должного воспитания.

                                ПРОШУ:

 Законность расследования дело моего сына Бизурукова Махамат, взять под свой личный контроль.

 

  Бизурукова Р.                                         18.04.2012 год.

Просмотров: 1277 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: