Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Суббота, 2024-04-20, 18:47:15
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Это не легко было
12:54:00
Это не легко было

   Справедливость и законность, это - сила государства.

      Вот почему наша государства слабая, всегда просит как нищий на улице.

 Адвокат – он правозащитник, должен защищать права человека, а не клеветников или мошенников. Хотя бы, если даже эти заплатили ему, он должен привести людей на мирное соглашение. Ни в коем случае он не должен быть ментовским или продажным. К примеру: 

Вот уже почти год занимаюсь с делом Хайдарова Д. по событиям июня, скоро закончиться суд.

 Сегодня 3 февраля, в Карасуйской районном суде Ошской области, под председательствующим Закирова Самарбек Женышевича (0 3232 5 20 65) допросили свидетеля Кулбаракова Руслан, командира отделения войсковой части Гульча Алайского района, которого привел прокурор и который по делу не проходил, в списке вызываемых в суд, его не было. Он прямо указал на Хайдарова Дилмурат, что он 12 июня находился среди людей примерно 2000 человек. Внезапно в руке с автоматом вышел и стрелял в солдаты. Один погиб, а трое получили огнестрельные ранения (видно было, что ему показали фотографию Хайдарова Д. и приказали указать на него).

  Допросили еще 7 свидетелей, которых привели мы, еще 4 свидетелей, которых привели другие адвокаты. На этом перешли на прению.

 Первым выступил прокурор Арынов Маматназар. Ох как он запел басни, но, ни одного законного доказательства, что подсудимые убивали человека не было. Все его доводы были предположениями, обвинения голословные. Все же, в конце у суда просил,

 1. Хайдарову Дилмурат – пожизненное заключение, проживающий с/о Нариман с.Бангилик.

 2. Кадиров Даниер – пожизненное заключение, проживающий с.Кашгар кыштак.

 3. Сабиров Бахадир – пожизненное заключение, проживающий с.Нариман.

 4. Садикжанов Гани – лишения свободы к 25 годам, проживающий с.Нариман.

 5. Кочкорову Шукурулло – лишения свободы к 24 годам, проживающий  с/о Мады с.Асанчек.

 6. Саипов Хайрулла – лишения свободы к 22 годам, проживающий с.Нариман.

 Почти одинаково выступили двое потерпевшие женщины: «Этим узбекам, что не хватило, у них все было, они разбогатели, оттого и зажрались. Почему убили наших родных. Теперь, богатство этих отдайте нам».

 Выступили пострадавшие мужчины, они также просили возмещение за моральный ущерб. Как видите, их интерес как бы забрать богатства узбеков.

  Выступил адвокат потерпевших Пратов Галбай (0 772 24 20 31). Вай Аллах, вот от него, такое выступление я не ожидал. Просто повторит противно. Он почти всю свою работу проводил в следственных органах, а как вышел на пенсию, превратился в адвокаты. Вед он видит, в чем дело, что узбеки жертва политиканов, в том числе жертва и простые кыргызы. Однако, Пратов Г. просил у суда, чтобы всем назначил пожизненное заключение.

 Я его считал нормальным человеком, юридически более грамотным. Теперь, я увидел его настоящее лицо. Он оказывается отъявленный националист, думает о человеке по национальным признакам, делит людей на национальности. Он ненавидел подсудимых узбеков, больше чем пострадавшие.

 С кем я дружил, вед мы с ним были друзьями почти 30 лет. Наши жены были в дружеских отношениях. Мы жили соседями, наши дети играли вместе и дружили. Я знаю, что в преступном мире есть такие слова «Мент, хот через 1000 лет останется ментом». Да, оказывается, он был ментом и остался ментом.

 И так, для защитников время не хватило, рабочее время кончились, и назначил суд на 8 февраля.

 И так, 8 февраля на прении первым выступил я, об этом сами адвокаты просили. Я коротко изложил политическое ситуацию с 2006 года, что с того времени начался у нас национализм и мы пришли к июньским 2010 года событиям. После чего, изложил о нарушениях следственных органов, о проведении побоев и пытки, что с такими недозволенными методами, от подсудимых получали признательные показания в совершении преступлений, также получали показания против друг друга. В конце просил о возврате дело на дополнительное следствие. Передал суду 6 листов свое прение в письменном виде, с приложением более 10 листов документов.

2. Выступила адвокат Юсупалиева Бегаим, также защищала Д.Хайдарова и просила возвратит дело на дополнительное следствие.

3. Выступила адвокат Томина Татяна, также защищала Д.Хайдарова. Однако, она просила оправдание.

 Начали выступать остальные адвокаты и просили оправдание. Но, у меня схватил сердце и я вышел.

    Оглашение приговора 15.02.2012 года, но, перенесли на 21 февраля. В этот день постановлением суда дело вернули на расследование. 

  защитник подсудимого Хайдарова Дилмурат, правозащитник Гапиров Равшан г.Ош 0 543 818 056.

Просмотров: 707 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: