Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-26, 09:54:59
Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Два приговора, и во вредь узбекам
14:26:35
Два приговора, и во вредь узбекам

  

                                                                  Президенту Кыргызской Республики

                                                                      Атамбаеву Алмаз Шаршеновичу.

  

                                                          Гапиров Равшан, общественный защитник

                                                          осужденного Бизурукова Махамат и

                                                          осужденной Рахмановой Нургул.

                                                          г.Ош ул.Ленина 314/1 моб: 0 543 818 056.

                                               Заявление.

              (О фактах беззакония в двух приговорах и притеснения узбеков)

 Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

 Я Вам - президенту написал различные заявления и несколько раз, но, всем заявлениям получал неудовлетворительные ответы, отписки и получал не от Вас самого. По этому поводу, я напишу Вам некоторые строки от моих писем прежним президентам.

1.В начале февраля 2005 года из колонии ОП 36/3 писал президенту А.Акаеву:

 «Снимите кандидатуры в депутаты своих детей, прикажите снимать детей высокопоставленных чиновников и подобных. Дайте народу избрать в депутаты своих кандидатур. Иначе вы будете свергнуты, изгнаны и преследованы». Может быть, он не читал мои письма и что с ним стало?

2. В 2008 году из СИЗО-5 г.Ош писал секретарю Совета безопасности И.Исакову:

 «Эй Исмаил Исакович! Если ты человек, а не осел, прежде чем ответит мне, ты подумай о каждом моем слове, о каждом букве». Я получил ответ от самого, а вскоре он подал в отставку.  

3. С начало 2009 года несколько раз написал письмо, обращался на прессе  президенту К.Бакиеву:

 «Вы также как президент А.Акаев будете свергнуты, но, вам будет на много хуже, чем А.Акаеву. Его принял Россия и пользуется его знанием, а вам некуда будет деваться, вас без конца будут преследовать». Может быть, он не читал мои письма и что с ним стало?

4. В 27.03.2011 году написал письмо премьер министру А.Ш.Атамбаеву: 

 «Июньский война – это организованная война Бакиевых и его прохвостами, местными властями, а народ простой заблуждался, если даже участвовал в этой войне. Люди убивали друг – друга, грабили и разрушили город. За это что ли их наградить орденами и компенсировать деньгами? Нужно сделать все для того, чтобы люди как можно быстрее забыли об этом кошмаре. Вот это, трудная задача, но, выполнимая. Нам нужно неустанно работать в этом направлении, а не болтать всякую чушь и бред, сваливать вину друг на друга. И влезать в долги для наших детей. Нам не помогут со стороны. Мы сами заварили дурную кашу, нам самим и хлебать ее. Вот это, и есть мои миллионы Вам на помощь. Рассудите и принимайте все в целом! Далее еще могу помочь, у меня миллионов много».

5. Вступив в должность, клятва президента А.Ш.Атамбаева:

"Я, Атамбаев Алмазбек Шаршенович , вступая в должность Президента Кыргызской Республики, клянусь перед Богом и перед своим народом справедливо осуществлять полномочия главы государства, охранять права человека и гражданина, строго следовать Конституции Кыргызской Республики, защищать единство народа, целостность и безопасность государства".

 Теперь, напишу по существу заявления по двум приговорам.

                                     Первое дело и приговор:

1) Списано с Уд 52 – 10 – 110. 

 Протокол (осмотр место обнаружения трупа) 11 – 10 часов от 20.06.2010 года «Труп, посиневший неизвестного человека без головы и без обеих рук кистей, обнаружено в с/у Шарк селе Кой-Арык, на середине канала Кой – Арык. Труп опознала Кочконова Дилбар (0 778 758 952), как своего сына Аскарова Алмаз. Она признана, как потерпевшая в июньских событиях.

 Разработан план по выемки и в августе месяца, в с.Мырзаке Озгонского района задержан Талант уулу Эрлан. Он признался во всем, как убили узбека (он живой), угнали его автомобиль, а после не поделились с наживой и жестоко убили своего подельника по преступления Аскарова Алмаз. Следствие окончено и от 18.11.2010 года, Талант уулу Эрлан привлечен в качестве обвиняемого по ст.97 ч2 п6,8,9,10,15, ст.172 ч2 п2, ч3 и ст.233 ч2 УК КР.

 В нарушении ст.241 УПК (территориальная подсудность), 03.10.2010 года в Ошской городском суде начался судебное разбирательство (судья Темирбеков Л.) и от 01.11.2010 года возвратил дело, для восполнения пробелов следствия.

Постановлением об окончании следствия от 23.11.2010 года, Талант уулу Эрлан привлечен в качестве обвиняемого по ст.172 ч 2 п2, ч3 и ст.233 ч2 УК, а убийство оставили для узбеков.

 Приговором Ошского городского суда (уже другой судья Кудаяров Ж.Ж.) от 19.01.2011 года, по ст.339 ч1(Укрывательство преступления)УК КР приговорен к 1 году 3 месяц лишения свободы колонного поселения. Согласно ст.61 УК 1 день предварительного заключения, считать за 3 дня.

 Далее,

 Бизурукова Махамат задержали 22.06.2011 года, а за ним в тот же день его отца Бизурукова Маматазиз 1948 года рождения, им предъявили обвинение убийство Аскарова Алмаз. Уголовное дело № 52-10-298 направил, теперь в Карасуйский суд, для разбирательство,

Руководитель МСОГ по Ошской области, зам. прокурора Ошской области (ныне прокурор г.Ош) Шакир уулу Атай.

 Сын и отец были подвергнуты к бесчеловечным побоям и пыткам. После чего, старший Бизуруков Маматазиз скончался в СИЗО-5 г.Ош. Это дело крутился по судам и в Верховном суде. Наконец, 26 сентября 2012 года, Карасуйский суд по ст.125 ч2 (незаконное лишения свободы) УК КР приговорил Бизурукова Махамат к 7 годам лишения свободы (судья Матраимов Н.). Убийство повесил его отцу, а он умер.

Все документы, также сами родственники доказывают, что Аскаров А. с 10 июня 2010 года находился дома, из дома вышел только 16 июня утром. К тому же, в тот день по телефону разговаривал со своими родственниками.

 Тот человек - мародер, которого Бизуруковы задержали в своем доме 15 на 16 июня ночи и отпустили под утро, выходить был другим человеком. Более того, канал протекающий рядом с домом Бизуруковых, протекает в сторону г.Ош, а труп нашли в канале с.Шарк.

 Но, После оглашения приговора, якобы потерпевшая сторона подняли скандал, судья сразу ушел и закрылся в своем кабинете. Адвокаты еле выбрались. Родственники не могли зайти в суд. За решеткой, в окружении четверых конвоиров был один Бизуруков Махамат. Его избивали четверо женщины и двое мужчины. После того, как был разбить голова Бизурукова и пошла кров, его увели оттуда конвоиры. Это, не единственный случай. Эти, якобы пострадавшие ранее несколько раз избивали Бизурукова, его мать, сестру, меня общественного защитника. Мы куда только заявлений не писали. Но, пока еще ни каких мер не применили. В действительности, Токтогульская Кочконова Дилбар не пострадавшая, она мать грабителя. Но, получила квартиру в г.Оше и миллион сомов, выманила у матери Бизурукова более 5 000 долларов США.

                                       Второе дело и приговор: 

 Рахманова Нургул, 27.04.1974 года рождения, работала в г.Ош мкр.Черемушки детский садик №29 «Дарман». Она пришла на работу 11.06.2010 года утром, когда начался война, взяв с собой 6 (шестерых) детей, которых родители не успели взят, уехала в г.Ноокат, к своим родителям. Вернулась в г.Ош 24 июня, раздала детей, а сама заболела сахарным диабетом и сердечными болезнями. На лечение требовались деньги, а у нее денег не было.

 В январе 2011 года, по подсказке знакомых, Рахманова пришла к заместителю начальника следственного отдела УВД г.Ош Маматову Нурбек и рассказала ему о своих бедах и просила помощи. Н.Рахманова лечилась дома и с Н.Маматовым по телефону часто связывались. Однажды Н.Маматов по телефону сказал, «Привези справку с вашей сельской управы о смерти сына, что он умер в июне 2010 года и остальное сделаем мы сами». Нургул принесла справку.

 В май месяца 2011 года, когда она лежала в больнице, к ней в больницу 27 мая приехали Маматов Нурбек и следователь Кадыров Алмазбек. Под диктовки Рахманова написала заявление. Взяв заявление, следователи уехали.

 16 июня 2011 года, позвонили Н.Рахмановой и следователь А.Кадыров, эксперт СМЭ Исаков Сатыбалды, его санитар Таджибаев Исраил, поехали в кладбище «Кайырма» г.Ош. Там сделали, якобы эксгумацию тело погибшего в июне сына Рахмановой Н., который умер 2001 году.

 Подготовили заключение СМЭ, с участием еще дедушка Рахманов Маткерим, родственник Усенов Канат, нач.отд.УВД г.Ош Айткурманов Сыргак. После чего, следователь УВД г.Ош А.Кадыров, от 30.05.2011 года по ст.104 ч4 УК, возбудил у/д № 41-11-171.

 План - проведения следственно - оперативных мероприятий, «Данное преступление могли совершить вооруженные лица узбекской национальности во время массовых беспорядков в районе Черемушки г.Ош –провести оперативно розыскные мероприятия по установлению действительности данной выдвинутой версии»;

Исполнитель: -о/у ОУР УВД г.Ош. Срок исполнения: -незамедлительно.         Кадыров А.  

И выдал Н.Рахмановой справку, что она потерпевшая по июньским событиям 2010 года.

 По этому возбужденному уголовному делу, наверняка задержаны сотни узбеков мкр.Черемушки.

 Подготовленные все документы Н.Рахманова сдала в мэрию г.Ош и была зачислена в списки пострадавших во время июньских событиях 2010 года.

 По договоренности, Рахманова Нургул получила квартиру, следователям отдала 500 000 сомов, а эксперту 400 000 сомов.

 После получения денег, следователь Маматов Нурбек поехал в г.Алматы Казахстан и сделал операцию себе на сердце.

 Однако, как проскочила это дело, Н.Рахманова не знает. Наверное, подельники проболтались.

 17 ноября 2011 года, старший следователь МРУ Т.Э.Мамытов возбудил у/д№ 95-11-563 по ст.166 ч4, ст.315 и ст.350 ч2 УК КР. Рахмановой Нургул была арестована, Исаков Сатыбалды находился под домашний арест.

 С 12.01.2012 года дело взяли в Ошскую областную прокуратуру, расследовал следователь Токтосунов Азат. Следователь УВД г.Ош Кадыров Алмазбек взять под подписки о невыезде. Нашлись его покровители, угрожали Рахмановой Нургул, чтобы она о нем не говорила.

 Однако, следователь А.Токтосунов от 12.04.2012 года предъявил обвинение,

- Рахмановой Нургул, по ст.329 ч2, ст.350 ч2 и ст.166 ч2 п2, ч3 УК КР.

- Кадырову Алмазбек, по ст.166 ч2 п2, ч3, ч4 п3, ст.304 ч2, ст.315, ст.321-1 ч2 и ст.326 ч3 УК КР.

- Исакову Сатыбалды, по ст.330 ч2, 166 ч2 п2, ч3, ч4 п3 УК КР. 

Приговор Ошского городского суда Кожомкулова Р.Б. от 09.07.2012 г;

- Рахманова Нургул, по ст.329 ч2 (к 2 годам), ст.350 ч2 (к 2 годам), ст.166 ч3 (к 5 годам) и по ст.59 УК сложив частично, назначил наказание 8 лет лишения свободы.

- Кадыров Алмазбек, по всем обвинениям оправдан.

- Исаков Сатыбалды, с применением ст.28 (Покушение на преступление, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам) – ст.166 ч4 п3 (к 5 годам), ст.330 ч2 (к 2 годам) и согласно ст.59 УК сложив частично, назначил 6 лет лишения свободы. Согласно ст.63 УК наказание назначил условное с испытательным сроком на 1 год.

 Обратите внимания;

 Действие следователей Маматов Нурбек, Кадырова Алмазбек, эксперта Исакова Сатыбалды и судьи Р.Б.Кожомкулова, подпадают под ст.303 ч2(Коррупция–умышленные деяния, состоящие в создании противоправной связи, создающее угрозу интересам государства, в интересах организованной преступной группы, - наказывается лишением свободы от 15 до 20 лет).

 В этом случае, еще явно смотрится преступление, предусмотренные ст.310 ч2 УК (Взятка – вознаграждение, должностным лицом, в крупном размере, за незаконное действие, -наказывается лишением свободы от 3 до 8 лет с конфискацией имущества).

 Кроме всего, нужно учитывать нынешнее обстоятельства на юге страны, что по ложному убийству сына Н.Рахмановой, было возбуждено уголовное дело. По этому делу, наверняка осудили проживающих в мкр Черемушки узбеков или хотя бы вымогали с них крупные суммы. Это уже, относится к возбуждению межнациональной вражды.

 Если бы эти коррупционеры не подсказали, не вовлекли, не подтолкнули бы Н.Рахмановой на это преступления, ей самой не пришло бы в голову, и при всем желании не смогла бы подделать документы. В любом случае, эксгумацию обязаны были проводить следователь и эксперт, а они проводили ложную эксгумацию. После подготовки заключения, следователь и его руководство могли бы возразить, что в заключении не должно быть их фамилии. Но, они согласились, также признали Н.Рахмановой потерпевшей во время июньских событий, а нуждающаяся в деньгах женщина, вынужденно согласилась с ними.

 Рахмановой Нургул, нужно относиться снисходительно. Она не могла понять, что совершает преступление. Она доверилась следователям и эксперту. При всем этом, ей можно было назначить  наказание не связанные с лишением свободы, а главных преступников наказать строгим образом.

 В данное время, по апелляционной жалобе прокурора и осужденных, дело находится в Ошском областном суде. Рассмотрение назначили на 18.09.2012 года. Но, адвокат Н.Суйунбаева принесла  справку поликлиники УВД Ошской области от 18.09.2012 года о том что, Кадыров Алмаз болен, «реактивный полиартрит под острый течении 2 стадии активности, назначен лечение, открыт листок».  Суды (Усубалиев Б., Чикиев Т. и Жумаев Ж.) приостановили рассмотрение.

Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

 Я не зря привел эти два неоспоримые факты. У меня имеются некоторые списки таких пострадавших, посмотрев на них, за голову можно ухватиться, «как много пострадали в июньской войне сторонников, знакомых и родственников мэр М.Мырзакматова, и ментовские подставные люди, ой, ой, ой». Если справедливо расследовать, кто где находился и при каких обстоятельствах был убит или умер, то, можно легко определить, кто пострадал и кто блефует.  

В действительности, пострадали единицы невинные люди, их можно считать пальцами.

Я еще 27.03.2011 года писал и отправил премьер министру А.Ш.Атамбаеву:

 «Июньский война – это организованная война Бакиевых и его прохвостами, местными властями, а народ простой заблуждался, если даже участвовал в этой войне. Люди убивали друг – друга, грабили и разрушили город. За это что ли их наградить орденами и компенсировать деньгами? Нужно сделать все для того, чтобы люди как можно быстрее забыли об этом кошмаре. Вот это, трудная задача, но, выполнимая. Нам нужно неустанно работать в этом направлении, а не болтать всякую чушь и бред, сваливать вину друг на друга. И влезать в долги для наших детей. Нам не помогут со стороны. Мы сами заварили дурную кашу, нам самим и хлебать ее».

 Однако, сегодня продолжается притеснение узбеков, запугивание, шантаж, вымогательство денег, задержание, аресты и незаконные приговоры.

- Людей, возвращавшихся за границы, задерживают и любыми методами вымогают их заработки. Человек еще не успеет дойти до дома, а его уже ищут, якобы он участник июньской войны.

- Узбеки своими силами открывают торговые точки в своих домах или рядом, иначе нет для них работы, а их семьям надо жить. Но, по всяким поводам закрывают их точки и вымогают денег.

   Можно писать примеры без конца, но, пока остановлюсь здесь.

 По 1 каналу КТР, 27.09.2012 года я наблюдал за вашими ответами на вопросы журналистки и запомнил ваши слова, «Я всегда готов отвечать», а вот слова из вашей клятвы:

 «… клянусь перед Богом и перед своим народом справедливо осуществлять полномочия главы государства, охранять права человека и гражданина …., защищать единство народа, ….».

 Пришло время спросить и отвечать. Вы, можете защитить наших прав и законность в стране?

                                                         Прошу:

 Изучить заявление всестороннее. Создать комиссию из числа президентского аппарата, депутатов - юристов ЖК не националистов, видных общественных правозащитных организаций и с моим участием. Поручить комиссии, провести общественное расследование по выше написанным двум приговорам. Также, провести опрос кыргызского и узбекского населения о вымогательствах денег правоохранительными органами и государственными учреждениями, также, приграничных постах и т.д. По результатам работы, виновных наказать публично - показа по телевидениям.

 Надеюсь получить удовлетворительный ответ от Вас лично.

 Прилагается:

1. Подробности по делу Бизурукова М. в ходатайстве Карасуйский суд. (4 листах) и фото 2 шт.

2. Подробности по делу Рахмановой Н. (4 листах) и фото.

3. Статья «Миллионы в помощь А.Ш.Атамбаеву» от 27.03.2011 года.

4. Приговоры М.Бизурукова и Н.Рахмановой.

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина»

  г.Ош моб: 0 543 818 056  Гапиров Равшан Бердишевич  01.10.2012 год.

  ravshanosh@mail.ru      ravshan1955@gmail.com     www.gapirov.ucoz.com

 

                                                                                                  

 

Просмотров: 758 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: