Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 11:49:47
Главная » 2012 » Ноябрь » 17 » Беззаконие
00:30:31
Беззаконие

В Кыргыз Республикасы, наказывают человека даже в животе матери.

 Я получил информацию о том что, «Тухтаназарова Зулхумор 1980 года рождения, уроженка с.Базаркоргон Жалалабатской области, находилась в изоляторе временного содержания и в течении семи месяцев была беременной. Прямо из изолятора повезли ее в родильный дом, через три дня после родов ребенок умер, а ее вернули в изолятор».

 Остальных подробностей оставим в сторону, а посмотрим по закону ли то что, беременная женщина содержалась в изоляторе и там же родила. В данное время, сколько еще таких женщин, которые родили в изоляторе или в колонии для осужденных женщин и находятся там с новорожденным ребенком?

 Ст.6 ч1  Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие в КР.

 Ст.16 ч1  Конституции КР (Права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежать каждому от рождения. Права и свободы человека являются высшей ценностью).

 Допустим или нет сомнения, что женщина совершила преступления, она должна понести наказания по закону. Но, ребенок в животе женщины или новорожденный ребенок, которому от рождения принадлежит свобода, за что его лишили свободы и за что он страдает? Это Конституционно или нарушение Конституционных законов и куда смотрят парламентарии, где он отец Конституции О.Текебаев?

 А этот закон ст.72 ч1 УК (Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за особо тяжкие преступления, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста), соответствует ли ст.6 ч1 и ст.16 ч1 Конституции КР? Куда смотрит отец Конституции О.Текебаев или уже забыл о своей Конституции?

 В советские времена, беременную женщину не могли арестовать независимо, какое преступление она совершила. В таких случаях, следователь или суд принимал решения отсрочить наказание до рождения ребенка и достижения трехлетнего возраста.

 В наше время, по Конституции Кыргыз Республикасы, человек свободен от рождения, а по уголовным законам, ребенок лишается свободы за преступление матери. Законодатели такие, которым свобода человека по фику, пока их самих не затрагивается. Попробуйте арестовать беременную жену, дочь или невестку О.Текебаева, сразу он напомнит вам ст.16 Конституции КР.  

 Вот в такой стране мы живем, где законы противоречат друг – другу, а депутаты бестолковые, которые думают только о своем благе и своих близких, как и откуда урвать да сорвать.   

 

 г.Ош правозащитник Гапиров Равшан  17.11.2012 год.   

Просмотров: 619 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: