Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-26, 04:08:32
Главная » 2012 » Ноябрь » 11 » Берегите себя
01:19:42
Берегите себя

                   Как уберечь себя?

 Стремление к благому и его совершению, приходят через истинную религию. Отсюда, людям необходимо знание истины, стремление к нему и возможность для этого. Что касается фитны (необоснованные, недостоверные слухи), то, она противоречит всем стремлениям к истине.

 Каким образом?

 Фитна мешает узнать истину, устремится к ней, не дает возможность прийти к истине. В силу воздействия фитны, вооруженной массой пороков и страстей, истина облекается ложью настолько, что большинство не в состоянии различить ее, приблизиться к ней, возжелать ее. Фитна приводит к тому, что силы зла крепнут, которые не дают возможности совершить благое.

 Именно о фитне говорится, что она слепа и нема. Таким образом, характерной чертой, отличающей наступление смуты, является повсеместное элементарное невежество и соответственно, чрезвычайно малое количество людей, представляющих истину, понимающих ее и стремящихся к ней.

           Как необходимо поступать в таких случаях мусульманину?

 На этот вопрос можно ответить словами шейх-уль-Ислам Ибн Теймии:

 Первое:

 «В этой ситуации мусульманин должен стремиться сохранить свой капитал, а не искать прибыли.

 Второе (это, чрезвычайно важно):

 «Бывает что, имеющая место смуты в каких-то ситуациях становится неопределенной, непонятной, когда трудно отличить истину от лжи. В подобных случаях, нужно взглянуть на конечный результат фитны: на ее плоды, к чему она может привести, и ты узнаешь, кто несет с собой правду, а кто ложь».

 Третье:

 Посланник Аллаха (с.а.в.) повелел: «Мусульманам во время смуты ни в коем случае не прибегать к насилию».

 Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал: «Быть убитым рабом Аллаха лучше, чем рабом Аллаха – убийцей».

 У посланника Аллаха спрашивают совета о действиях во время фитны между мусульманами: «Что ты прикажешь мне делать?». На что, пророк (с.а.в.) ответил: «Держись своего дома».  

Просмотров: 544 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: