Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 12:29:20
Главная » 2013 » Апрель » 20 » 2010 году не было межнациональной стычки.
17:05:56
2010 году не было межнациональной стычки.

Межнациональная стычка и правительственная война.

 4 по 7 июня 1990 год и 10 по 14 июня 2010 год, эти дни оставили в истории КР несмываемое пятно. В те дни, два братские народы мусульмане убивали друг-друга и на определенное время стали злостными врагами. Как говорят, рану лечит время, со временем забывали, вернее власти принуждали людей забыть и не вспоминать. Так было после событий 1990 года и после войны 2010 года также власти стараются, чтобы люди эти события забыли.

Возможно ли это? Что нужно сделать, чтобы люди получили удовлетворение и старались забыть? 

 Для этого нужно посмотреть на событие и войны с корня, почему произошли такие события, кто их готовил, почему власти не предотвратили или не остановили во время, в начале же?     

  4 июня 1990 года, в г.Ош (в Ошском районе) власти преднамеренно спровоцировали друг на друга молодежь кыргызской и узбекской национальности.

 В начале, за несколько лет до события, сносив дома, из Ошского района переселили узбеков на безводные места, на неровные земли 10 адыр, 9 адыр, в сторону с.Нариман, с.Калинин и т.д. Спустя некоторое время, 4 июня 1990 года, чтобы стравить друг на друга узбеков и кыргызов, власти специально выделили земельные участки кыргызской молодежи студентам именно там, откуда выселили узбеков. Обрадованные молодежь кыргызы, резали там бараны, естественно, праздновали не без водки. Это быстро долетела до узбеков, естественно, недовольные выселением узбеки оттуда, собрались и подошли к кыргызам. Началось словесная перепалка, после кидали друг – друга камнями, бутылками и т.д. Предопределив такую событие, власти подготовили вооруженных работников правоохранительных органов. Они начали стрелять по узбекам, некоторые получили смертельные ранения, а некоторые легкие и тяжкие ранения. В панике толпа узбеков разошлись. Точнее, в г.Оше задуманная властями кровавой стычки не получилось.   

 На следующий день, пустили в ход запасной вариант. Быстрым темпом, окрестностям г.Узген, где компактно проживали кыргызы, автолавками привозили водки и по местам оставляли по 10-20 ящиков, в каждом ящике по 20 бутылок. (После событий, 1994 году, я точно узнал, что эти водки подготовили в Ошском водочном заводе и смешали водки с конским возбудителем. После выпивки такой водки, человек не отдавал отчет своим действиям, он становился роботом, исполнял любые призывы или указания). Когда, выпившие молодежь кыргызы доходили до кондиции, к ним направили женщин. Эти женщины подходили к ним в рваных платьях, у некоторых на груди были легкие синяки, следы насилия. Они кричали, плакали и пьяным кыргызам говорили, что в г.Оше узбеки зверски убивают мужчин кыргызов, даже детей режут ножами, а девушек и женщин насилуют. (До того, вертолетом был подброшен кыргызам различные огнестрельные оружия). После чего, одурманенные отравленной водкой кыргызы сели на коней, взяли оружия и полетели в атаку г.Узген. На другой день, Алайцы налетели на с.Фуркат окраина г.Ош. Хотя, в этих событиях пролился много крови, нельзя было сказать, что это было правительственная война против узбеков, эти события выглядели как межнациональная стычка, так как, в эти события органы власти не вмешивались. Военная техника и оружия не были задействованы. Просто 3 дня оставили людей так, чтобы они вдоволь резали друг – друга.

 После чего, пустили военных и они остановили резню. По этим делам начался следствия. Арестовали простых кыргызов и узбеков, следствие вели Российские и кыргызские следователи. Разделение арестованных на национальности не замечался, наказывали как преступников, а не по национальным признакам.

 После событий стало известно нам о том что, первый секретарь ЦК КПСС Кыргызстана А.Масалиев, за три дня до события специальным самолетом увез из г.Кара-суу близких родственников своей жены (Оказывается, его жена была Карасуйская). Также, мы узнали, что все чиновники руководящих постов увезли из г.Кара-суу своих семей. Вероятно что, резня намечался и в г.Кара-суу. Из этого видно что, все чиновники высшего ранга знали о предстоящей резне. И не только знали, они же готовили резню. Именно по этой причине, власти Кыргызстан приложили все свои усилия, чтобы люди забыли об этой резне. Если писать детально о подготовки события, это будет долгая история.

 Хотя резня 1990 года был организован спецслужбами бывшего СССР, руководство тогдашней Киргизской ССР были исполнителями резни, уничтожения части узбекского населения.
В то время, в Москве понимали, что дни СССР сочтены, и чтобы не допустить образования на месте бывших республик Центральной Азии мощного государства, народы которых сближала общая история, культура, религия и традиции, был спровоцирован межэтнический конфликт. Тогда, и Москвой рулили за океаном, и тем нужен был нестабильный Азия, чтобы вывести их богатство. А наше руководство страны, в этом им помогли.

Тогда практически не было видеокамер. И все же одному пострадавшему удалось заснять, зверства кыргызов в Узгене. Трупы валялись прямо на улице, в мясных ларьках были вывешены туши детей с приклеенными ценниками. Эти видеосъемки видел я сам и пришел в ужас, неужели человек способен на такие поступки. Как писал выше, одурманенные водкой молодежь не понимали, что они делают.

 Резню планировали и в г.Кара-суу. В город подъезжали на легковых автомобилях и стреляли из далека. Другими словами, нас спровоцировали на войну. Но, к нам прибыли подмога из Узбекистана, мы охраняли город своими силами и не дали ход беспорядкам.
Мы собрали перепуганных рядовых кыргызов и поселили их в четырехэтажном доме, выставив им охрану. Доставали им из Узбекистана продукты питания. Лично объезжал город и ЧП у нас не было, кроме одной – убийство судьи. Это было мест осужденного ею. Многие из тех кыргызов и поныне относятся ко мне с уважением. Мы были друзьями и сегодня остались такими. 

 10 по 14 июня 2010 года, это было не событие – межнациональная стычка. Это было настоящая военная вооруженная правительственная война против безоружных узбеков в КР. На эту войну были задействованы военные силы, вооружение и техника, работники правоохранительных органов. Кроме того, они вооружили прибывших в г.Ош из дальних сел кыргызкий молодежь, также их напоили отравленными напитками, водкой и пустили в атаку, как на войне 1941 - 1945 годах.

 Нет нужды повторять подробности уничтожения узбеков Оша и Джалалабада, уничтожения узбеков продолжается и сегодня, об этом знает уже вес мир.
В этот раз также, заранее готовились на войну на правительственном уровне. Заранее пустили разные лживые слухи, что узбеки в г.Оше убивают кыргызов, насилуют женщин. Готовили видео диски, где отражены безображенные трупы и раздавали исключительно среди кыргызского простого населения, чтобы возбудит у них ненависть к узбекам (в некоторых местах я узнал труп узбеков, а их показывали как кыргыза). Раздавали кыргызскому населению оружие, зажигательные припасы и т.д. После чего, в ночь 10 июня на 11 июнь ударили по узбекам внезапно. Пошли организованно, по картам, чертежам и отметкам. Заранее установили, где живут узбеки и где их торговые точки. Убивали, насиловали женщин и детей. Грабили, сжигали и превращали дома в руины. К этому приготовились и готовились не один год. 

 Как видите, ход события 1990 года и войны 2010 года показывает, что эти события, как власти преподносят общественности не межнациональная стычка, а государственная война против узбеков в КР. Тогда, виновные чиновники в событиях 1990 года, остались безнаказанными, а безнаказанность порождал, теперь не событие, а войну 2010 года. Теперь, чтобы впредь не случились такие событие или войны, обязательно нужно наказать виновных чиновников. Хотя бы за то, что они не предотвратили стычки и не остановили войну во время.     

 К.Ташиев причастен ко многим беспорядкам в г.Жалалабат и его наказал Аллах, он сам пошел, перелез через решетку и попал в решетку. Его нужно закрыт на долгое время.

 М.Мырзакматов организатор, руководитель и исполнитель Ошской войны против узбеков. Его нужно снять с должности, хотя бы за то, что во время его руководства был война и жертвы.

 Только после этого, народ Кыргызстан получит удовольствие и успокоение. Вед все знают, кто и в чем виновен, только бояться говорит в слух. 

 Президенту нужно набраться смелости и действовать четко по закону, жестко наказать виновных, а виновные налицо. А преследование узбеков, нужно остановить. Большинства народа за президента и надеяться на него. Атамбаев или распад государства.

 

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина»

 г.Ош моб: 0 543 818 056  Гапиров Равшан Бердишевич  /                            /  19.04.2013 год.

 ravshanosh@mail.ru   
Просмотров: 949 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: