Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Четверг, 2024-04-18, 15:56:07
Главная » 2013 » Январь » 3 » Знать всем!
09:17:08
Знать всем!

                              Мой злейший враг - моя гордыня!

 Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад (с.а.в.) - раб Аллаха и Посланник Его.

 Кибр - гордыня, высокомерие, кичливость, самодовольство, себялюбие, надменность.

 Эти качества являются отвергаемыми в Исламе, т.к. они стоят в основе многих разногласий и конфликтов между людьми. Более того, они, кроме всего прочего, ведут к несчастью и на том свете, сведя на нет все наши богослужения и благие деяния. Не зря их перечисляют к болезням души, значит, их следует изучить хорошо, чтобы уберечься от них.

  "Воистину, Он не любит высокомерных.” (сура Пчелы, аят 23)

 В хадисе сказано: ”В Судный день поднимут тиранов и гордецов мелкими, как муравьи, чтобы их топтали все люди, и покроют их унижением со всех сторон”.

Один из саляфитов сказал: ”Первый грех перед Всевышним – это гордыня”. Гордыня - это всегда - превозношение себя и ожидание в свой адрес почтения и славословий.

 «Вот Мы сказали ангелам: Падите ниц перед Адамом. Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих». (сура Корова, аят 34)

 Этот аят показывает, что ему не помогут никакие богослужения, если он возгордится над истиной. Ведь Иблис десятки тысяч лет находился в богослужении Всевышнему.

 Пророк Мухаммад (с.а.в.) говорит: ”Не войдет в рай тот, кто имеет в сердце даже ничтожную часть гордыни”.

 "Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов". (сура Лукман, аят 18)

 "Ту Последнюю обитель Мы определили для тех, которые не желают превозноситься на земле и распространять нечестие”. (сура Рассказ, аят 83)

 Основой гордыни является то, что человек, возвеличивая себя, видит других ниже себя, пренебрегает ими, считая их ничтожествами. Пророк Мухаммад (с.а.в.) сказал: ”Построили Ад и Рай. Ад сказал: Мне достались тираны и гордецы”.

 И грех будет в той степени, настолько он пренебрегает людьми. Почему же так сильно порицается гордыня (Кибр) в Исламе. Потому, что человек, имеющий гордыню, не может пожелать для другого то, что желает для себя, так как он считает его ниже себя. Гордыня так сильно отвергается и потому, что от неё исходят и другие черты характера, как зависть, зловредность, гнев и другие черты, которых Аль Газали назвал ”губящими человека”.

 Имеющие гордыню (Кибр), не могут простить и умерить свой гнев. Гордыня опасна и тем, что её обладатели не воспринимают наставления науки и истины. Иногда люди демонстрируют кротость, но в душе считают, что они выше окружающих. Это не смирение – это гордыня. Смирение должно идти от сердца. По настоящему смиренный человек, считает себя ниже других.

 "…самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий". (сура Комнаты, аят 13)

 И степень богобоязненности известна только Аллаху: "..Не восхваляйте самих себя, ибо Ему лучше знать тех, кто богобоязнен". (сура Звезда, аят 32)

 Наихудшим считается гордыня ученых за свою науку. Это те, которым наука не пошла на пользу. Тот же, кто изучает науку для ахирата, много ломает науку и делает его сердце богобоязненным и делает его нафс (желание) спокойным. Он постоянно следит за нафсом. Если он выходит из-под контроля, то нафс выходит из повиновения и губит хозяина. Кто же изучит знание, чтобы возвыситься над мусульманином, унижать их, то это одним из самых больших грехов, именно такие не входят в рай.

 Человек, подверженный гордыне (Кибр) может совершить преступление, как самозащиту от собственного комплекса неполноценности, связанного с гордыней! Он считает себя выше других (именно это внутреннее состояние и выходит наружу) и поэтому думает, что может многое, что не можно простому человеку и тем самым уподобляется человеку с ущербным «Я». Гордыня (Кибр) проявляется в неуважении к чужому мнению и нежелании слушать собеседника или оппонента!    Кстати, это отличный тест для проверки самого себя на присутствие у нас гордыни: понаблюдайте за своими внутренними ощущениями во время слушания другого гордеца и вы увидите насколько эта хитрая гидра овладела вашими чувствами и сейчас бурлит, кипит и возмущается внутри вас!

 Взгляните на Пророка Мухаммада (с.а.в.), которому Всемогущий Аллах заповедовал: "Не заглядывайся на блага, которыми Мы наделили некоторых из них, и не печалься о них. Опусти свои крылья перед верующими (будь добр и милосерден к ним)". (сура Аль-Хиджр, аят 88)

 Что можно противопоставить гордыне? Надо начать ежедневно учиться уважать других людей, несмотря на то, что это будет очень сложно и больно для закостенелых гордецов. Очень важно начать менять себя изнутри. Менять свои мысли, эмоции, привычки…  Верующий человек с сознанием будет стремиться относиться к своим братьям и сестрам с добром и состраданием. Как прекрасен человек, который излучает свет и стремление помогать ближнему. Такой человек будет близок к Аллаху тем, что вносил свой вклад в установление Его заветов на Земле.

 Аллах создал нас разными, даровав нам разные интеллектуальные способности, положение в обществе, здоровье, достаток. Но обладание одним или даже несколькими из этих качеств в превосходной степени – не повод для гордыни. Нам следует благодарить Аллаха за Его милость. Это акт поклонения сердцем. Смиренный человек не тот, кто демонстрирует свое смирение перед другими, и не тот, кто в глубине души чувствует, что он выше смирения. По настоящему смиренный человек  тот, кто чувствует, что он ниже других, поэтому он нуждается в них, в их совете и их молитвах за него.

Дай Аллах нам сил понять свою ничтожность, чтобы победить в себе гордыню и высокомерие.

                        ХВАЛА АЛЛАХУ - ГОСПОДУ МИРОВ!

 Правозащитник Гапиров Равшан Бердишевич  г.Ош   0 543 818 056   /                                   /   05.03.2012 год

Просмотров: 586 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: