Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 05:54:14
Главная » 2013 » Май » 4 » Жалоба по июньским 2010 года событиям
00:07:47
Жалоба по июньским 2010 года событиям

                                                                  Президенту Кыргызской Республики

                                                                                     А.Ш. Атамбаеву


                                                     Копия: 
Председателю Верховного Суда КР

                                                                                     Ф.З. Жамашевой


                                                              Президенту Узбекского национально –

                                                              культурного центра КР Б.А.Фаттахову

                                               ЖАЛОБА

          (Коллективная, от жителей Ошской и Джалал-Абадской областей)


Уважаемый Алмазбек Шаршенович!
Обращаются к Вам с криком о помощи жертвы произвола многострадальные представители
узбекского народа, которые пережили преступления против себя, пытки, подставки
правоохранительных органов, незаконные лишения свободы наших родственников по июньским 2010 года событиям на Юге Кыргызстана.
Систематические и грубые нарушения наших конституционных прав и свобод продолжаются до сегодняшнего дня. Наши многочисленные обращения в Ваш адрес, в адрес других высокопоставленных руководителей приводят лишь к ужесточению репрессий против наших родственников.
Власть отпустила на свободу вора в законе А.Батукаева, мотивировав это тем, что он болен.
Но, наши родственники также смертельно больны, несколько человек уже погибли в тюрьмах и в ИВС, но власть не собирается их отпускать на свободу, где же верховенство законов, равноправие граждан независимо от нации?
Вина наших без вины виноватых родственников состоит лишь в том, что они являются
узбеками. Во время следствия наши осужденные родственники подвергались бесчеловечным, изощренным и жестоким пыткам, их заставляли «признаться» в преступлениях, которых они не совершали. Они были лишены адвокатов. Адвокаты были допущены к ним лишь после того, как они под пытками подписали «признательные»
показания. И на следствии и на суде они были лишены переводчиков. Во всех судебных заседаниях родственники потерпевших причиняли нам, адвокатам и нашим осужденным родственникам телесные повреждения различной тяжести. В результате такого насилия наши невиновные родственники были незаконно осуждены.

В предвыборных обещаниях представители партии СДПК обещали, что если мы изберем в Жогорку Кенеш, местные кенеши и на выборах Президента КР их представителей, то они оправдают наших невинно осужденных родственников. Но после избрания обещания партии СДПК были забыты, когда мы им напомнили, нам сказали, что новая власть еще слаба, дайте нам время. Мы ждем вот уже три года, но властям мы нужны, оказывается только во время выборов. Неужели и на следующих выборах мы будем слышать одни обещания от представителей партии СДПК?
Не пора ли переходить к реализации данных нам предвыборных обещаний. Ведь до сегодняшнего дня невинно осужденные наши родственники незаконно находятся в местах лишения свободы. Если бы к самим следователям и оперативникам применили бы такие бесчеловечные и жестокие пытки, они бы тоже «признались» в том, в чем они не совершали. Нынешними правоохранительными органами незаконно осужденные узбеки поставлены в нечеловеческие условия.

В соответствии с заключениями ООН, ОБСЕ, международных комиссий и организаций в отношении осужденных узбеков продолжаются дискриминация их прав и свобод. Ущемляя права узбеков, кыргызский народ не станет сильнее, наоборот дружбе, единству и согласию между многонациональным народом Кыргызстана будет нанесен непоправимый урон.
 Несмотря на то, что узбекский и кыргызский народы являются родственными народами, с общими корнями, правоохранительные органы Кыргызстана искусственно пытаются переложить всю ответственность за июньские события на невиновных граждан узбекской национальности, а не найти истинных виновников этой трагедии. В кыргызскоязычных СМИ давят на судебные органы, чтобы они выносили неправосудные обвинительные решения в отношении узбеков по июньским событиям.
 Таким образом, в кыргызском обществе некоторые силы вопреки проводимой Президентом КР А.Атамбаевым политике, разжигают межнациональную вражду и культивируют ненависть к узбекам. Хотя наши родственники являются законопослушными гражданами, которые не совершали противоправных действий во время июньских событий.
 Несмотря на то, что прошло три года, правоохранительные органы «находят» все новых и
новых виновных среди узбеков, которые якобы виноваты в июньских событиях, но эти же
органы никак не могут найти виновных среди кыргызов, которые в три раза больше убили
узбеков, нападали и грабили их дома.


Почему так происходит?
Потому-что правоохранительные органы не заинтересованы в нахождении настоящих преступников. Из-за таких незаконных действий мы не доверяем правоохранительным органам Кыргызстана, которые непосредственно виновны в фальсификациях доказательств, фабрикации уголовных дел и незаконных осуждениях, что продолжается на протяжении трех лет.
 В связи с чем, для привлечения к уголовной ответственности настоящих преступников,
возникает острая необходимость передать рассмотрение уголовных дел наших родственников международным независимым следователям, экспертам-криминалистам, судьям.
 Вы неоднократно в своих выступлениях говорили, что будущее Кыргызстана принадлежит
молодому поколению. Но, дети осужденных узбеков из-за насилия правоохранительных
органов стали сиротами при живых родителях, которых суды приговорили к пожизненным
срокам заключения.


Уважаемый господин Президент!
 Наши дети тоже маленькие граждане Кыргызстана, они тоже хотят жить с родителями.
Если маленькие граждане не будут жить с родителями счастливо, а будут жить, зная, что
государство незаконно осудило его отца, о каком великом будущем Кыргызстана можно
говорить? Ведь озлобленные дети будут жить со злобой на жизнь, так несправедливо
обошедшееся с ними.
Во время Акаевского и Бакиевского режима Вы также подвергались гонениям и задержаниям, многие кыргызстанцы вынужденно проводили акции голодовки, чтобы отпустили невинно арестованных людей. Есть видео, где палачи Бакиева пришли арестовать Вас, но Вы говорите палачам Жаныша Бакиева:

 «Я должен вывезти своих детей, потом можете арестовывать меня».

 То есть, Вы также подвергались гонениям и насилию со стороны правоохранительных органов КР. Сейчас Вы народом избраны главой государства, с верой, что Вы будете бороться с несправедливостью и беззаконием в правоохранительной системе.

Но, вместо этого правоохранительные органы стали действовать еще более незаконными
методами, народ стал больше бояться органов, чем ОПГ. На коллегии по итогам 2012 года
это констатировали также Премьер-Министр Ж.Сатыбалдиев и бывший министр МВД
Ш.Атаханов.

Мы не верим, что власть Президента и Правительства слаба, поэтому якобы Вы не
реагируете на обращения узбекской части населения, так как, в остальных случаях власть
показывает свою политическую волю и добивается справедливого решения в соответствии
с законодательством.
Мы считаем, что пришло время проявить политическую волю и добиться полного верховенства и единообразного исполнения законов вне зависимости от национальности осужденных и проявить к ним истинное великодушие и милосердие, которым известен великодушный кыргызский народ.


Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

Обращаемся к Вам, как к гаранту Конституционных прав человека, и на основании вышеизложенного,

                                                             Просим Вас:

1) Передать рассмотрение уголовных дел наших родственников международным независимым следователям, экспертам-криминалистам, судьям.

2) Отменить незаконные решения судов осудивших наших родственников в связи, с отсутствием в их действиях состава преступления, так как, «их признания» и «доказательства» были добыты под пытками, с нарушениями законов и освободить их из мест заключения.

3) Взять исполнение поставленных вопросов под жесткий контроль и дать нам письменный
ответ о принятых мерах.

Уважаемый Алмазбек Шаршенович!
Вы много говорите, что вы боитесь Всевышнего и всегда действуете по заветам Всевышнего
и справедливости, так как думаете о Судном дне. Поэтому Вам предоставляется шанс показать, что Вы не на словах, а на деле являетесь справедливым отцом кыргызского народа и поэтому, приложите максимум усилий, чтобы незаконно осужденные были оправданы, а настоящие преступники были наказаны.

 Пусть Всевышний поможет Вам в этом справедливом деле.

1. Сулайманова Рахима, узбечка, 47 лет работала учительницей в средней школе, преподавала историю и по правовым вопросам, пенсионерка, проживающая по адресу: Ошская область, Карасуйский р-н, с/у Нариман с.Джим ул.Х.Каримова 57 (моб.0559 361 500)


2. Хатамова Валида, узбечка, проживающая по адресу: Джалал-Абадская область, Сузакский район, село Сузак, ул.Колхозная 17 (моб.0552 774 437)

А также другие жители Ошской и Джалал-Абадской областей (всего 3 000 подписей):

 ___________________________________________________________

 

 Жалобу получил по электронной почте 4 мая, по телефону поговорил с обеими женщинами. Матери плакали от несправедливости, считали своих сыновей героями, которые старались удержать порядок и рискуя собой.  Я поддерживаю их жалобу, так как, считаю обоснованной и справедливой. В основном, по июньской войне в тюрьмах страдают невинные узбеки, которые сами пострадали в майских и июньских событиях, страдают их родные и близкие, жены и дети. Власти юга страны, чтобы скрыт свои преступления, чтобы отвести внимания от себя, чтобы держать народ в напряженности, незаконно преследовали узбеков, арестовывали и незаконно приговаривали к длительным срокам наказания и пожизненному заключению. Преследование узбеков продолжается и сегодня, суды по июньским событиям еще не закончились, а незаконные аресты случаются часто. По этой причине, нужно принят такие меры, чтобы все люди успокоились. Это, осужденных и объявленных в розыски по майским и июньским 2010 года событиям, Амнистировать всех, а руководителей городов Жалалабат и Ош, прокуратур и УВД, следственных органов, уволить бесповоротно. 

 
Правозащитный центр «Правосудие – Истина»

 г.Ош моб: (+996) 543 818 056                 Гапиров Равшан Бердишевич /                        /  04.05.2013 г.

ravshanosh@mail.ru   
Просмотров: 714 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: