Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Суббота, 2024-04-27, 05:08:55
Главная » 2013 » Март » 14 » Заявление депутатов
22:30:08
Заявление депутатов

Депутаты Ошского горкенеша узбекской национальности выступили с обращением к народу и президентам двух стран (текст).         12.03.2013 г. 13:40 час      akipress.org

АКИpress-Ош - Мы, жители города Ош узбекской национальности, депутаты Ошского городского кенеша, представители культуры, бизнес-сообщества,  а также просто горожане обращаемся ко всем гражданам Кыргызской Республики и президентам Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву и Исламу Каримову, а также мировому сообществу.

Многонациональный народ города Ош волею судьбы стал свидетелем кровавого конфликта между двумя братскими народами, главным детонатором которого были отдельные амбициозные лидеры шовинистского настроя, которые, при поддержке внешних деструктивных сил, пользуясь сложной общественно-политической ситуацией в стране, пытались реализовать свои, давно вынашиваемые корыстные идеи.

Так называемые лидеры, преследуя свои корыстные цели, подстрекали к защите якобы ущемленных прав и свобод простых граждан узбекской национальности. Эти подстрекательства привели к противостоянию двух братских народов, с многочисленными безвинными жертвами.  При этом сами лидеры скрытно покинули страну.

Со временем, трезвая оценка и анализ событий показал, что каких-либо принципиальных разногласий между кыргызами и узбеками не было. Пришло осмысление о бессмысленности вражды.

Президент Узбекистана И.Каримов сразу после июньских трагических событий выступил с заявлением, отметив, что в конфликте на юге Кыргызстана не виноваты ни узбеки, ни кыргызы. «Это подрывные действия, организованные и управляемые извне», - подчеркнул И.Каримов. По истечению времени народ осознает и твердо убеждается в том, что трагические события это дело рук третьих сил.

Больно осознавать то, что конфликт унес жизнь многочисленных безвинных жертв - как кыргызов так и узбеков, пострадали многие люди, а также лишились крова.

 Мы приносим свои искренние  соболезнования родным и близким всех погибших граждан.

Мудрость народов, действенная народная дипломатия позволила в кратчайшие сроки погасить конфликт  двух наций, совместно проживающих бок о бок  тысячелетиями, ускорить их сближение, примирение, укрепления доверия и приступить к совместной ликвидации его последствий.

В настоящее время общественностью города Ош, при поддержке местной власти, проводится большая работа по укреплению межнационального согласия и недопущению впредь подобных конфликтов.

Однако, налаживание мирной жизни в городе Ош не всем по душе. Кроме того, на различных зарубежных интернет сайтах стали публиковаться различного рода интервью лиц, причастных к прошлогодним событиям, в которых они перекладывают свою вину на других, а также заявления и обращения безликих общественных групп и запрещенных партий, которые находясь за пределами Кыргызстана продолжают подстрекать два народа.

Например последнее обращение Равшана Гапирова называемого себя «правозащитником» двум Президентам Кыргызстана и Узбекистана не только не соответствует действительности, но и нагнетает мирную атмосферу дружелюбия между представителями разных этносов проживающих в городе Ош.

Мы представители узбекской национальности не раз беседовали с Р.Гапировым, который имеет судимость по статье «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» и по статье «хулиганство» но, к сожалению предвзятое, негативное отношение к представителям другого этноса мешает нашему диалогу.

Написанное в обращении Р.Гапирова президентам двух стран не соответствует действительности, более того к нам поступают обращения граждан о недопустимости со стороны Р.Гапирова подобных заявлений, вводит в заблуждение жителей данных стран, которые могут привести к осложнению ситуации между этносами.

Была проделана огромная работа со стороны мэрии города Ош, а также непосредственно мэра Мелисбека Мырзакматова по недопущению и предотвращению конфликта, но к большому сожалению отдельным лидерам шовинистского настроя удалось дестабилизировать обстановку. За последние годы мэрии города Ош и Ошскому городскому кенешу удалось создать стабильную ситуацию в городе, где представители разных этносов могут чувствовать уверенность в своем достоинстве. И подобного рода заявления, прикрываясь своими корыстными целями, могут навредить миростроительству в данном регионе.

Мы просим правоохранительные органы: Государственный комитет национальной безопасности, Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру дать правовую оценку обращению Р.Гапирова двум президентам относительно мэра города Ош.

По нашему мнению, человек имеющий судимость по статье «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» и по статье «хулиганство», не имеет никакого право обращаться президентам двух стран».

 За обращением подписали

Президент Ошского городского узбекского национального центра, депутат Ошского городского кенеша Рашитхан Ходжаев, представитель политической партии «Улуттар Биримдиги».

Вице-спикер Ошского городского кенеша Оманылло Иминов, от партии «Улуттар Биримдиги».

Директор Государственного академического узбекского музыкально-драматического театра, народный артист КР, депутат Ошского городского кенеша Бахтыяр Тухтаматов, от партии «Улуттар Биримдиги».

Директор автошколы «Жаркы Жол», депутат Ошского городского кенеша Ибрагим Етмишев, представитель политической партии СДПК.

Заместитель директора АО «Кыргызтелеком» Ошской области и города Ош, депутат Ошского городского кенеша Раимжанов Тохтасин, от партии СДПК.

Депутат Ошского городского кенеша Хакимов Акрамжан, предтавитель политической партии «Республика».

 Депутат Ошского городского кенеша Ишматов Хаджинаби, от партии «Улуттар Биримдиги»

Депутат Ошского городского кенеша Адашбаев Мурат, от партии СДПК.

Просмотров: 860 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 2
2 10 адыр  
0
Етмишев Ибрагим, он назначенны временный депутат. Он не был избран от народа. Народ даже ему не дал своего голоса даже по месту жительства. На собрании партии СДПК, при 30 свидетелей кандидатов в депутаты от партии СДПК, умолял и просил, чтобы ему уступили временное место депутатского мандата. Вот понятно, для чего он раньше был в партии Ак жол, потом перешел в партию СДПК, теперь тайно от своих партийцев, поддерживает партию "Улуттар Биримдиги". Таких людей как называют, сами знаете. Пенсионер, ты как мужик, свое слово перед нами не сдержал. Еще называется мужиком.

1 Вахид  
0
Понятно. Эти депутаты предатели нации. Таких в настоящее время везде встречаются. Адашбаев М. это сын Турсунбая Адашбаева, что ли? Если так позор ему. Бошқаларни-ку тушунса бўлади, улар пул учун хотинларини ҳам сотади. Сенга нима бўлди. Очдан ўлсанг ҳам, бу йўлга бормаслигинг керак эди. Отангга лаънат олиб келибсан.

Имя *:
Email *:
Код *: