Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Вторник, 2024-04-16, 23:05:05
Главная » 2013 » Апрель » 28 » Вот предложение или есть другое?
16:40:12
Вот предложение или есть другое?

Обращение к людям, которые ищут истину!

 Всем, всем , всем! Обращаюсь журналистам и правозащитным организациям, в том числе главному редактору Агентства журналистских расследований Курманбек Мамбетову, Дмитрию Кабак, Азизе Абдрасуловой, Толокан Исмаиловой и другим желающим! 

 Поводом моего обращения стали следующие обстоятельства:

 Переворот 7 апреля 2010 года в г.Бишкек, событие 13 – 14 – 15 – 19 мая в г.Жалалабат, а с 10 по 14 июньские событие в г.Ош и событие по сегодняшний день на юге страны, всех вводить в заблуждение, споры и даже доводить до оскорблений друг – друга.

 По этим событиям работали различные комиссии, в том числе государственные и иностранные независимые. Но, все остаются при своих выводах, а выводы других не признают или просто не хотят признать. Поэтому, в обществе существует разногласие, которое приводить к неприязням друг к другу, дает возможность незаконным действиям многим работникам правоохранительных органов и других преступных группировкам, которые занимаются запугиваниям людей, шантажом и вымогательством крупных денег. Преследование узбеков на юге страны по майским и июньским событиям, еще не прекратились, хотя очень многие узбеки незаконно осуждены и страдают не только они сами, но, их родные и близкие. Это не может долго продолжаться, это опасно. Поэтому, нужно остановить разногласие и прийти к одному мнению, а каким образом? 

 По моему мнению, необходимо

- организовать общественную комиссию, в которую были включены журналисты из представителей разных национальностей, юридически грамотные люди и правозащитники, людей хорошо знающие историю Кыргызстан, активисты на местах г.Ош и Жалалабат.

- ходатайствовать перед Президентом и депутатами ЖК о поддержании комиссию в его работе.

- после чего, собрать в одно место все выводы всех прежних комиссий, обсудить их среди членов комиссии. Где появятся сомнение или разногласие, эти факты проверить на местах, провести опрос населения, свидетелей и пострадавших, и сделать окончательные выводы.

- проверит законность приговоров по июньским событиям, обсудить их и если считать нужным, необходимо внести предложение Президенту и депутатам ЖК о пересмотре этих дел или незаконно осужденных Амнистировать.

- необходимо истребовать из правоохранительных органов списки всех лиц, которые были объявлены по июньским событиям в розыски и проверит их законность.

- постоянно поставить в известность общественность Кыргызстана о каждых проделанных работ. -Принимать от общественности предложений и замечаний, по ним организовать работу. 

 Только таким образом, я думаю, можно поставить точку над всеми спорами, разногласиями и неприязнью в отношении друг к другу и начать новую мирную, дружную жизнь. Только таким образом можно добиться процветания Кыргызстан и поднять экономику страны. Другого выхода нет, и не предвидится, а зверство работников правоохранительных органов, особенно в отношении узбеков на юге страны продолжается.

 К примеру:

 Примерно 17 – 30 часов 27 апреля 2013 года (суббота), мне позвонили по мобильному телефону (0 556 444 505) из г.Кара-суу Рахимбабаева Жамиля, проживающая по ул.Нурахунова № 95. Женщина в панике кричала по телефону и говорила так быстро, что я даже не понимал в чем дело. Только это слышал ясно, «Равшанбек вой дод, приезжайте быстрее». Я подумал, кого то убили и вызывают меня. Я находился в г.Оше, только приехал навестит тяжело больную тетю. Повторно был еще два звонка и сказали, что на железной дороге (недалеко от дома) милиционеры задержали ее сына Моминова Вахиджан и избивают. Я сказал, чтобы телефон передали милиционеру. Когда он взял телефон, я представился и сказал ему, «Не занимайтесь херней, я выезжаю, приеду и разберемся, а что случилось». Тот не представился, но, ответил, «Вахид подозревается в краже» и отключил телефон. Я тут же поехал в г.Кара-суу и примерно за 30-40 минут был уже в доме Рахимбабаевой Ж. Она сказала, «после того, как с вами поговорили, один из них отошел в сторону, поговорил по телефону и в тот же момент ушли. Через некоторое время приехали еще трое – работник уголовного розыска Карасуйского ОВД Рустам, Алмаз и еще один неизвестный мне». Моминова Нигора – сестра Вахида рассказала мне, «в дом прибежала племянница и сказала, что на железной дороге избивают Вахида. Я побежала туда, а на железной дороге сидел Вахид, его за воротник крепко держал один парен, кыргыз в гражданской одежде. Недалеко от них стоял легковой автомобиль иномарка. Когда Нигора потребовала от этого парня документы, тот ответил, что увидите в милиции и начал таскать Вахида в сторону автомобиля, а Нигора не давала увести, звала людей на помощь. К ним прибежала на помощь мать Рахимбабаева Жамиля. В это время из автомобиля вышли еще двое и подошли к ним, видно наблюдали за событием». Таким образом, женщины не дали им увести Вахида, а привели его в дом, пришли и те трое менты. После того, как поговорили со мной по телефону они уехали, а после них приехали еще трое - Рустам, Алмаз, еще один неизвестный и Рустам сказал, «Эти ребята были нештатными сотрудниками и по ошибке задержали вашего сына, не обижайтесь и уехали».

Я все показания женщин записал, фотографировал телесные повреждения Моминова Вахиджан и посоветовал им, чтобы они пошли в больницу и прошли медицинский осмотр у травматолога.  

 Сегодня 28 апреля 11-10 часов, я уже сидел у компьютера и готовил заявление прокурору Карасуйского района, а тут звонить мне Рахимбабаева Жамиля и сообщает, что к ним пришел участковый милиционер, и передала ему телефон. Оказывается он знает меня и я ему сказал, что я вчера все записал и фотографировал Вахида, а завтра сдам прокурору заявление. Примерно через 30 минут звонит мне Рахимбабаева Жамиля и  говорит, «Вчера мы пошли в больницу, Вахиджан прошел медицинский осмотр, врач все телесные повреждения записал. По этому поводу, сегодня пришел к нам участковый милиционер. После беседы с ним, мы написали ему встречную заявление о том что, никому претензий не имеем. Равшанбек, заявление прокурору не надо писать, мы хотим жить спокойно».    

 Вот так то, что мне делать, если узбеки даже бояться заявлять, если их довели до такого состояния, если узбека может остановит любой человек в гражданской одежде и не предъявляя документов может обыскивать и т.д. Если на юге КР нет защиты для узбеков от ментов – оборотней в погонах?      

 К стати, я вспомнил и уже навел справки о том что, этот работник уголовного розыска по имени Рустам, который пришел в дом Ж.Рахимбабаевой, он тот, который 2008 году, когда ментовской беспридел и национализм брал оборот, на улице около рынка «Туратали» г.Кара-суу, остановил таксиста Мамажанова Бахтияр и нахально вытащил из его грудного кармана 500 сомов. По этому поводу, Буважар мать Бахтияра пожаловалась начальнику милиции, а он вызвал к себе Рустам и при Буважар поругал его. Когда вышли оттуда, Рустам обещал Буважар, что он сгниет ее сына в тюрьме. Через месяц, в г.Кара-суу совершили жестокое убийство двое друзья. До убийства, этих двоих и еще одного их друга, Бахтияр в своем такси отвозил туда, где после опьянения эти двое убили третьего. После их задержания, Рустам услышал от них имя Бахтияр, что они приехали туда на его такси. Вспомнив о своем обещании, принудил двоих убийц дат показание, что в убийстве участвовал Мамажанов Бахтияр. Все, больше никаких доказательств и Мамажанова Б. приговорили к пожизненному заключению. Как обещал Рустам, так и выполнил свое обещание.

 Таких примеров можно привести сотнями, если опросит населения, может быть тысячи. 

 При таких обстоятельствах, можно ли говорит о стабильности и единстве народов КР? Нет и нет. 

 По этому поводу, ради будущее нашей страны и детей наших, дружбы народов Кыргызстана, я убежден в том что, необходимо создать независимую общественную комиссию, по майским и июньским 2010 года событиям. Это, конечный выход из сложившегося, неприязненного положения между национальностями и неблагоприятного обстановки.

 Если у кого будут более реальные предложения, я готов выслушать и присоединиться. Отзовитесь! Однако, власти юга будут против такой комиссии и создавать проблемы, это точно.     Надо покончит с неприязнью между нами или она покончит нами. Нельсон Монделло.

 

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина» 

 г.Ош моб: (+996) 543 818 056  Гапиров Равшан Бердишевич /                          /  28.04.2013 год.

 ravshanosh@mail.ru    
Просмотров: 654 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: