Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 18:44:56
Главная » 2013 » Май » 4 » Война или мир?
09:03:23
Война или мир?

    Надо покончить с неприязнью между нами или она покончит нами.

После свержения Бакиевского режима прошло 3 года, скоро исполниться 3 года майским и июньским событиям. Однако, власти КР пока еще не объявили, кто же все таки виновен в этих событиях, а народ еще не определился, кого же винить. Анализ таких мировых событий, в том числе событие июня 1990 года в г.Оше и Узгене показывают, что такие событие могут организовать только власти, которые имеют денежные средства, вооружение и техники. Я лично, в этом убежден и это могу доказать. Давайте пока оставим в сторону июньские 1990 года событие и разберемся в событиях июня 2010 года!

 Я неоднократно доказывал, что июньские 2010 года готовили в течении 3-4 лет, а в 2009 году, особенно узбеки стали в Кыргызстане инопланетянами – чужими на своей родине. На то, есть документальные доказательства, потерпевшие от национализма, изгнание узбеков путем запугиваний, избиений и незаконными арестами. Очень даже часто слышали такие слова, «Ош земля кыргызов, а узбеки вон отсюда в свой Узбекистан», такие слова говорили и работники правоохранительных органов, «Если хочешь жить на земле кыргызов, то, будешь отстегивать нам деньги и будешь делать то, что мы скажем. Иначе, вон в Узбекистан». Об этом я писал президенту, руководителям правоохранительных органов, кроме того, много раз обращался устно.

 Однако, никаких реагирований со стороны властей не было. Более того, обвиняли меня в паникерстве и угрожали арестом за паникерство. Говорили, что все под контролем.

 После апрельского 2010 года свержения, К.Бакиев укрылся в своем селе Теит г.Жалалабат. На юге страны, на всех руководящих постах находились преданные ему ставленники родственники, друзья и знакомые, которые понимали, что с уходом Бакиева они потеряют свои кормушки. Вот эти люди, были опасными для Временного правительства. Но, члены ВП упустили моменты. Вместо того, чтобы добит раненого волка, они занялись в г.Бишкеке делением должностей. Этот промежуток времени с 7 апреля по 13 мая (более месяца), для Бакиевцев хватало, чтобы собраться и занять Жалалабатский областную администрацию. Однако, 14 мая с помощью Батыровцев, освободили областную администрацию Текебаевцы. Они в тот же день ограбили дома Бакиева в с.Теите и сожгли вместе с его флагом. Эти двухдневные событие были показаны по Ош ТВ без комментарий. Бакиев приехал в г.Ош 15 мая, его последняя надежда был М.Мырзакматов мэр г.Ош. Однако, и Мырзакматов не смог организовать ему должное встречу и Бакиев потерпел поражение и в г.Оше. После чего, морально сломанный Бакиев пошел на уступки, якобы остановит сопротивление, если ВП исполнит одно лишь требование, «Наказать К.Батырова, вместе с его узбеками». Во избежание крупных беспорядков, члены ВП согласились. Однако, они не осмелились арестовать К.Батырова, но, попросили его временно выехать из страны. После того, как К.Батыров выехал из страны 20 мая, на следующий же день возбудили против него уголовное дело и объявили в розыски, якобы К.Батыров сбежал. Это было первое упущение ВП.

С того времени, Бакиевцы усиленно готовились к мщению узбекам за К.Батырова, готовили войну против узбеков. Это как началось? Вообще то, ненависть к узбекам у простых кыргызов уже был. К тому, готовили еще видео диски событий 13 – 14 мая, где были показаны захват и освобождение Жалалабатский областной администрации, также сожжение дом Бакиева. Это, тот же съемки, которых показали ОшТВ, но, Бакиевцы подготовили с комментарием на кыргызском языке, комментировала женщина, были такие слова, «Вооруженные Батыровцы узбеки нападали на областную администрацию и ранили, убили нескольких кыргызов. Также они напали на дом кыргызского президента, вынесли все имущества и сожгли дом президента вместе с кыргызским флагом. Когда кыргызы разбираются между собой, какой имеет права узбек, чтобы сжечь дом кыргыза, его флаг и далее» и эти диски тысячами распространили исключительно среди кыргызского простого населения Жалалабатской и Ошской областьях примерно c 20 по 10 июня 2010 года, еще были листовки с призывом. Таким образом, Бакиевцы накаляли обстановку на юге, окончательно возбудили ненависть простых кыргызов к узбекам. Для того, чтобы организовать июньскую войну, преданным Бакиевцам хватало этих 20 дней, так как, к этой войне уже готовились в течении 3-4 лет. Война была почти готово. Если бы власти юга страны не хотели бы этой войны, то, если даже со стороны хотели бы организовать войны, можно было предотвратить или остановить в начале же. Для этого были силы и средства, а средства использовали для войны против узбеков. Это было вторая упущение ВП.           

 Теперь есть президент и третья упущение недопустимо, опасно для целостности страны. Опасность останется до тех пор, пока у власти будут находиться, люди преданные Бакиеву и его ставленники. Опасность существует еще с тем что, по июньским 2010 года событиям осуждены невинные простые узбеки, есть некоторые простые кыргызы, над делами которых занимаюсь я сам лично. Делаю все законные действия, чтобы их освободить. По июньским событиям, судебные процессы еще не закончились. По этим причинам, на юге страны нет стабильности, люди не верят в завтрашний день и выживают одним днем.

 Из сложившегося положения, Президенту есть один только выход и народ ждет от него решительных шагов, резкое и твердое слово, - «………… и жить с миром». Война или мир?

 

Правозащитный центр «Правосудие – Истина» г.Ош моб: (+996) 543 818 056  

ravshanosh@mail.ru   Гапиров Равшан Бердишевич /      /  03.05.2013 г.

Просмотров: 571 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: