Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Четверг, 2024-04-18, 18:44:40
Главная » 2012 » Январь » 6 » В Кыргыз Республикасы
09:53:35
В Кыргыз Республикасы

                                                        Президенту Кыргызской Республики

                                                                             Атамбаеву А.Ш.

 

                                                     Гапиров Равшан, директор правозащитного

                                                           центра «Правосудие – Истина» г.Ош 

                                                     ул.Ленина № 314/1  моб: 0 543 818 056                                                                                                   

                                                       Заявление.

                               (Действуют бандиты под видом спортсмен)

 По инициативе руководство Карасуйского района и городской мэрии, в целях укрепления дружбы между школьными детьми было решено провести соревнование между школьными спортсменами по вольной борьбе весовой категории от 20 – 60 килограммов. На соревнование собрались из сельских местностей и г.Кара-суу, а также приехали родители спортсменов.  В спортивный зал школы им.Ленина г.Кара-суу 25  декабря собрались в основном спортсмены кыргызской и узбекской национальностей.

 Во время соревнования тренеры кыргызских спортсменов начали выставлять на маленьких с большими весовыми категориями. С того между тренерами Рахимов Бабур (узбек) и Шаир (кыргыз) произошел обычный между тренерами спор. Бабур – сын известного по Ферганской долины спортсмена, участника и победителя во многих соревнованиях по вольной борьбы Рахимова Ахмад палван, ныне мэр г.Кара – суу.

Шаир – прибывший со своими спортсменами из село Жданова Карасуйского района. Он сам боксер и по вольной борьбе мало что понимал.

 После некоторых споров, Шаир позвонил по телефону, а соревнование продолжался. Ни кто, ни о чем не подозревал. Спустя некоторое время, в спортивный зал ворвались спортсмены профессионалы по боям без правил из клуба «Мухамадумар» г.Ош. Оказывается спонсором клуба является мэр г.Ош М.Мырзакматов.

 Впереди толпы спортсменов были известные по боям без правил по имени Кылыч и Рашид чемпион по боям без правил, спецназовец. Они сразу вывели всех кыргызов. 

 Кылыч взял под руки Рахимова Акрам (старший сын Ахмад палвана) и увел его в раздевалку, за ними пошли толпа боевиков Кылыча. В раздевалке сильно избили Акрам.

 Пока они избивали его, остальные боевики начали избивать всех родителей, даже некоторые дети получили небольшие травмы.

 У этих бандитов спортсменов с собой были боевые пистолеты, кастеты, электрошеки и арматуры. Некоторым людям и даже детям в лоб приставляли пистолет и угрожали убит, при этом забирали у них дорогие мобильные телефоны (заметили, что один снимал). Всех загнали в угол и избивали как хотели. Многие получили тяжкие телесные повреждения.

 Когда вмешался участковый милиционер, бандиты его послали по дальше. Участковый вызвал подкрепление. На место события прибыли мэр города Рахимов Ахмад палван и начальник Карасуйского РОВД Жоробаев Жаркын со своими сотрудниками более 20 человек. Они поговорили с бандитами и ушли, при уходе Жоробаев Жаркын избитым узбекам сказал «Эчтеке эмес, эркекчиликте болот, жаны жылынар менен. Ничего, у мужчин такое бывает, с новым годом вас», посмеялся и ушел со своими людьми.

    Уважаемый Алмаз Шаршенович!

 Меня позвали в г.Кара – суу 27 декабря. Я поговорил со многими пострадавшими людьми, увидел их травмы. Был в с.Кашгар – кыштак и там поговорил с людьми, увидел их травмы. Получил от людей некоторые фото и видеосъемки, все же, некоторые сумели снять на мобильные телефоны несколько эпизодов.

У двоих еле получил заявления. После чего, я пришел к следующему убеждению:

 Что, на юге страны свободно, безнаказанно действуют вооруженные до зубов бандиты мэр г.Ош М.Мырзакматова, этого уже знает вес мир. Однако, простые узбеки и кыргызы очень надеялись, что после президентских выборов, ситуация на юге стабилизируется. Увы, надежды людей не сбылись. Бандиты продолжают действовать свободно и смело.

 Более того, в г.Ош распустили слухи о том что, вновь избранный президент «Президент сартов, скоро его свергнем». Еще для запугивания узбеков, на ворота дома директора АБЗ (асфальт бетонный завод) Мухтарова Кобил, 30 декабря ночью написали, «Сарттарга ъл\м, 12 кундъ 12 сартты ълт\ръб\з». Оказывается, еще есть спорткомплекс «Алыш», которую спонсирует и курирует депутат ЖК по имени Омур от партии «Ата журт», спортсмены которой также занимаются вымогательствами денег, хотя бы на обед.

 Мне также назвали несколько имен, дали их телефоны, которые запугивают и вымогают деньги от узбеков бизнесменов.

 В конец сообщили о том, что всеми этими бандитскими спорткомплексами ранее курировал бывший зам. министра МВД Суюн Омурзаков (один из самых приближенных Жениш Бакиева – главного бандита в законе).

 Уважаемый Алмаз Шаршенович!

 Все это, то что я написал, это капля из море. Я постоянно нахожусь среди людей, почти каждый день бываю в прокуратурах, судах и других учреждениях. Правда, в милицию захожу редко, мне с бандитами в погонах говорит не о чем и бесполезно. Беседую с должностными лицами, простыми людьми кыргызами, узбеками и другими национальностями. Для меня нет нации, а есть человек – хороший или плохой, этого знают все. По этому, почти все, которые знают меня, как один говорят «Когда же кончиться все это беспридел – запугивание, шантаж и вымогательства денег».

 Коррупция и взяточничество растет, как это бывало после Акаевского режима.  Да, с приходом к власти К.Бакиева, коррупция и взяточничество возросла в несколько раз. К этому, юг Кыргызстана стал бандитским и продолжает оставаться бандитским, так как, Бакиевские верные псы остаются у власти. Они привыкшие к легкой, беззаботной, дармовой жизни за счет других. Они от такой жизни просто так не уйдут. У них есть часть населения, которые за деньги всегда готовы выходит, покричат, чего сами не понимая. По этому, они игнорировали Указы Временной власти и игнорируют нынешней власти.

 Уважаемый Алмаз Шаршенович! Вы прочитайте книгу мэр г.Ош М.Мырзакматова «Мен издеген чындык» и задайте себе такие вопросы: Как человек может написать книгу, если он сам не побывал в тех местах, где были разрушены дома, убиты сотни, тысячи людей и т.д. Если он не побывал в тех местах, даже после событий. После войны аресты невинных людей, побои и пытки, убитые в тюрьмах, вымогательства миллионами, незаконно осужденные. Похищение узбекских женщин, унижение и изнасилование их. Допустим, что К.Батыров и его единомышленники были сепаратистами, а за что пострадали другие невинные узбеки? За что, я и мой сын пострадали? Я же был с вами, за единство Республики, против коррупции и взяточничество, и кто и за что нас карает?  

 Нет уж, не мы сепаратисты, а действия властей юга страны, в том числе издание книги М.Мырзакматова, можно расценивать как «Планирование, подготовка, пособничество, а равно отделение части государства, юг страны». Это и есть «Сепаратизм».

  В этом не переубедит меня, я политику и законы понимаю хорошо.

 Действительно, что узбеки, в том числе кыргызы очень устали от такой жизни. При встрече или по телефону, люди же мне рассказывают, как и что с ними творят. Но, бояться называть свои имена и правильно, когда некому их защищать.

 Уважаемый Алмаз Шаршенович! Есть простой выход из этого положения. Есть народ Кыргызстана, а кучка бандитские купленные люди – эти не народ. Попробуйте переместит силовые структуры с севера на юг и с юга на север, также должностных лиц. В этом случае, останутся на работе только патриоты своей страны и народа, а недовольных нужно увольнять. Все думают о третьей силы, которые дестабилизируют обстановку в стране. Я вот что скажу «К.Бакиев – вот он третья сила, а его исполнители в среде нас».

 Все времена человечества, Аллах создавал такого человека, который во что бы то не стало, говорил правду. Таких примеров в истории человечество много. Наверное, и меня Аллах создал таким, чтобы я в лицо правителя сказал правду. Если я не напишу вам обо всем этом, то, кто же вам напишет? Есть ли у нас такой человек, особенно среди узбеков?

                                             Прошу:

По вышеизложенным моим сообщениям, произвести всестороннее и обстоятельное расследование. Контролировать лично и принять жесткие меры. При необходимости, за вооруженными силами обратиться к президенту России. Вед, есть же договоренность.  

              Гапиров Равшан Бердишевич     /                                      /

  ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com           02.01.2012 год.

Просмотров: 2412 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 Бегижан Бекмуратов  
0
Уважаемые Правозащитники всех национальности Кыргызстана! Мне 70 лет сам родом из Оша меня без предьявления обвинения без потерпевшего без суда держать в тюрьме 5 января 2012г. Будет 2 года хотять чтобы отказался от чисто заработанных имуществ. Единственная моя вина Я УЗБЕК В КЫРГЫЗСТАНЕ. В данное время 17 декабря 2012г. Нахожусь в СИЗО 1 гор.БИШКЕК в камере 112 я Бекмуратов Бегижан Алиевич с 1943г р.

2 tymmegomops  
0
очень интересно, спасибо

1 PeaceMaker  
0
Уважаемый Гапиров Равшан Бердишевич, очень детальное и честное изложение всех событий и ситуацию, которые происходят на Юге страны. Я поддерживаю ваше письмо и деятельность за мир во всей стране начиная и в частности Юга Кыргызстана! Да хранит всех наших близких и родных Всевышний Аллах..

Имя *:
Email *:
Код *: