Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 07:57:18
Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Уничтожение узбеков продолжается
09:52:09
Уничтожение узбеков продолжается

                                                     Консульство Российской Федерации в г.Оше.

 

                                                  Гапиров Равшан, директор общественного

                                                 Правозащитного центра «Правосудие - Истина»

                                                     г.Ош ул.Ленина 314/1  моб: 0 543 818 056.

                                           Заявление.

                            Деньги или смерть.                                          

 Бузуруков Маматазиз 01.03.1948 года рождения, проживающий г.Ош ул.Гульчинская № 13, отец троих сыновей и троих дочерей, работал в БТИ (гос.регистр). Во время войны 12 июня 2010 года выстрелом в голову убить его младший сын Бузуруков Рахматилло 15.01.1982 года рождения, а после его тело облили бензином и сожгли. В те дни с 12 по 14 июня ограбили дом Бузурукова Маматазиз, дома его сыновей Бузуруковых Рахматилло и Махамажан, все ценные вещи были вывезены. В городе Оше ограбили принадлежащие Бузуруковым три магазина по торговле оптики. Кроме всего, Бузуруков Маматазиз держал пчел 200 ящиков в село Ялпакташ Узгенском районе, которые во время войны были уничтожены тамошними кыргызами.

 В конце августа 2010 года его старший сын Бузуруков Махамажан по вызову уехал в Россию г.Москва и там получил гражданство России. До июньской войны Махамажан учился в г.Москве на повышении квалификации по медицинской оптике. Бузуруков Махамажан приехал в г.Ош 02.06.2011 года на годовщину младшего брата Бузурукова Рахматилло, а 22 июня его задержали сотрудники УВД г.Ош предъявили обвинение по ст.125 ч2 п1,2,3 УК и в тот же день задержали его отца Бузурукова Маматазиз. Ему предъявили обвинение по ст.125 ч2 п1,2,3 (Незаконное лишение свободы) и ст.97 ч2 (Убийство). Оказывается, в июньской войне был найден человек без головы и это убийство вешали Бузуруковым. После задержания Бузуруковых отца и сына, подвергали к побоям и пыткам. Бузурукова Маматазиз били по почкам, чтобы было больно, но, следов не остались. У него еще в ИВС отказали почки и мочится ему было тяжело. Менты, таким жестоким образом вымогали деньги.

 Примерно 10.07.2011 года Бузурукова Маматазиз и сына Махамажан перевели в СИЗО-5 г.Ош. Маматазиз и Махамажан не могли в СИЗО сообщит о побоях по почкам и пытках, боялись. Даже, когда пришли к Бузурукову Махамажан из консульства России, он боялся сообщит им о побоях и пытках, так как, рядом находились менты, хотя на его теле были следы побоев и пыток. Наконец, после долгой болезни Бузуруков Маматазиз скончался 01.09.2011 года 23 – 00 часов в камере СИЗО-5 г.Ош. Предварительный диагноз врача «Обширный инфаркт миокарда».

 Да, наши менты никогда не признаются о побоев и пытках, если даже докажешь, хот убей они не признаются. Только, одни мы сумели доказать пытки в отношении моего сына Гапирова Фаррух и оправдали его на суде, а вед и ему первоначально предъявили обвинение по ст.233 ч2 и 97 ч2 УК.

 Теперь появляется вопрос, почему задержали Бузуруковых именно тогда, когда Бузуруков Махамажан вернулся из России, а его отец не выезжал из города и после июньской войны постоянно находился дома?

 Это не первый случай, когда приехавших узбеков из России задерживали и предъявив им вымышленные преступления или подложив наркотические вещества вымогали деньги. Такое практиковалось и обострилось еще 2009 года. Именно по этой причине люди научились отправлять деньги через различные банки, но, их или близких родных все равно задерживали и вымогали деньги, а узбеки получали из банка деньги и отдавали ментам.  Более того, до ареста Бузуруковы получили 1 миллион за погибшего сына Бузурукова Рахматилло. Менты не могли оставить такие деньги у узбека, которые после июньской 2010 года войны запуганы до смерти и готовы вынести деньги при первых же побоев.

Бузуруковы не могли отдать ментам деньги и Бузуруков Маматазиз поплатился своей жизнью и похоронен 02.09.2011 года. Его сын гражданин России Бузуруков Махамажан 27.11.1978 года рождения, отец 4(четверых) сыновей, он поплатился своей свободой. Теперь посмотрим, сможет ли Россия защитит своего невинно арестованного гражданина. Более того, пострадавшего во время июньской 2010 года войны.

 Уголовное дело Бузуруковых будет рассмотрено в Ошской городском суде. Я постараюсь участвовать на суде общественным защитником. Еще более подробно узнаете, когда буду ознакомлен с делом Бузуруковых. Кроме того, о пытках можно узнать присутствуя на суде.

                                      ПРОШУ:

 Присутствовать на судебном разбирательстве гражданина России Бузурукова Махамажан и убедится в том что, у нас в отношении узбеков суды выносят не приговоры законные, а выносят политический заказ чиновников националистов.

   Гапиров Равшан Бердишевич                    09.09.2011 год.

 ravshanosh@mail.ru     www.gapirov.ucoz.com
Просмотров: 1002 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: