Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 04:01:01
Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Судьба человека
01:04:21
Судьба человека

                                                               Генеральному прокурору КР

                                                                          Саляновой А.Ж.

                                                                                                             

                                                       Гапиров Равшан, директор правозащитного

                                                       центра «Правосудие – Истина» г.Ош

                                                       ул.Ленина 314/1  моб: 0 543 818 056.

                                             Заявление.

                    (Лично в руки: прошу читать очень внимательно)  

      Уважаемая Аида Женишбековна!

 Я очень устал от самонадеянных, малограмотных чиновников, работников правоохранительных органов, прокуроров – таких, как прокурор Карасуйского района Абдирашитов Камил Абдирашитович (он же Абдрашов Камил, он же Абдраш уулу Камил) и от их беззакония. По этой причине, сложившееся безвыходная обстоятельства вынудили меня обратиться к Вам с просьбой. Вот о чем я хотел сообщит Вам:

 Заявление Мамаджановой Бибажар на имя президента КР было направлено в генеральную прокуратуру, Вы направили для рассмотрения в Ошскую областную прокуратуру. Примерно месяц назад, изучив дело, для расследования по вновь открывшееся обстоятельствам, Ошская областная прокуратура направило дело в Карасуйскую районную прокуратуру.

 Дело дали на рассмотрение помощнику прокурора Калматову Мамыт Тагаевичу. Мы с ним встретились и договорились о том что, мы будем находить и доставлять ему свидетелей для дачи показаний. Однако, через два дня Калматов М. заболел и на работу не приходил. Мы почти через день узнавали, но, когда он пришел на работу сообщил нам, что дело передал помощнику прокурора Арынову Маматназар Арыновичу.

 Мы встретились с Арыновым М. 17 ноября, а он сказал «приходите завтра, начнем работу по вашему заявлению». Сегодня 18.11.2011 года примерно 9 – 30 часов я и Мамаджанова Бибажар пришли в Карасуйскую районную прокуратуру. Неожиданно Арынов М. сообщает нам, что рассмотрение нашего заявления закончено, что он вынес постановление о неудовлетворении нашего заявления. Мы просили выдать копию постановления, а Арынов направил нас в канцелярию прокуратуры. Заведующий канцелярией сообщил нам, что дело находится не у него, а у самого Арынова М. После чего, Мамаджанова Бибажар пошла к прокурору Абдирашитову К. У него сидел Арынов с нашим делом и прокурор грубым тоном не принял Мамаджанову Б. Когда вышел Арынов, мы с ним пошли в канцелярию, а там было уже закрыто. В это время, вышел из своего кабинета прокурор Абдирашитов К. Я подошел к нему и сказал «вот нам копию постановления не выдают, а таскают туда и сюда», а он грубо сказал «иди отсюда, постановление получишь в областной прокуратуре» и грубо толкнул меня локтем.

 Вот гад, он меня знает хорошо и специально подталкивает на драку. Было бы такое хотя бы 10 лет назад, он на месте получил бы ответ в глаз и синяком ходил бы. Я его знаю давно, он неграмотный вымогатель и мастер подложит наркотических веществ.

 В 2001 году он под именем Абдрашов Камил работал заместителем Карасуйского районного прокурора Турсункулова Нурлан. Когда прокурор находился в отпуске, Абдрашов К. замещал его и поспешно путем шантажа вымогал у людей денег. Таким образом, арестовал одного человека и у его родственников вымогал 20 000 сомов. Эти люди обратились ко мне. Я дважды пришел в прокуратуру, а Турсункулов еще не выходил на работу. Второй раз когда пришел туда, у входа встретился с Абдрашовым К. Он так дружно взял под руки и завел в свой кабинет, там начал расспрашивать зачем я пришел. В конец я был вынужден сказать «Правда ли, что вы арестовали такого человека и требуете за его освобождение 20 000 сомов?». Он кричал, орал на меня, разбросил на пол свои бумаги со стола и позвонил в милицию. Я сидел спокойно, за 5 – 10 минут приехали милиционеры. К.Абдрашов оставил нас в кабинете и сам вышел. Прошло ровно 50 минут и заходит в кабинет Абдрашов и за ним 2(двое) парни и 2(двое) девушек. Абдрашов парням говорит «Возьмите его сумку и там в приемной проверьте». Один схватил мою сумку и вышел, остальные и милиционеры вышли, я вышел последним. Тут же и следователь подоспел. В приемной прокурора на столе проверили мою сумку и обнаружили 0,90 мгр. Гашиша. В тот же миг арестовали меня и суд приговорил к 13 годам лишения свободы. После оглашения приговора, через неделю Абдрашов пришел в ИВС,

якобы для проверки. При начальника РОВД, дежурной части, уголовного розыска, всего 5(пяти) человек, Абдрашов К. мне говорит «Вот так то, теперь будешь сидеть долго», а я ответил «Ты что, думаешь на этом приговоре все закончено что ли, от силы за 6 месяцев выйду и твоя голова будет висеть на решетке прокуратуры» и я ушел в камеру.

 Я написал апелляционную жалобу, Ошский областной суд сократил срок наказания до 3 лет, Верховный суд оставили 2 года. Таким образом за 1 год 3 месяца я освободился.

 За это время, Абдрашова Камил убрали из Карасуйской прокуратуры. Некоторое время он шатался, где не знаю, но, опять вернулся в Карасуйскую прокуратуру, только под именем Абдраш уулу Камил, а после превратился на Абдирашитова Камил.

 Вот такой у вас прокурор, уважаемая Аида Женишбековна и этот, решает людям судьбы.

 По этому поводу, я прошу вас, уберите его отсюда от моих глаз, от греха подальше. Я не могу не приходит в прокуратуру, постоянно люди обращаются ко мне и по воле, неволе придется приходить туда. Я честный человек и все, вес мир об этом знают. Также знают Абдирашитова К., кто он на самом деле есть. И нам обоим не ужиться в одном городе.

 Вообще то, таких нужно отправлять на север страны, там люди более грамотные и требовательные. И мы посмотрели бы, как он там будет шантажировать и вымогать денег.

  Дело Мамажанов Бахтияр Саипжанович, 13.11.1982 года рождения, незаконно осужденного 22.12.2008 года Карасуйским районным судом по ст.97 ч2 п6,14,15, ст.156 ч4 УК КР к 25 годам лишения свободы, а Ошский областной суд изменил приговор на пожизненное заключение, я так не оставлю. Буду бороться, пока я жив, пока не восторжествует справедливость и его не освободят.

 По этому поводу, мы 17 ноября были у заместителя МВД генерал майора Асанова Курсан Сатаровича, он твердо обещал помочь, если нужно в принудительном приводе свидетелей по делу Мамажанова Бахтияр. Я думаю, он сдержит свое слово.

 Вот за что был осужден Мамажанова Бахтияр на пожизненное заключение:  

 Он женат, родилась дочь когда он находился под арестом. Бахтияр воспитанный как порядочный человек, работал таксистом и одновременно продавцом магазина. Таким образом, зарабатывал на жизнь своим честным трудом и помогал родителям.

 Однако, Примерно в начале, первых числах сентября 2008 года Мамажанов Б. таксовал на своей личной легковой автомобиле ТИКО ДЭУ. Когда он высаживал клиентов недалеко от Карасуйского рынка, к нему подошел сотрудник уголовного розыска Карасуйского РОВД Эргешов Рустам (ныне работает там же), из его кармана насильно вытащил 750 сомов. После чего, Бахтияр позвонил матери и сообщил о происходящем.

 Мать Мамаджанова Бибажар пришла к начальнику РОВД Кошуеву Х. (ныне начальник Араванского РОВД) и сообщила о случившемся с ее сыном.

 Х.Кошуев позвал Эргешова Рустам и при ней сильно ругал его, сказал Мамаджановой Б. «напишите  заявление и я увалю его» но, она не написала, подумала, что молодой исправиться. Мамаджанова ушла оттуда, а Эргешов Р. остался у своего начальника.

 К  беду Мамажановых, спустя несколько дней 22 сентября 2008 года на территории к-з Кирова, недалеко от конторы произошел жестокая убийства, трое друзья поругались и двое убили третьего.

 К сожалению, в тот день примерно 21-00 часов Бахтияр как таксист отвозил их в детский дом, которая находилась там же и вернулся домой, а убийства произошел примерно 24-00 часов. Когда задержали убийц Умарова Фархад и Темирбаева Мирас (в составе оперативной группы был тот же Эргешов Рустам), они рассказали все, как было.

 Однако, оперативник Эргешов Рустам услышав, что они приехали туда на такси сына Мамаджановой Бибажар, задумал, отомстит ей за то, что она жаловалась на него.

 Эргешов Рустам недозволенным методами заставил дат показание Умарова Ф. и Темирбаева М. Они дали показание, якобы Мамажанов Бахтияр был вместе с ними и  участвовал в убийстве . Более того, что Мамажанов Б. был зачинщиком убийство.

 Кроме их показаний, в деле нет ни каких доказательств, что в убийстве участвовал Мамажанов Бахтияр. Более того, имеются ряд доказательств, свидетели, которые могли бы оправдать его.

  Уважаемая  Аида Женишбековна, убедительно прошу Вас:

 Помогите в совершении справедливости и не оставьте без внимания моего заявления..

       Гапиров Равшан Бердишевич                                      18.11.2011 год.

Просмотров: 922 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: