Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Суббота, 2024-04-20, 03:32:39
Главная » 2012 » Март » 21 » Суд по кыргызски
00:46:21
Суд по кыргызски

                               Ошский областной суд, коллегию по уголовным

                               делам и административным правонарушениям

 

                              Гапиров Равшан, общественный защитник

                              Таджибаева Саип, осужденного по ст.125 ч2                                 п1,2.3,4,5 и ст.233 ч2 УК к 9 годам лишения                                   свободы. Ошский гор суд от 15.03.2012 г.

                                     судья Темирбеков Л.

 

                            Апелляционная жалоба.

      (О несогласии с приговором Ошского городского суда).

 Предъявленное обвинение Таджибаеву С. необоснованные, выдуманные, без доказательств и незаконные. Того подтверждают следующие факты и обстоятельства;

 В своем первоначальном объяснительном Таджибаев С. на узбекском языке написал:

 «13.06.2010 года я стоял с людьми по ул.Ленина недалеко от Гормолзавода. В это время, люди кричали, что на стороне Гормолзавода задержали парней по национальности кыргызы и я пошел в ту сторону. Знакомый парен по имени «Сирож» сказал, чтобы я заводил автомобиль Москвич, которая стояла там же. Я сел за руль и заводил Москвич. После чего, в автомобиль посадили двоих парней кыргызов и в богажник положили двоих женщин. Далее, пишет как и куда их отвез, и обратно Москвич поставил на свое место» (стр. 36).

 Протокол допроса, сразу после задержания подозреваемого Таджибаев С. от 28.10.2010 года, ответил также, как в своей объяснительной письме. В тот же день, проводили опознание подозреваемого с нарушением правил опознаний. Другими словами, посадили троих мужчин, а двое из них даже по виду смотрелись, что они кыргызы, в действительности также были кыргызы. Естественно, что Молдалиева Турсункан должна была показать на третьего человека, узбека по виду Таджибаева Саип. Хотя она, его раньше не видела.

 Протокол допроса обвиняемого от 29.11.2010 года (стр.110), Таджибаев Саип написал собственноручно, «Обвинение не признаю полностью».

 - Объяснительная потерпевшей Молдалиевой Турсункан от 04.09.2010 года, где она описывает событие 11-13 июня, называет имена, но, не упоминает имя Таджибаева Саип.

- Следователь СО УВД г.Ош С.Ж.Закиров возбудил уголовное дело от 14.09.2010 года. 

- Протокол допроса от 26.09.2010 года (стр 8-10), до задержания Таджибаева Саип, потерпевшая Молдалиева Турсункан дала показания:

 «Она подробно описывает событие тех дней, называет имена парней узбеков, как их положили в багажник Москвича и куда отвезли». Однако, о С.Таджибаева не писала ни слово и не могла писать.

- почти за 2 месяца после того, как Молдалиева Т. подала заявления, оперативные работники не смогли задержать преступников, которых назвала она. Естественно, они были в бегах.

- При таких обстоятельствах, лишь бы успокоит Молдалиевой, задержали Таджибаева С.

  Как говорят в данное время «Какая разница, кого наказать, лишь бы он был узбек».

  На судебном разбирательстве первой инстанции 27.01.2011 года, где я участвовал общественным защитником Таджибаева Саип, потерпевшие, в том числе Молдалиева Т. дали показания о том что, когда их выводили к автомобиль Москвич, они Таджибаева не видели. В действительности они не могли его увидеть, так как, у тех двоих, которых посадили на заднее сиденье, в голове был надет мешок. Когда собирались трогаться с место, остановили их и в багажник положили женщин с ребенком, а в это время Таджибаев сидел за рулем и не выходил из Москвича.

 Остальные все свидетели, которые были вызваны в суд, все дали показания о том что, в те дни на территории Гормолзавода Таджибаева С. не видели. Суд продолжался почти 6 месяцев, подсудимых невозможно было приговорить, а оправдать не хотели и в конец приговорили. Однако, в приговоре Ошского городского суда от 29.06.2011 года, показания потерпевшей искажены. В приговор написали не те показания, которых дала Молдалиева на суде. Но, переписали те показания, которых Молдалиева дала 28.10.2010 года при следственных действиях, которых Таджибаев С. отрицал. При этом, в нарушении УПК КР         

Ст.253  Непосредственность и устность судебного разбирательства.

 (ч1)  В судебном разбирательстве дела все доказательства подлежат непосредственному исследованию.

 (ч2)  Приговор суда должен быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

 Таким образом, суд продолжался почти 6 месяцев, прокурор и остальные говорили, чтобы отдали деньги потерпевшим и закончим дело с миром. Я не мог соглашаться, так как, Таджибаев преступлений не совершал, а спасал людей, я в этом убедился. Однако,  Таджибаев С. по ст.125 ч1,2,3,4,5, ст.233 ч2 к 4 годам и Ахмеджанов Б. по ст.233 ч2 к 3 годам, и согласно ст.63 УК  были незаконно приговорены по 2 годам условно.

По этому поводу, я написал апелляционную жалобу в Ошский областной суд.

 Однако, тогда по неизвестным мне причинам, жена С.Таджибаева и он сам, настояли, чтобы я свою жалобу взял обратно. Я был вынужден написать заявление, чтобы мою жалобу оставили без рассмотрения. (Причину напишу позже).

 Но, прокурор написал кассационную жалобу и Ошский областной суд, также Верховный суд отменили приговор Ошского городского суда и вернули дело на новое рассмотрение.

 Далее, С.Таджибаев с женой посоветовались и наняли себе адвоката, а я не вмешивался.

 Случайно, в Ошской городском суде 15.03.2012 года услышал рыдания женщины, и узнал жену Таджибаева С. Она плакала, в адрес прокурора, суда говорила проклятие. Увидев меня подошла и просила, чтобы я написал апелляционную жалобу и участвовал на рассмотрении.

 Я ей поставил условие, чтобы она рассказала мне всю правду, почему настояли тогда, чтобы  свою апелляционную жалобу я взял обратно. Вот что, она рассказала:     

 Жена Таджибаева Саип и близкие родственники Ахмеджанова Бахтияр собрали денег и отдали - суду 60 000 сомов, прокурору 10 000 сомов, потерпевшей Молдалиевой Турсункан 50 000 сомов, потерпевшему Исмаилову Бердибек 10 000 сомов. (Через посредник адвокатов)

 На этот раз еще требовали денег. Однако, один судья Темирбеков Л. не просил себе, а сказал «Закройте им рот и все». Однако, не смогли дат денег и получили лишения свободы на долгие годы по 9 лет каждому. Да, что отдавать, когда сами находились в долгах.

 Вот так, суды приучили пострадавших на вымогательства денег, а законы не работают. 

 Уважаемые коллегия Ошского областного суда!

 Таджибаев Саип осужден за то, что он отвез людей на безопасное место. Осужден за место других, за то, что он узбек. Осужден за то, что он не смог отдать требуемую сумму.

 Вообще то, Молдолиева Т. не преступников ищет, она просто требует денег, а кто даст, ей все равно. По этому, когда не за кого было хвататься, схватилась за Таджибаева. Кроме того, в показании Атакулова Жагып (директора завода) все сказано, чем она там занималась.

 Наконец, такими незаконными приговорами, не усугубляйте, и так нестабильное положение на юге страны.                                Побойтесь хотя бы Аллаха:

 «Албетте Алла сиздерди аманаттарды ъз ээлерине тапшырууга жана адамдар арасында Ък\м кылганыёарда адилеттик менен ък\м кылууга буюрат. Албетте Алла силерге эё жакшы насыяттар кылат. Албетте Алла угуучу жана кър\\ч\ Зат». Ниса с\ръс\(4) аят58.

 Также, учитывая то что, при вынесении приговора не были соблюдены законы УПК КР ст.15 ч3, ст.18 ч3, ст.19 ч2, ст.253 ч2,

                                          Прошу:

 Принять любое решение, лишь бы Таджибаев Саип ушел домой к своей жене, детям, невестке и внукам.

 Прилагается:

1. Апелляционная жалоба на кыргызском языке от 07.07.2011 года.

2. Заявление об оставлении без рассмотрения апелляционной жалобы от 15.07.2011 года.

3. Подробная статья о судебных историй Таджибаева С. от 18.03.2012 года.

4. Поручительство Гапирова Равшан.

                Общественный защитник  Гапиров Р.  /                                    /    22.03.2012 год.
Просмотров: 821 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: