Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Суббота, 2024-04-20, 12:38:40
Главная » 2012 » Март » 24 » Спаситель, он же виновен
20:49:30
Спаситель, он же виновен

Новости Центральной Азии  Случай Хайдарова: вина не доказана, но сядет пожизненно?  29.02.2012 16:14 msk http://www.fergananews.com/article.php?id=7298.        Мария Яновская

   К нему, комментарий от общественного защитника Гапиров Равшан г.Ош:

 Интересные факты, 2 февраля примерно 11-00 часов, прокурор Арынов Маматназар позвонил по телефону Ибрагимовой Гульмире, сестре подсудимого Кодирова Данияр и позвал ее к себе в прокуратуру. Откуда у прокурора телефон Гульмиры и о чем они говорили?

 Также, 06.02.2012 года Арынов М. позвонил Гульмире, а 17-30 часов они встретились в г.Оше кафе «Назима». Разговор был о 10 000 долларах США, чтобы прокурор не просил пожизненное заключение для Кадирова Данияр и получил отказ. (Однако, прокурор ни когда не признается в этом). По этому, 

 На прении первым выступил прокурор Арынов Маматназар. Он всех обвинил без единого законного доказательства. Обвинения были предположительные, голословные. К примеру, нет труп Сейитова Ажимамат, но, прокурор предполагает что, его убили там же, и просил суда;

  Хайдарову Дилмурат, Кадирову Даниер, Сабиров Бахадир – пожизненное заключение.

 Садикжанову Гани – к 25 годам лишения свободы.

 Кочкорову Шукурулло – к 24 годам лишения свободы.

 Саипову Хайрулла – к 22 годам лишения свободы.

  Первым выступил я, суду отдал свои письменные доводы с приложенными документами более 20 листов. После меня выступила адвокат Юсупалиева Бегаим, мы оба просили на дополнительное расследование, так как, мы понимали, что оправдать подсудимых невозможно, суд побоится потерпевших. Остальные все 6 адвокаты просили оправдание.

 Но, 21.02.2012 года суд огласил свое решение «Возвратить дело на дополнительное расследование». Прокурор, адвокат и потерпевшие написали жалобу  в Ошский областной суд. Рассмотрение в Ошской областном суде назначено на 27.03.2012 года.

  Участвуя по делу Д.Хайдарова, также я участвовал в Жалалабатской областном суде по делу К.Батырова, досконально изучив обе дела, я пришел к следующему выводу:

  Как всегда я утверждал, что событие июня 2010 года, это не межнациональная стычка, а спланированная, подготовленная сепаратизм бывшего президента К.Бакиева и его верных людей, которые оставались еще при власти юга страны.

 После падения Белого дома, Бакиевцы попытались отделить юг страны от севера. У них это не получилось, тогда пустили в ход второй вариант «Стычка кыргызов с узбеками», это у них было предусмотрено заранее. Для этого, были подготовлены

 провокаторы, чтобы начать стычки (провокаторов задерживали, сдавали властям, а они исчезали).   

 жестокие убийца, чтобы резать людей ножом, сжигать, насиловать женщин, даже малолетних.

 снайперы, для дальнего убийства (Объявили же, что задержаны снайперы, а после, куда они подевались?).

 Такие люди были отобраны из числа кыргызской и узбекской национальности, их привозили из дальних районов, отбирали сирот, без родственников. Снайперы были заграничные. 

-Провокаторы – одни кыргызы и узбеки подрались между собой в г.Ош 10 июня на нескольких местах. Другие пускали слухи, паниковали, что узбеки убивают кыргызов или что кыргызы убивают узбеков. До этого времени, среди дальних районов кыргызского населения специальные люди распространяли слухи, раздавали видео диски, где были показаны событие мая 2010 года в г.Жалалабат, что узбеки захватывают г.Жалалабат и готовят захват г.Ош. Таким образом, в июне начался война в г.Оше. 

 -Жестокие убийца – они при удобном случае убивали узбеков и кыргызов, резали людям живот, головы и другие места. Жестоко обращались с пожилыми людьми и детьми, женщин насиловали и сжигали людей.

Если сопоставить жестоко убитых кыргызов и узбеков, особенно зарезанных, то, явно видно, что почерк убийство одинаковый. Неподготовленный, психически нормальный, незатравленный наркотиком человек, неспособен на такие жестокие убийство, которые совершались в г.Оше и г.Жалалабат. 

 -Снайперы – стреляли из далека, особенно где стояли кыргызы и узбеки против друг – друга и спорили. В такие моменты стреляли в узбеков, а они думали, что стреляют кыргызы, а когда стреляли в кыргызов, они думали, что стреляют узбеки. Далее, все само по себе пошло по задуманному сценарию. Снайперы стреляли и по заказу. Они убивали некоторых неугодных властям кыргызов, но, убивали их, когда они находились среди узбеков. Неугодных властям кыргызов убивали, и жестокие убийца, и убивали их среди узбеков.

 -Зачистки – после войны. Это было необходимо для того, чтобы подставлять узбекам различные оружия и показать простым кыргызам «Вот, что мы нашли у узбека. Вот, кто убийца ваших близких». (Но, до июньской войны, из правоохранительных органов всех узбеков отправили в отпуска. У всех охотников и у кого имелись какие либо оружия, собрали якобы для перерегистрации). Это для того, чтобы

Во первых; Свои преступные деяния свалить на узбеков, а самим остаться чистыми, оправданными.

Во вторых; Вымогать деньги с узбеков и обогащаться, запугать навсегда и взять их под узды.

             Это, как говориться «Двойное попадание». 

 Суды – незаконные. Это, для того, чтобы угодить простым кыргызам, которые потеряли своих близких. Также, которые поверили обманам властей, что их родных убили узбеки. Многие убитые кыргызы, они привезенные в г.Ош обманом, обещаниями богатств узбеков и земельными участками в городе Ош. Вот, по этому, приговоры судов над узбеками выносятся незаконные, с конфискациями имуществ узбеков.

  Таким образом, власти юга противопоставляют друг против друга народ Кыргызстан. Одни обогащаются за счет других, а у других накапливается ненависть другой стороне. Таким образом, сепаратизм К.Бакиева и его верных чиновников юга продолжается. Поставленная перед ними задача еще не выполнена. Теперь, остается апрельские погромы и убийства людей. Этого, также нужно свалить узбекам, больше некому. Они, тогда только оставят в покое узбеков.

  Передачи по телевидениям о дружбе и мира в Кыргызстане, это сплошная ложь, обман народа и себя.  

 Простой народ – узбеки и кыргызы живут как жили, дружно, но, нет ни у кого уверенности в завтрашнем дне. Нет доверие сегодняшним властям юга. Люди бояться говорит об этом. Однако, это – истина.

 Приговоры над невинными узбеками продолжается, а ненависть их к властям накапливается.  Это опасно.

«Где нет справедливость и справедливый суд, такой страна превратиться в страну грабителей».     Августин Аврелий.

 

Правозащитный центр «Правосудие – Истина» г.Ош

моб: (+996) 543 818 056 Гапиров Равшан Бердишевич  24.03.2012 г.

  ravshanosh@mail.ru    ravshan1955@gmail.ru      

 

Просмотров: 717 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: