Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-19, 14:14:55
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Повторная заявление
13:15:27
Повторная заявление

                                                                   Генеральному прокурору КР

                                                                         А.Ж.Саляновой.

                                                    Президенту Кыргызской Республики

                                                                          А.Ш.Атамбаеву.

                                   Гапиров Равшан, директор правозащитного

                                  центра «Правосудие – Истина» г.Ош

                                    ул.Ленина № 314/1  моб: 0 543 818 056.

 

                                 Заявления.

                 (На ответ УВД Ошской области) 

  Примерно к 12 – 00 часам 27.12.2011 года на мой мобильный телефон позвонили и сообщили о том что, в г.Кара-суу приехали бандиты из г.Оша и избили узбеков. Примерно 15 – 00 часов я приехал в Карасуйский районный суд и встретил там Рахимова Мамир (0 556 09 70 05), брать мэр г.Кара-суу Рахимова Ахмад, он сообщил мне о том что, 25 декабря в спортивном зале шк.им.Ленина неизвестные люди кыргызской национальности приехали и избили там узбеков. Также сообщил что, подробно могу узнать от его брата Ахмад палван.

 Я поехал в мэрию г.Кара-суу Рахимову Ахмад, у него был еще один его знакомый или его работник. Ахмад рассказал мне о том что, организовали соревнование среди школьников спортсменов по вольной борьбе Карасуйского района. Еще рассказал, что приехали из г.Оша неизвестные люди, а более подробности ему неизвестны, но, что были избиты некоторые люди, в том числе его сын, это факт. Также сообщил, что среди избитых были спортсмены с.Кашгар – кыштак, подсказал как их найти.

  После чего, я встретился в г.Кара – суу, в доме у моего знакомого с несколькими пострадавшими людьми и свидетелями, которые рассказали мне о явной бандитизме, что приехавшие из г.Оша были вооруженные арматурами, кастетами и огнестрельными пистолетами. Они избивали родителей спортсмен школьников, даже некоторых детей, а сыну Ахмад палван сломали челест. Заносили в зал бензин в канистре и угрожали сжечь всех. После рассказа, двое написали заявление на мое имя, дали мне телефонные фотографии и видеосъемки. Остальные, примерно 10 человек боялись и отказали написать заявление.

 Примерно 19 – 00 часов я поехал в с. Кашгар – кыштак. По дороге я звонил по телефону Ахмад палван, он звонил тому человеку, с которым я должен был встретиться, тот мне звонил, я обратно ему звонил и так я их нашел. Беседовал с ними обстоятельно, увидел телесные травмы. Мы беседовали на улице, в темноте я не смог получит от них заявление. Однако, обещали «Если Ахмад ака сам за этим стоит, мы всегда готовы написать заявление». Я записал их адреса, телефоны и они тоже дали мне телефонный видеозапись. 

 После чего, 28 декабря я написал заявление генеральному прокурору, Ошскому областному прокурору, 02 января написал заявление Президенту КР, 04 января написал ГКНБ по г.Ош и Ошской области и 5 января сдал дежурному по ГКНБ.

 Это дело очень опасное, не только для узбеков, но, и для нормальных кыргызов, для будущее Кыргызстан. Доводят людей на более кровавые столкновения.

 Особенно после июньских 2010 года войны и последующими незаконными арестами, запугали узбеков окончательно. Другими словами, живых узбеков не осталось, все они стали живыми мертвецами. Все узбеки бояться за свою жизнь, родных и близких. Власти националистов кыргызов юга, засунули узбекских якобы мужчин под юбки своих мам и жен.

 Пострадавшие, очевидцы и свидетели могут отказаться от своих заявлений, могут не давать свидетельские показания. Однако, нужно произвести протокольный допрос, с предупреждением об ответственности за дачи ложных показаний, а у пострадавших взяли только объяснительные.

  В первую очередь необходимо допросит следующих лиц:

 1. Рахимова Акрам (старший сын Ахмад палвана). Вопрос: В тот день, сколько человек зашли в спортзал школы, кого он знает из них, кто его завел в раздевалку, за ними, сколько человек зашли и что с ним сделали. Был ли сломан его челест. Обращался ли он в больницу г.Кара-суу?

2. Жоробаева Жаркын начальник Карасуйского РОВД. Вопрос: Кто ему звонил, когда и со сколькими своими милиционерами приехал туда, назвать фамилии всех сотрудников. Кого он видел в спортзале школы, с кем и о чем там говорил и т.д.?

3. Рахимова Ахмад палван мэр г.Кара-суу и Юсупова Байыш бывший аким района. Вопрос: Кто организовал эти соревнование спортсменов школьников. Все обстоятельства события, о чем им известно? Истребовать список всех приглашенных, участников соревнования и допросит их.  

 После чего, можно дальше расследовать, а то, что они написали объяснительные, что ничего страшного не было, что немного поспорили и сами помирились. Это – ложь.

 Бандитизм был, это, истина. Я дал Сталиеву Мелис (0 772 34 53 19) сотрудник СВБ МВД  копию заявления, фото и видеосъемки двоих пострадавших, где отражены бандиты, их автомобили, даже видны лица некоторых бандитов. Мурзалиеву Нурмамат (0 556 31 56 57) сотрудник УБОПК МВД дал копию заявления двоих пострадавших. В этих материалах, явно смотрится бандитизм.

 Те, которые приехали туда, они не кыргызы, а просто бандиты. У бандитов национальности не бывает, их нужно выявлять и наказать по закону. Для этого, необходимо допросить вышеперечисленных лиц и возбудит уголовное дело по бандитизму. Вообще то, для возбуждения уголовного дело, достаточны фото, видеоматериалы и заявления двоих пострадавших.  После чего, я думаю, остальные узбеки потерпевшие и свидетели начнут давать показания.

 Также, я предоставлю вам заявления, написанные на мое имя и видео фото съемки. Передам все номера мобильных телефонов, с кем в тот день я говорил. После чего, легко можно установить точное время телефонных разговоров.

 Если один узбек слегка толкнул бы любого кыргыза, то, обвинили бы в этом не только одного узбека, но, всех родственников и знакомых его, и всех затаскали бы в милицию.

  К примеру:

1. В маршрутном микроавтобусе спорили двое женщины кыргызка и узбечка, слегка поругались, но, они вышли. Однако, эта кыргызка заявила в милицию и отдала номер микроавтобуса. После чего, водителя задержали и затаскали в милицию. За это, водитель отделался с 5 000 сомами.

2. За то, что читали и хранили мои статьи, менты запугали двоих женщин, шантажировали и получили с них по 3 000 сомов. Подобных фактов имеется сколько угодно.

 Я еще не забыл клятву избранного президента А.Ш.Атамбаева:

 «Адамдын жана жарандардын укуктарын коргоого ант берем. Клянусь, защищать прав человека и граждан».  «И те, кто пытается разделит людей по нациям, по регионам, эти – враги страны».

 По случаю в г.Кара-суу, от 12.02.2012 года я получил ответ УВД Ошской области в том что, по данному делу отказано в возбуждении уголовного дело. Это мотивируют тем что, отсутствует заявления и потерпевшие. А мое заявление и материалы, разве они не доказывают то что, факт бандитизма имеется?

 Да, это еще факт, что узбеки бояться написать заявления, не доверяют правоохранительным органам. Даже мэр г.Кара-суу Рахимов Ахмад палван и его сын написали, что ничего страшного не было, а об остальных пострадавших узбеках нечего говорит.

 Однако, бандитизм был и в подтверждении предоставил я фото видео записи. Заявление написал я, так как, я не хочу жить в стране бандитов, я хочу жить в нормальной правовой стране. Я спокойно и свободно хочу ходить по улице. В этом случае бандитизма, есть угроза моей спокойствии и жизни. Где есть бандитизм, там всегда есть опасность.

Или нужно публично объявить, что Кыргыз Республикасы – это, страна бандитов.   

                                       ПРОШУ:

        Принять неотложные меры и дат мне ответ. Ответ УВД Ошской области, меня не удовлетворил.

 Прилагается:

1. Ответ аппарата президента.

2. Ответ УВД Ошской области.

 

 Правозащитник Гапиров Равшан Бердишевич          15.02.2012 год.

Просмотров: 1385 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: