Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 11:25:04
Главная » 2012 » Июль » 3 » Пока он на месте?
04:44:50
Пока он на месте?

                                Печальная и обидная встреча.                                

 Сегодня 26 июня 2012 года по телефону просилась на встречу со мной пожилая женщина, пострадавшая, у которой во время июньской 2010 года погиб сын. Она при встрече со мной спросила о мэр г.Ош М.Мырзакматова - где он и что с ним? Я ей ответил, что у меня о нем достоверных информаций нет и спросил, «А почему он вас так интересует?». Она с меня взяла честное слово о том что, я ее имя не назову, после чего рассказала мне следующее:

 Перед 04.03.2012 года выборами депутатов в Ошский городской Кенеш, мэр г.Ош М.Мырзакматов объезжал районы, где компактно проживают узбеки по ул.Таджикская, Гагарина, Гульчинская и встречался с людьми, в том числе с пострадавшими в июньских 2010 года событиях. На собраниях присутствовали председатели домовых комитетов и некоторые активисты. В торговом комплексе «Татан», на столе сидел М.Мырзакматов и рядом был Иминов Омонилло. Естественно пострадавшие женщины начали жаловаться о своих проблемах по июньским событиям. После чего, М.Мырзакматов вытащил свой боевой пистолет и играя крутил ее в руке подошел к женщине и сказал, «Вы же узбеки избрали себе президентом А.Атамбаева, у которого руки в крови. Теперь еще много будете плакать. Вы не думайте, что я пугаю вас пистолетом, это подарок. Придет час, я посажу в клетку Р.Отунбаевой, О.Текебаева, А.Атамбаева и привезу их на площадь Ошской мэрии, к памятнику Ленина». Такие разговоры он вел, где только встречался с узбеками. Я спросил у нее, «Почему теперь только говорите об этом?».

 Она отвечает, «Говорят же, что Мелис сбежал, а еще одни говорят, что его арестовали. По этому, я подумала сказать о нем». Я ей ответил, что после встречи его 13 июня в г.Бишкеке с премьер министром О.Бабановым, о нем определенно ничего не могу сказать, точно не знаю, где он находится. Посмотрев на ее многострадальное лицо, мне стало печально и обидно, что не могу защитить ее от беззакония, а таких пострадавших матерей, жен и сестер в г.Оше, очень много.

 На следующий день я встретился с одним чиновником и от него узнал, что М.Мырзакматов находится в г.Оше и со своим другом напивается, что он находится в запое.

 Это точно, что он кайфует, он же сделал свое дело. Теперь можно ему и кайфовать. После 2010 года июньской войны, чего только мы не пережили. Мы с женой скитались по разным квартирам, двое сыновья уехали на заработки в Россию, одна невестка с двумя детьми уехала к своим родителям, еще одна невестка с двумя дочерьми проживала в палатках и убирала сожженный дом. За два года, 1 июля 2012 года закончили домостроение, а зашли в пустой дом. А что делать, у нас пострадавших взяли заявлений, в том числе списки сожженных имуществ. Но, полученные средства, различные помощи получили другие, якобы пострадавшие во время спасения г.Оша от узбеков. Как недавно Мелис сказал в Алай, «Когда узбекские сепаратисты хотели отделить г.Ош, вы отсюда, а с той стороны Баткенцы пришли и подставляя под пули свои груди, спасли нам г.Ош». Как мэр города, Мелис за два года еще ни разу не был на наших улицах и не видел сожженные дома узбеков. И он называется градоначальником - мэр г.Ош.

 Имеются еще много фактов, над которыми всеми нужно произвести всестороннее расследование.

 И вот тебе на; 28.06.2012 года читаю новости по АКИpress-Фергана (Бишкек), «Мэр М.Мырзакматов считает отчет ГКНБ, МВД и Генпрокуратуры по июньским событиям поверхностным, где не установлена ответственность руководства страны». Да, я с ним согласен, только в конце нужно изменить, вместо «руководства страны», нужно указать «руководства местной власти». Кроме того, Мелис сидел на посту до июньских событий, он должен был знать о сложившемся в городе положения, он должен был предотвратить столкновение, он должен был остановит войну в начале же. Когда речь пойдет об июньских событий, М.Мырзакматов обязательно упоминает К.Батырова, И.Абдурасулова и других. Однако, нет у него ни одного факта о том что, где либо эти узбекские лидеры совершали сепаратистские действия, а К.Бакиев со своими сторонниками попытался отделит юг страны от севера. Этому имеются десятки доказательств. Один из них, после потери власти в г.Жалалабаде, когда 15 мая К.Бакиев приехал в г.Ош, люди дали ему достойный отпор, он еле унес ноги.  Но, об этом М.Мырзакматов нигде не упоминает. Есть еще десятка факты о том что, июньская война готовилась в течении 3-4 лет.

 Вина членов Временного правительства в том что, после апрельских переворот в г.Бишкеке, какое то промежуток времени оставили юг без внимания, полученные информации не проверялись, Бакиевские преданные ставленники оставались на своих постах. Вот за это время, Бакиевцы срочно организовали июньскую войну. Временному правительству, эти беспорядки и уничтожение городов было не кстати. Это было нужно Бакиеву и его сторонникам, чтобы подорвать авторитет членов Временного правительства перед народом. Однако, объединившись, грабежами, убивая безоружных узбеков, сжигая их дома, насилуя беззащитных женщин, они подорвали авторитет кыргызского народа перед мировым сообществом.

 Что должен сделать теперь президент: Все те, которые при Бакиева работали на ответственных постах и поддержали его, должны быть понижены в должностях, некоторые наказаны. Даже те, которые стояли в стороне и не поддержали оппозиционеров, должны быть ниже революционеров.

   В данное время SOS – это нужен для народов Кыргызстан и на это должен реагировать президент!

                                        Восточная Мудрость. 

  Жил один юноша, поехал он учиться в Европу на долгое время. Когда он вернулся домой, он попросил своих родителей найти Исламского ученого, который мог бы ответить на три его вопроса. Когда нашли такого ученого, молодой человек обратился к нему с дерзким вопросом:

«Кто Вы? Можете ли вы ответить на мои 3 вопроса?». Ученый ответил: «Я, один из рабов Аллаха и если будет угодно Аллаху, я отвечу на твои вопросы».

 «Вы уверены? Предупреждаю, много профессоров и ученых не смогли ответить на мои вопросы»- настаивал юноша. «С помощью Аллаха буду стараться изо всех сил, спрашивай»- уверенно ответил Мусульманский мудрец. После чего, студент начал задавать свои вопросы:

1. Существует ли Бог? Если да, то покажите мне Его форму.

2. Скажите: что такое судьба?

3. Если шайтан (дьявол) был создан из огня, то почему в конце он будет брошен в Ад, который также создан из огня? Может ли огонь навредить тому, кто сотворен их же огня?

  Неожиданно ученый дал юноше пощечину.

Молодой человек, потрясенный и оскорбленный этим ударом, возмущенно воскликнул: «Почему вы ударили меня, вы не нашли ответа на мои вопросы и рассердились?».

«Я не сердит»- ответил ученый. «Пощечина - это мой ответ на все три твоих вопроса».

«Но я не понимаю вашего поступка» - продолжал возмущаться юноша.

 Ученый начал объяснять: «Что ты почувствовал, когда я дал тебе пощечину?».

«Конечно, я почувствовал боль и унижение» - ответил юноша.

«Этими словами ты утверждаешь, что боль существует?»- спросил ученый.

«Да» - ответил студент. «Тогда покажи мне форму боли!» - потребовал мудрец. «Я не могу» - ответил юноша.

«Это был мой первый ответ. Все мы, чувствуем существование Бога, будучи не в состоянии видеть Его формы. Вчера вечером ты мог себе представить, что я дам тебе пощечину?» - спросил ученый. Юноша ответил: «Нет!». «Ты когда-либо вообще думал, что сегодня получишь от меня пощечину?» - продолжал ученый. «Нет» - ответил юноша. «Это – судьба (такъдир)» - продолжал ученый, «Моя рука, которой я ударил тебя, из чего создана?». Юноша ответил – «Она создана из плоти». Ученый: «А твое лицо из чего создано?». Юноша: «Также из плоти». Ученый: «Что ты почувствовал после того, как я ударил тебя?». Юноша: «Боль».

 «Даже при том, что шайтан и Ад были созданы из огня, если Аллах захочет, то адский огонь станет очень болезненным для шайтана» - закончил мудрый ученый.

    Так мудрый ученый ответил на все три вопроса одной пощечиной.

 __________________________________________________________________________________

  Прочитав восточную мудрость, у меня также появились три вопроса:

 1. Июньскую войну 2010 года в Кыргызстане, возможно ли было предотвратить местной власти?

2. Можно ли было остановить войну своими силами в начале же?

3. Если на два эти вопросы ответ будет «Нет», то, можно ли далее доверят местному власти, чиновникам, которые занимали ответственные руководящие посты в г.Оше, до июньской войны?

      Прежде чем ответит, подумайте об этих хадисах и аят из Корана!

Мухаммад (с.а.в.): «Пример муслимов в их взаимной любви, сочувствии и милосердии, они подобны единой плоти – если 1 из его членов жалуется, то, все остальные члены впадают из-за него в бессонницу и жар».

«Нет сомнения, что мусульмане братья. Хватить, вы исправьте их отношение! Побойтесь Аллаха – может быть, вы достигнете Его милости».  Коран (49:10).

 Мухаммад (с.а.в.): «Лицемера выдают три качества: если он рассказывает о чем-нибудь, то лжет; если обещает что-нибудь, то не сдерживает обещания; а если ему оказывают доверие, он не оправдывает его».

Мухаммед (с.а.в.): «Будет нечто, да нечто (смута и бесчинство) и кто, если захочет расколоть дело этой уммы, когда она сплочена, то ударьте его мечом, кто бы он ни был».

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина» г.Ош

моб: (+996) 543 818 056       Гапиров Равшан Бердишевич  01.07.2012 год.

 ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com  

Просмотров: 687 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: