Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 01:54:55
Главная » 2012 » Август » 4 » Остановите преследования узбеков!
13:23:24
Остановите преследования узбеков!

Что кыргызам «хорошо», то туркам карачун!          Максатбек Байболотов

   Автор: Парус . 30.07.2012 г. 08:24    www.paruskg.info/2012/07/30/

 В этой статье Максатбек Байболотова, за других не возьмусь, но, за Нематулло и Мамасали Бутакузиевых могу написать ответ. Так вот, они не были активными членами движения «Хизб-ут-Тахрир» и никакого Исламского джихада не эволюционировали. Нематулло был правозащитником в нашей правозащитной организации «Правосудие-Истина». Ноокатское дело празднования «Ураза» 01.10.2008 года, мне известно до нитки. В то время я сам сидел в СИЗО-5 г.Ош, арестовали меня 11.03.2008 года, также, как якобы активного члена движения «Хизб-ут-Тахрир». Впоследствии я был оправдан и в судебном порядке возмещен за моральный ущерб в мою пользу с прокуратуры г.Ош и УВД г.Ош по 100 000 сомов с каждого. По существу; за 15 дней до праздника Ураза 01 октября 2008 года, по просьбе аксакалов, Нематулло написал заявления в акимият г.Ноокат, СНБ и прокуратуру, просили разрешения на празднования в г.Ноокат, окончания Ураза месяца. Местные власти, во главе районного Акима, устно разрешили праздновать, а письменного ответа не давали. Аксакалы просили письменный ответ несколько раз, а Аким района отвечал, «Что вы аксакалы, неужели нам не доверяете, мы же не маленькие люди, я же даю слово Акима» и даже указали место, где праздновать – местный стадион. И так, в день праздника, когда уже все было подготовлена и люди начали собираться, их на стадион не пустили, неизвестные люди закидали их камнями. Люди пошли к акимиату, а там встретили их спецназовцы и не пустили к акиму. Все же, пустили во внутрь здания несколько молодых людей, а через некоторое время они вышли оттуда окровавленные и старики, женщины начали возмущаться и требовать акима на выход. В это время, неизвестные люди закидали камнями в окно зданий и сломались несколько окон (были там специальные провокаторы). Среди толпы людей был и Нематулло. Он останавливал людей, просил не кидать камнями (имеются у них видеозаписи). С того и началось побои собравшихся людей. Оказывается, недалеко в специальных автобусах ждали приказа спецназовцы. Они быстро подъехали и забросили газовые шашки и дубинками избивали всех подряд, якобы защищали акимият от захватчиков власти. Через три дня приехал в г.Ноокат ныне покойный муфтий Мураталы Жуманов, а после его отъезда начались задержание Ноокатцев. Задерживали всех узбеков подряд, избивали и запугивали осуждением на длительные срока наказаний. Таким образом, у всех вымогали деньги в крупных размерах. За всем этим, я наблюдал из СИЗО-5 по телефону, а консультировал Нематулло также по телефону, как написать заявлений и кому, обязательность получения письменного ответа и т.д.

 В итоге, арестовали 32 человека – 2 женщин, 3 несовершеннолетних парней и 27 мужчин, из них один только кыргыз имам мечети по имени Манас, который попытался защищать мусульман на словах, выступил на собрании, когда приехал муфтий Мураталы Жуманов. В последствии были осуждены женщины к 15-17 годам лишения свободы, один несовершеннолетний парен к 10, а двое к 18-20 годам, а остальные более 20 годам лишения свободы, а сотням узбекам объявили розыски. Это было искусственное создание экстремистов и террористов, в целях получения денег на борьбу с ними и власти достигли своей цели, получили денег, а за это пострадали невинные граждане КР. Так вот, одним из разыскиваемых людей был Бутакузиев Нематилло. После падения Бакиевской власти, Временное правительства амнистировал всех 32 Ноокатцев и разыскиваемых. В то время, Нематилло был задержан в Таджикистане и мы добились его этапирования, а по приезда в г.Ош, также, к нему судом был применен амнистия и освобожден от наказания. После чего, Бутакузиев Нематилло уехал из Кыргызстана. Его странства, муки и страдание, мне известны хорошо. Даже не мог он похоронить умершего отца и сестру, когда он находился в розыске. Если написать Ноокатскую эту только историю, получиться большая историческая книга. До этой истории, 19.12.2007 года в г.Оше в день Курбан айт, был разгон людей. Также, мэр г.Ош Жумадил Исаков лично сам дал разрешение, а в день празднования приказал разгонят людей. Избивали всех подряд – женщин и стариков, дети оставались под ногами. Задержали более сотни людей. Но, с ночи до утра, нам удалось их освободить. Ошским властям не удалось показать якобы экстремистов и террористов. Но, на следующий год, в г.Ноокате осуществили свои грязные планы. На двух случаях, пострадали одни узбеки. Это и другие подобные событие, были одним из частей подготовительных работ к июньской 2010 года войне, готовил К.Бакиев.

 Так что, оставьте в покое семью Бутакузиевых, они трудолюбивые, мирные и нормальные люди.

 

  Правозащитный центр «Правосудие – Истина»

 г.Ош моб: (+996) 543 818 056  Гапиров Равшан Бердишевич      04.08.2012 год.

  ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com
Просмотров: 706 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ppu-prof_Et  
0
Наша бригада квалифицированных исполнителей готова предлагать вам современные подходы, которые не только снабдят надежную протекцию от заморозков, но и преподнесут вашему жилью элегантный вид.
Мы эксплуатируем с последними строительными материалами, обеспечивая долгий срок службы службы и отличные эффекты. Изоляция наружных поверхностей – это не только сбережение на подогреве, но и забота о окружающей среде. Спасательные подходы, каковые мы производим, способствуют не только зданию, но и сохранению природных богатств.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления фасада дома</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш домик в реальный тепловой угол с минимальными затратами.
Наши работы – это не просто изоляция, это составление пространства, в где каждый аспект отражает ваш собственный стиль. Мы примем в расчет все твои желания, чтобы осуществить ваш дом еще больше приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем жилище на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш жилище не только согретым, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в сферу комфорта и стандартов.

Имя *:
Email *:
Код *: