Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-19, 09:22:48
Главная » 2013 » Февраль » 5 » Нужно определиться, кто мы?
20:57:24
Нужно определиться, кто мы?
Наши предки всегда жили мирно в Ферганской долине, а что теперь? – Письмо в редакцию. Автор: Парус . 04.02.2013 год
Что происходит с нами, киргизы? Куда подевались доброта, человеколюбие, помощь ближнему? Где всё то, чему учили нас отцы и деды, чем многие века гордился киргизский народ? Что мы делаем? Грызёмся друг с другом, разбили страну на юг и север, постоянно конфликтуем с таджиками и узбеками, бьем китайцев и уйгуров. Наши отцы и деды завещали старую истину: «У тебя всё спокойно, когда у соседа всё спокойно». Веками бок о бок жили народы в Ферганской долине. Узбеки, таджики, мы. Наши предки всегда жили мирно, они не допускали братоубийства, потому что знали – мир есть величайшее благо. А что теперь? Подлецам из США, которые расплодили исламских боевиков и террористов, нужно завоевывать мир, им нужно под каким бы ни было предлогом ввести свои войска в нашу страну, им нужно, чтобы мы – народы Центральной Азии резали друг друга. Вспомним июнь 2010 года. В результате столкновений на национальной почве были убиты более двух тысяч человек. Погибли женщины и дети. Сколько имущества было уничтожено, какой колоссальный урон был нанесен южным регионам страны. Давно не секрет, что столкновения были спровоцированы американскими спецслужбами. США, которые заволновались, когда из страны был изгнан послушный им Бакиев, потребовалось создать в Кыргызстане хаос, чтобы, пользуясь всеобщим горем и растерянностью, протолкнуть на референдуме написанную ими Конституцию и поставить во главе страны другую свою марионетку – Розу Отунбаеву. Но зажечь «ферганский фитиль» Штатам тогда не удалось, потому что Узбекистан, вопреки их ожиданиям, не ввязался в братоубийственную войну. К тому же США встали перед жесткой позицией президента Атамбаева, который намерен выгнать американскую авиабазу с кыргызской земли. Это усилило их злобу. И вот 6 января произошла очередная провокация. Зная заблаговременно о возможной реакции жителей Соха, бригада рабочих заступила на территорию анклава и стала устанавливать столбы. Когда образовалась толпа, её уже было не остановить. Но где зачинщики? Куда подевались рабочие, ставившие столбы? Их нет. Этот инцидент – сигнал для всех нас, всех киргизов, которые хотят, чтобы их дети жили в мире и согласии. Мы должны осознавать, что нас используют как пешек в большой политической игре, ставка в которой – Центральная Азия. Не будем поддаваться на провокации. Каждый, кто призывает начать войну и выгнать из Кыргызстана все другие национальности – враг, выполняющий задание спецслужб. Мир в нашей стране, мир, который передали нам в наследство наши отцы и деды, нужно сохранить. Мы – великий, достойный народ и у нас хватит на это воли.
Болот Жузаков
___________________________________________________________________________________
Комментария правозащитник Гапиров Равшан г.Ош 0 543 818 056:
 
 Факт, что наши предки жили в согласии и дружбы, делились хлебом и солью. Своих дочерей выдавали и брали в жены из других национальностей. Что теперь получается? Автор и в этом прав, «Подлецам из США, которые расплодили исламских боевиков и террористов, нужно завоевывать мир, им нужно под каким бы ни было предлогом ввести свои войска в нашу страну, им нужно, чтобы мы – народы Центральной Азии резали друг друга». Однако, автора нужно поправить, «исламских боевиков и террористов не расплодили, а их придумали и придумывают нашими же спецслужбами, чтобы мы жили в постоянном страхе». Однако, в исламе нет террор, ислам религия дружбы и мира. Согласно Корану, мусульмане братья, одно тело и один дух. Они даже другим – религиозным не враги. «Если против вас начали войну, воюйте против них, если даже вы останетесь один. Мы вас поддержим своими ангелами. Если они остановятся, и вы остановитесь. Не переходите черту Аллаха», вот как сказано в Коране.
 Так что, мы должны жить своей жизнью, как подобает мусульманину, не поддаваться провокациям врагов наших. В основном автор прав и его нужно поддержать. Более того, одной нацией не может быть республика, а все вместе – это государства. Во всей истории, единства национальностей, дружба и согласие между ними, делали их сильными, к примеру - СССР, их боялись даже США. Это истина.
 В США сами стараются придерживаться равноправия между народами, а народам Центральной Азии подкидывают идеи, как защитится друг от друга, укреплять границы, возвысить себя и унижать других, даже придумывают за них законы такие, чтобы при необходимости можно было изменит или дополнить. Наши же ослы, принимают их благодарностью с поклоном и предоставляют народу.
 К примеру:
 Конституция КР статья 1 п1 «КР (Кыргызстан) является суверенным, демократическим, правовым, светским, унитарным, социальным государством». На кыргызском,
 «КР (Кыргызстан) – эгемендуу, демократиялык, укуктук, мамлекеттик башкарууга дин аралашпаган, унитардык, социалдык мамлекет».
 Как видно с кыргызского, к этим словам «демократическим, светским, унитарным и социальным», не нашли еще перевода. Это означает что, смысл этих слов не поняли. Когда приехал в г.Ош на обсуждение новой Конституцию, якобы законник О.Текебаев, я ему сказал, «слово светский уберите, а вместо него напишите (где проживают более 80% населения мусульман), ваша это Конституция далеко не пойдет». Но, кто я им, если им подготовили Конституцию и велели принят оттуда – сильные страны.
 Таким образом, начиная с законов, все остальное подготавливают нам и учат нас как жить. Для этого, якобы добродетели организовали различные международные организации, которые предоставляют свои программы и гранты на различные суммы. По этим программам учат всему, даже когда и как общаться с женой. Обучают Кыргызстанцев всему и еще плотят.
 Такие мы ничего незнающие, зато великие, могущественно гордые - впустую. Нам только подавай и еще спасибо скажи, что мы взяли.
 И так, не только в Кыргызстане, во всей Центральной Азии не будет мира и стабильности, пока люди сердцем и душой не поймут, что они мусульмане - братья и сестры, одно тело, один дух. И пока они – мусульмане не придумают свои законы, которые подходили бы им со всех сторон, особенно религиозным. Правила и законы, поставленные главой одной семьи, не подойдет для другой семьи. Если Кыргызстан светская государство, как у этих (США и России), тогда всех наших – президентов, премьер министров, губернатор и мэров, когда они умирают, надо их упаковать в ящик, не читать им молитву «жаназа» и хоронить с музыкой, еще в новом костюме.
Просмотров: 682 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: