Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Суббота, 2024-04-20, 17:58:36
Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Неопровержимые доказательства
23:33:09
Неопровержимые доказательства

                                                                               Карасуйский районный суд

                                                                                    Матраимову Н.Т.

 

                                                          Гапиров Равшан, общественный защитник

                                                          подсудимого Бизурукова Махамат.

                                                          г.Ош ул.ленина 314/1 моб: 0 543 818 056.

                                          Ходатайства.

      (О перенесении судебного разбирательства на другой день)

 Сут моего ходатайства в следующем:

    Уд 52 – 10 – 110 

 Мирзамуратов Жамалдин-потерпевший. Его 12.06.2010 года примерно 9-00 часов, когда он ехал в своем автомобиле «Дэу-Тико» пристрелили возле чайханы «Файз» с.Нурдар с/у Нариман. Его огнестрельной пулей ранило в голову, тогда автомобиль упал в арык. Он выбрался из окошко и бежал, его догнали молодые парни и ударом арматурой по голове уложили на землю. Те парни подумав, что он умер, выбросили его тело в арык, вытащили автомобиль и увезли. Его нашли другие парни узбеки и отвезли в больницу № 1 в с.Зарбдор (Молотов). В больнице оказали первое медицинское помощь, зашили голову и отправили в Узбекистан (имеется справка).

 Далее:

Протокол (место осмотра обнаружения трупа) 11 – 10 часов от 20.06.2010 года.

 Труп, посиневший неизвестного человека без головы и без обеих рук кистей, обнаружено в селе Кой – Арык, на середине канала Кой – Арык. На правой руке ниже плеча имеется татуировка надпись «СЕР» и на левой руке ниже плеча татуировка надпись «КЛОТ». С участиями понятых фотографировали. Понятые:

1. Умаров Обит Гапырович, 1989 года рождения, проживает с/у Шарк село Монок.

2. Мазамов Бакытбек Пайзиевич, 1973 года рождения, проживает с/у Шарк село Монок.

Труп опознала Кочконова Дилбар (0 778 758 952), как своего сына Аскарова Алмаз Куштарбековича (но как?). Согласно ее заявлению, постановлением следователя (Ырысмаматов З.М.) от 13.08.2010 года о распечатки мобильных телефонов номер СИМ карты Аскарова Алмаз (0 552 572 005), еще 0 779 064 011, 0 778 100 322, 0 552 208 343, от телефонной компании «Скай Мобайл» и З.А.О. «Альфа телеком» получен ответ (в деле ответ отсутствует). Разработан план по выемки телефона, а именно, где оно находится.  

 Кочконова Дилбар позвонила на номер своего сына и узнала, что этот номер находится в чужих руках по имени Жумабек. Она поговорила и узнала, что этот телефон находится в с.Мырзаке Озгонского района,. Он по телефону сказал, что этот номер дал ему его брат Талант уулу Эрлан.

Его нашли, а они в автомобиле «Дэу Тико» пытались скрыться. Однако, во время преследования они попали в аварию и водитель Жыргалбек уулу Бакытбек скончался в Озгонской больнице.

 Впоследствии выяснилось, что этот автомобиль «Дэу Тико» Мирзамуратов Жамалдин, у которого угнали 12.06.2010 года, в с.Нурдар возле чайханы «Файз».

  Протокол допроса подозреваемого и осмотра место происшествия от 17.08.2010 года.

 Талант уулу Эрлан, проживающий Озгон район с/у Мырзаке с. Мырзаке ул.Ш.Койлубаев № 92 тел: 0 778 100 322,  0 770 355 542.

 Я 2010 года 10 июня примерно 15-30 приехал из с.Мырзаки в г.Ош к сестре Нургул в дом, я из Мырзаке привез племянника Жумабек, обратно должен был забрать сестру Нургул. Мой друг из г.Озгона Жыргал уулу Бакытбек позвонил мне примерно 17-00 часов, оказывается он также приехал в г.Ош. Я его привез домой, и мы остались у нас дома. Утром примерно 05-30 часов соседка Суйумкан сообщила нам, что начался война между узбеков и кыргызами. Я не поверив ей, с сестренкой вышли на улицу, дошли до ресторана «Каныкей», а там узбеки и кыргызы кидали друг другу камнями. На середины их были солдаты. Мы вернулись обратно домой, оставив сестренку, я с Бакытбек вышли на улицу. 11 июня к вечеру, Бакытбек ушел с людьми, я вернулся домой и лег спать.

 12 июня 06 часов вышел и в чайхане встретил Бакытбек. Мы с ним пошли к посту и там находились с ребятами. Я пошел домой, узнать о сестренке, а когда вернулся обратно, в руках Бакытбек увидел два телефона, один «Самсунг», а другой «Нокия». Бакытбек сказал, что продаст телефон. Я узнал, что он убил хозяина телефона. Он с Ошским парнем по имени Бакыт ездил в автомобиле «Дэу-Тико» синего света. Я спросил, «Чей это автомобиль. Он ответил, «Это автомобиль узбеков». Он мне рассказал, что «Хозяина автомобиль ранил солдат винтовкой «Мантикрис». Водитель вышел из окно и бежал, а его догнал один кыргыз и убил ударом по голове арматурой», а мы взяли его автомобиль. В это время, к нам подошел незнакомый один парен и двое Бакытбек, все трое уехали. Через час трое приехали под кайфом водки. Выходя из автомобиля, тот незнакомый парен сразу Бакытбеку сказал, «телефон и автомобиль один ты что ли возьмешь?». После чего они обратно уехали, когда приехали, тот незнакомый парен недовольно сказал, что он заливал в автомобиль бензин. После чего, с ним Бакытбек начали ругаться и подрались. Когда Бакытбек сказал мне, «Что ты не выходишь?», тогда я тоже вышел и тому парню по шее ударил один раз. Но, Бакытбек и Ошский Бакытбек очень много пинали его ногами. Голова, лицо того парня сильно повредили и он лежал на земле. Ошский Бакыт открыл багажник автомобиля, а там оказались пустые мешки. Мешки из автомобиля вытащил я и держал открыто, а эти двое Бакыты засунули того парня кыргыза в мешок. Мы его в багажнике возили до вечера. Первое время он стонал, а после умолк.  

 Ночью тот Ошский парен указывал дорогу и когда мы выехали на одно место, он остановил и они вышли, а я остался в автомобиле. Тот Ошский парен сказал мне, «Почему ты не выходиш?», а Бакытбек сказал, «Пусть он остается и присмотрит за автомобилем». После чего, они взяли мертвого и ушли в темноту, а примерно через 30 минут вернулись обратно. У них у обеих в руках был нож. Я сидел на заднем сиденье, а они впереди. Они смеялись и один сказал, «Я отрезал голову», а другой сказал, «Я отрезал руки», я это услышал от них. Бакытбек немного отъехал и мы пили пиво. После, мы приехали и я ушел домой, а они спали в автомобиле.

 13 июня, когда я вышел, двое Бакыты сидели в автомобиле. На бензин я отдал 150 сомов, а Ошский Бакыт отдал 200 сомов. Бакытбек мне сказал, «Покажи дорогу в Озгон». После чего, мы поехали в село Мырзаке и приехали примерно 14-00 часов. Нас оставив там, Бакытбек уехал, чтобы автомобиль поставит в дом брата. Ошский парен сказал, что уедет в г.Ош попутными автомобилями, а я ушел домой. Примерно 21-00 часов ко мне пришел сестра Бакытбек и спросила. «Где вы взяли автомобиль? Говорю отвези автомобиль в г.Ош или Жалалабат, все равно милиция найдет, а он не соглашается», потом сказала, пойдем к нам и мы пошли. Бакытбек мне сказал, «Автомобиль не ты взял и не вмешивайся». На другой день я обратно пришел к нему, а его дома не было. Мать сказала, что Бакыт уехал отвести автомобиль. После при встрече с Бакытом, я спросил про автомобиль, он сказал, что отвез.

 После узнал, что Бакыт держал автомобиль у брата Каныбек и ночами катался. Однажды, в пьяном виде попал в аварию, он и Эрнист погибли, Марс и еще один парен были ранены.

 Ответы на дополнительные вопросы:

 Я Ошского Бакыт при встрече могу опознать. Он жил в мкр ХБК, туда часто заходил и выходил. Ростом примерно 180 см, худощавый, черноватый. Говорил, что он 1993 года рождения, волосы были черные и длинные.

 Бакытбек говорил, что автомобиль привез со стороны аэропорта.

 Вопрос: Жумабек в своем телефоне СИМ карту откуда взял? Ответ: Когда с г.Оша мы приехали в с.Мырзаке, через 2 дня Бакытбек мне сказал, «тебе СИМ карта мегаком нужно?». Я сказал: «Да», взял СИМ карту и дома поставил около телевизора. Кто ее положил в телефон Жумабек, я не знаю.

Ответ: Тот парен с Бакытбеком не поделили автомобиль и телефон, из того его убили. Я только один раз ударил ему по шее. Могу показать, где его били и засунули в мешок, это было примерно 12-00 часов 12 июня в ХБК, не доезжая АЗС, на левой стороне дороги, были деревья.

 Протокол допроса свидетеля Мирзамуратова Жамалдин от 19.08.2010 года.

Постановление о признании потерпевшим Мирзамуратова Ж. от 19.08.2010 года.

           Протокол опознания личности от 19.08.2010 года.

 Мирзамуратов Жамалдин – потерпевший, опознал Талант уулу Эрлан, который был среди нападавших на него 12 июня примерно 09-00 часов около чайханы «Файз» с.Нурдар, которые считая его убитым, забрали его автомобиль «Дэу-Тико».  

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого от 19.08.2010 года.

      Постановление об окончании следствия от 16.09.2010 года.

 Во всех своих показаниях Талант уулу Эрлан подтвердил, что автомобиль «Дэу-Тико» привезли его друзья Жыргал уулу Бакытбек и еще Ошский Бакыт. Также, они 12 июня днем сильно избили Аскарова Алмаз, после засунули его в мешок и положили в багажник автомобиля. Так катались целый день, первые время Алмаз стонал, а после умолк. Ночью того дня, Ошский Бакыт повез их за г.Ош, безлюдном месте остановили автомобиль, выгрузили мешок с Алмазом. Двое – Бакытбек и Ошский Бакыт унесли мешок с Алмазом в темное место. Через некоторое время вернулись. Один говорил, что отрезал голову, а другой говорил, что отрезал руки, у них в руках были ножи.

  В Ошской городском суде начался судебное разбирательство 03.10.2010 года.

 Из протокола судебного заседания показания потерпевшей – Кочконовой Дилбар:

 Я мать Аскарова Алмаз, 16 июня было день рождения моего сына. С начало беспорядков, моя дочь 6 дней его не выпускала из дома. 16 июня, сказав, что пойдет на площадь, посмотреть на Р.Отунбаеву, вышел из дома и не вернулся. После, они пошли в милицию, а там сказали, чтобы принесли фотографии. 20 июня спросили, какие у Алмаза были приметы, а показали 23 июня. Я была в г.Токтогуле, после я приехала. Мой сын был спортсменом, подсудимый один не справился бы.

 Айдаров Абдидазиз – свидетель. Алмаз 2 года живет с нами, во время беспорядков никуда он не выходил. 16 июня дома меня не было, оказывается Алмаз утром ушел на площадь и не вернулся. 23 июня в милиции показали фотографии.

 Жолдошова Жаркынай – свидетель. Алмаз 2 года жил со мной, во время беспорядков никуда не выходил. 16 июня сказав, что пойдет на площадь, ушел из дома и не вернулся. У него телефон не был, был СИМ карта. Когда я позвонила ему, ответил один мальчишка и сказал, «Это телефон брата, сейчас его нет», после чего отключил телефон.

 Судья Темирбеков Л. от 01.11.2010 года, для восполнения пробелов следствия, возвратил дело прокурору Ошской области.

  Протокол допроса обвиняемого Талант уулу Эрлан от 18.11.2010 года.

 Он от своих прежних показаний, о том что, участвовал в убийстве Аскарова Алмаз отказался. СИМ карта Аскарова А. каким образом попались в руки Жумабек не знает.

  Постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от 18.11.2010 года следователя Ырысмаматова З.М. по ст.97 ч2 п6,8,9,10,15, ст.172 ч2 п2, ч3 и ст.233 ч2 УК КР привлечен Талант уулу Эрлан.

 Однако,

Протокол допроса от 22.11.2010 года, где Талант уулу Эрлан отказался, что он знал об убийстве Аскарова Алмаз.

Постановлением о выделении некоторых эпизодов от 22.11.2010 года следователя Ырысмаматова З.М., обвинение по ст.97 ч2 п6,8,9,10,15 УК сокращен. Обвинен Талант уулу Эрлан по ст.172 ч2 п2, ч3 и ст.233 ч2 УК КР.

 И,

Постановлением от 23.11.2010 года, о выделении в отдельное производство некоторых материалов, уголовное дело № 52-10-110 по факту убийства Аскарова Алмаз сокращен и направлен на расследования.

Постановлением об окончании следствия от 23.11.2010 года, Талант уулу Эрлан привлечен в качестве обвиняемого по ст.172 ч 2 п2, ч3 и ст.233 ч2 УК и дело передан прокурору Ошской области.

 Приговором Ошского городского суда (Кудаяров Ж.Ж.) от 19.01.2011 года, по ст.339 ч1 УК КР приговорен к 1 году 3 месяца лишения свободы колонного поселения. Согласно ст.61 УК 1 день предварительного заключения, считать за 3 дня. Срок отбывания наказания считать с 17.08.2010 г.

 Точный расчет для освобождения, как только приговор войдет в силу.

 Все эти факты и документы доказывают о том что, Аскаров Алмаз Куштарбекович с 10 июня 2010 года находился в доме сестры и никуда не выходил, а только 16 июня вышел из дома. К тому же, в тот день по телефону разговаривал со своими родственниками.

 Тот человек, которого Бизуруковы задержали 15 на 16 июня ночи и отпустили под утро, выходит был другим человеком. Более того, канал протекающий рядом с домом Бизуруковых, протекает в сторону г.Ош, а труп нашли в другом канале, протекающем в сторону с.Шарк.

  Однако,

                                        ПОСТАНОВЛЕНИЕ                        от 29.07.2011 г.

 Так Бизуруков М. и его сын Бизуруков М.М., в ночь с 15 июня на 16 июня 2010 года примерно в 02-00 часов ночи находясь во дворе своего дома, по адресу: г.Ош ул.Гульчинская – 13, вступив в предварительный сговор между собой и зятем Курбановым Рахматилло Хабибуллаевичем 1983 г.р., применив физическую силу и огнестрельные гладкоствольные охотничьи ружья марки: ИЖ-27 и ИЖ-58 МА с целью ограничения свободы перемещения и насильственным удержанием, связали по рукам и ногам гражданина Аскарова Алмаза Куштарбековича 1979 года рождения и незаконно удерживали его в бане дома № 13 расположенного по ул.Гульчинская – 13 г.Ош.

  Таким образом, совершили преступления предусмотренного ст.125 ч2 п 1,2,3 УК.

  Кроме того, Бизуруков М. 1948 г.р., отослав своего сына и зятя, оставшись один на один со связанным Аскаровым Алмазом Куштарбековичем 1979 г.р., по причине мести совершил убийство Аскарова А., путем обезглавливания тела и расчленения кистей рук, после чего избавился от тела сбросив в канал проходивший неподалеку от ул.Гульчинская г.Ош. 

  Таким образом, Бизурукова Маматазиз совершил особо тяжкое преступление предусмотренные   ст.97 ч2 п3,6,9,11,13 УК КР.

 Уголовное дело № 52-10-298 считать оконченным и направить для судебного разбирательство по существу.

    Руководитель МСОГ по Ошской области,

    зам. прокурора Ошской области (ныне прокурор г.Ош)                        Шакир уулу Атай.

 ___________________________________________________________________________________

 

 Бизуруков Маматазиз и его сын Бизуруков Махамат были арестованы 22.06.2011 года, подвергнуты к бесчеловечным побоям и пыткам. После чего, старший Бизуруков М. скончался в СИЗО-5 г.Ош. После чего, дополнительным расследованием, в убийстве обвинили его сына Бизурукова Махамат.

  Сегодня 26 сентября 2012 года, в Карасуйском суде состоится суд по делу Бизурукова Махамат.

 Согласно вышеизложенных фактов и документов, показаний пострадавших и свидетелей, подсудимый Бизуруков Махамат подлежит оправданию.

                                                     Прошу:

 Перенести суд на другой день. Изучить мое ходатайства всестороннее, обстоятельнее и после чего продолжить судебное рассмотрение.

  Прилагается:

 Постановление для распечатки телефона и письмо следователю от 13.08.2010 года.

 Постановление о привлечении в качестве обвиняемого от 19.08.2010 года.

 Постановление об окончании следствия от 16.09.2010 года.

 Постановление Ошского городского суда и протокол суда от 01.11.2010 года

 Постановление следователя о выделении некоторых обвинений от 22.11.2010 года.

 Приговор Ошского городского суда от 19.01.2011 года.

 

  Гапиров Р. /                               /                                26.09.2012 год.

Просмотров: 1216 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: