Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-19, 13:48:57
Главная » 2013 » Январь » 27 » Можно ли доверит Совету по отбору судей?
09:46:54
Можно ли доверит Совету по отбору судей?
                         Коррумпированный Совет по отбору судей.
 
 24.01.2013 года должны были провести 2 тур по отбору судей в Ошский областной суд. По нашим информациям, некоторые члены Совета заболели и отложили отбор на другой – на неопределенный день. Пока, давайте разберемся, кто и как проходил на 1 туре конкурсного отбора в Ошский областной суд;
 14.12.2012 года, я поехал в г.Бишкек с ходатайством приложенными документами в Совет судей и Совет по отбору судей о наказании председателя Ошского городского суда Тилебалиева А.К., также не пропустить его в отборе на должность Ошского областного суда и Бокоева К., который прошел отбор суда на должность судьи Верховного суда, о чем я узнал позже.
 14.01.2013 года, еще раз поехал, но, теперь с заявлением приложенными дополнительными документами. Прием писем и заявлений в Совет судей осуществляется в здании Бишкекского городского суда и Совет по отбору судей находится там же.
 После сдачи в канцелярию своих ходатайства и заявления, я встретился некоторыми знакомыми, которые ранее работали в судебных органах Ошской области, которые ныне работают в разных судах, я беседовал с ними о прохождении отбора судей. Вернулся в г.Ош, но, постоянно наблюдал и по телефону узнавал некоторые информации, которые огорчали меня, что наша коррумпированная система власти неисправимая.
 Кроме того, после чего, как перенесли 2 тур отбора судей, выслушал еще троих судов, которые рассказывали много ужасного и о коррупции в Совете по отбору судей. Из всего этого, делаю свои выводы о Совете по отбору судей:
 - в Совете по отбору судей идет «Аукцион», кто больше даст, тот и проходит, а то, что говорят публично, хвалятся - это просто спектакль.
 - при К.Бакиева брали деньги, а если не сделали обещанное, то, деньги возвращали, а сегодня нет.
 - явно смотрится, у кого есть деньги, у того есть шанс пройти отбор судей, а у кого нет денег, у того нет шанса.
 - Получается, как на показ реформировали финансовую полицию, взяточников с деньгами оставили на работе, а честных оставили без работы.
 Теперь, это повторяется в судебных органах, руками Совета по отбору судей. Реформированием судебных органов, ничего не изменилось, взяточничество и коррупция возрастает, вновь отобранный судья за крупные деньги, не только будет заниматься взяточничеством, еще станет вымогателем. Такие председатели, как Акынбек Тилебалиев, будут вымогать денег у своих судей, а суды у людей.
 Теперь, разберемся с некоторыми судами, безупречность которых не соответствует Конституции КР ст.95 ч1 – судьи всех судов КР занимают свои должности и сохраняют свои полномочия до тех пор, пока их поведение является безупречным.
 «Могут быть обжалованы любые действия или бездействия судьи, не подпадающие под понятие безупречности поведения судей противоречащее стандартам поведения судьи, закрепленным в законе «О статусе судей» и Кодекса чести судьи».
 Согласно этим правилам и моему заявлению, в отношении председателя Карасуйского районного суда Т.Суранбаева и председателя Ошского областного суда К.Бокоева, Советом судей было возбуждено дисциплинарное производство. Вынесение с грубыми нарушениями законов с их стороны доказано, Т.Суранбаев досрочно был освобожден от занимаемой должности, а К.Бокоев написал заявление и освобожден по собственному желанию.
 Однако, недавно мне стало известно, что Совет по отбору судей отобрал К.Бокоева судьей Верховного суда.
 Вот это даааа. Вот вам безупречный судья. Вот вам реформа судебных органов. Далее, о явном незаконном приговоре председателя Ошского областного суда, с его грубыми нарушениями УПК КР, мое ходатайства от 14.12.2012 года, заявление от 14.01.2013 года находится в Совете судей, Совете по отбору судей. Заявление на сайте и электронной почте Президента, лично в руки вручил председателю Верховного суда и на других интернет сайтах читают люди мира.
 Однако, из сайта otborsudei.kg получаю сведения о том что, за 1 туре конкурсного отбора на должность судьи Ошского областного суда, А.К.Тилебалиев получил 16 баллов. Это, единственный самый высокий балл среди 36 кандидатур. Да, он грамотный судья, я участвовал в суде, когда он председательствовал на процессе. Но, для вынесения приговора, он неграмотно наглый, самонадеянный, бессовестно единоличный судья. Для него, судьба человека не стоит 50 гр водки и даже тыйына.
 Читайте www.gapirov.ucoz.com «Такой приговор может вынести только Осел, другое слово я не нашел». Если этот человек успешно пройдет 2 и 3 тур отбор судей, то, Ошский областной суд погрязнет во взяточничестве и коррупции, а настоящих судей не останется там. Что же, пока наблюдаем дальше. Конституционный закон о статусе судей КР от 13.06.2011 года:
 Ст.5 Присяга судьи, «Я, …, вступая в должность судьи КР, перед своим Отечеством и своим народом клянусь; честно, добросовестно, беспристрастно и справедливо осуществлять правосудие в соответствии с Конституцией и законами КР. Строго соблюдать правила Кодекса чести судьи».
 Ст.5-1 Требования, предъявляемые к судье в соответствии с его статусом.
 ч2) Соблюдать требования Кодекса чести судей КР, избегать всего, что могло бы опорочить авторитет и достоинство судьи. Кодекс чести судьи КР.
 Ст.8 Дисциплинарная ответственность судей – за совершение служебного или порочащего проступка, а также за нарушение законности при рассмотрении судебных дел, судья несет ответственность в соответствии с Положением о дисциплинарной ответственности судей КР.
 Проступок судьи – позорящее честь и достоинство судьи действие или бездействие, которое, хотя и не является преступным, но, по своему характеру несовместимо с высоким званием судьи, неправосудные приговоры, определения и решения – влечет за собой:
 - Наложение дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора.
 - Либо возбуждение вопроса об отстранении судьи от должности. При решении вопроса о мере дисциплинарной ответственности судьи учитываются все обстоятельства совершенного проступка, его тяжесть и ущерб, причиненный авторитету судебной власти и званию судьи.
 Взяв во внимание эти законы, имеющихся у меня материалов, по профессиональным и иным качествам, не представляю себе увидеть судьей Верховного суда К.Бокоева и судьей Ошского областного суда А.К.Тилебалиева. Я часто участвую общественным защитником в Верховном суде и Ошской областном суде. Если вышеназванные суды останутся судами, если они будут участниками судебного процесса, я им буду заявлять Отводы и научу этому других защитников. Не позволю решат им судьбы людей. Неужели Совет по отбору судей пропустит их?
 Если А.К.Тилебалиев успешно пройдет отбор судей, то, согласно Конституционного закона КР О статусе судей КР ст.24 ч1 «Председатели и заместители председателя местных судов избираются собранием судей соответствующего местного суда сроком на три года», он будет вновь избран председателем Ошского областного суда.
 А.К.Тилебалиев уже подготовил нескольких судов, которые будут голосовать за него, также, уговаривать других. Это приведет единоличному правлению в Ошской областном суде. Суды будут слушаться А.К.Тилебалиев во всем, в том числе в принятии решений или вынесении приговоров. Будут готовит коробки для его гостей, собирать деньги. Кто будет возникать, того притеснять так, чтобы он сам написал заявление об освобождении от должности судьи. Я взял это не с воздуха.
 Так что, не будьте равнодушными к отбору судей! Будущее нашей страны и детей наших, во многом зависит от беспристрастных и справедливых судей, которые независимы, руководствуются только Конституцией и законами КР. Нам нужны суды с честью и достоинством, которым можно доверит судьбы людей.
 «Где нет справедливость и справедливый суд, такой страна превратиться в страну грабителей». Августин Аврелий.
 Слухи о том что, Совет по отбору судей организовали коррумпированный Аукцион в отборе судей с начальной ценой от 50 000 долларов США, также не с воздуха.
 
 Правозащитный центр «Правосудие – Истина» г.Ош моб: (996) 543 818 056 Гапиров Равшан Бердишевич / / 26.01.2013 год. ravshanosh@mail.ru ravshan1955@gmail.com
Просмотров: 895 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: