Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-19, 16:25:36
Главная » 2013 » Февраль » 2 » Ментовская пиздабол, а представитель ООН поверил
18:36:32
Ментовская пиздабол, а представитель ООН поверил
Представители ООН не обнаружили следов пыток на телах задержанных в УВД Оша 31.01.13 14:20
– Имадиновых никто не пытал,– заявил «Вести.kg» замначальника отдела по расследованиям Ошского УВД Нурбек Маматов.– Это подтвердили и представители ООН, ОБСЕ и МИД, которые посещали изолятор временного содержания. Комиссия попросила подозреваемых раздеться. Никаких следов побоев и насилия не обнаружили. После чего работники международных организаций пообещали больше в ход следствия не вмешиваться.
По его словам, не подтвердился и факт незаконного ареста Жахонгира и Фархада Имадиновых, о котором в СМИ говорили правозащитники.
Нурбек Кимсанбаевич также опроверг слухи о том, что сотрудники Ошского УВД похитили из дома задержанных крупную сумму денег и ювелирные украшения.
– Некоторые лица стараются поднять шум и привлечь к себе внимание,– полагает он.– Бойцы СОБР действовали законно. По оперативным данным они вычислили местонахождение подозреваемых, и приехали, чтобы доставить в УВД. Ничего не крали. Информация правозащитников не соответствует действительности.
Милиционер уточнил, что задержанных ранее объявили в международный розыск. В частности Фархада Имадинова подозревают в вымогательстве и незаконном сбыте наркотиков. Дескать, он продал 1 кг. 247 г. гашиша одному из местных жителей.
– Расследование уголовного дела займет около месяца,– добавил Маматов.– Если подтвердится вина задержанных, то материалы передадим в суд.
Следует пояснить, что сегодня правозащитник Равшан Гапиров заявил в СМИ о том, что 29 января текущего года в Оше в дом к Садыкжану Имадинову ворвались около 20 вооруженных людей в масках. Они избили еще спящих его детей - Фархада и Жахонгира, после чего задержали. Позже стало известно, что «налетчиками» оказались сотрудники УВД южной столицы.
По сведениям правозащитника, после ухода работников правоохранительных органов семья Имадиновых не досчиталась 107 тыс. рублей, а также драгоценностей.
– Родители полагают, что Фархада и Жахонгира пытают,– сообщил Гапиров.
Алан Сагимбаев Постоянный адрес материала:
http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=18028&Itemid=80 ____________________________________________________________________________________
 
Комментарий правозащитника Гапиров Равшан Бердишевич г.Ош 0 543 818 056:
 
У меня имеются видеосъемка, где видна сломанная замок из внутри входного дверь с улицы. Примерно 7-00 часов мне позвонил Имадинов Садыкжан, я выехал из дома немедленно. Мне показали все, сломанный замок из внутри входного дверь с улицы. Менты не позвав хозяев перелезли через ворота, сломали замок и впустили остальных ментов. Они ворвались в комнату, где отдыхали женщины с малолетними детьми. Мать – Махабат ударили в лицо, она упала на землю головой и платок был в грязи. Кроме того, у нее с уши сорвали серьги, ясно видны следы поврежденной уши. Когда она падала на землю, сломалась нога, в данное время находится в гипсе. Ударили дочь – Шахзода, у нее с рук ребенок упал на землю, ее таскали за волосы и с шеи сорвали золотые цепочки. Прикладами автомата били по животу Фархад и Жахонгир, они харкали кровью, их выводили полуголыми и босиком, это видели родители, а когда отец просил одет их, менты ударили его и он упал на землю. Соседи собирались, а вооруженные менты не дали им свидетельствовать.
 
Короче, эти менты всегда действовали незаконно и никогда в этом не признавались. Особенно после июньской войны 2010 года, я уверенно могу сказать и доказать, что у ментов не было ни одного законного задержания узбеков, всех задерживали таким образом, как задержали Фархад и Жахонгир, было намного еще хуже и они всегда говорили и говорят, что у них все делается законно.
 Один я доказал, что моего сына задержали незаконно и подвергали к жестоким, бесчеловечным побоям и пыткам. Таким образом, заставили признаться в преступлениях, которых мой сын не совершал. Суд оправдал моего сына, вынес частное определение в отношении работников ментовской и прокуратуры. По указанию генерального прокурора возбуждено уголовное дело. Но, виновных еще не нашли, более того, менты еще не извинились перед нами, а считают себя невиновными.
 Вот так то, в ментовской, в кабинете начальника уголовного розыска совершили преступление – пытки, мы это доказали. Но, там же в ментовской, исчезли преступники, как говорят – ищи ветра в поле.
 Вот так то, наши менты погрязли в незаконных действиях, а показывают себя хрустально чистыми. Если кому пройдет это, только не мне. Я про них знаю все, кто из них где и чем дышит. Я же более 10 раз осужденный, сидел в ИВС, СИЗО и в трех колониях для осужденных. Наконец оправданный.
 Если Фархад и Жахонгир виновны в чем либо, этого определить суд, а менты будут отвечать за свои незаконные действия.
 Этот Маматов Нурбек и его следователь Кадыров Алмазбек проходили по другому уголовному делу, где они уговорили женщину, подготовили ложные документы, сделали женщину пострадавшей в июньских событиях 2010 года и делились 1 000 000 сомом, которых дали якобы пострадавшей. После свалили всю вину на женщину, в суде Маматов выскользнул, Кадырова приговорили к 1 году условно и штрафу, а женщину к 8 годам лишения свободы. Это дело еще не закончился, еще будет рассмотрение в Верховном суде. Я постараюсь всех их потащить за этой женщины, а ее вытащить из колонии. Дай Аллах. Аллаху Акбар.
Просмотров: 697 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 рико  
0
Низкий поклон автору и всем правозащитникам

Имя *:
Email *:
Код *: