Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 14:25:58
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Каждому определено свое место и занятие.
00:20:11
Каждому определено свое место и занятие.

О, жена! Запомни, послушание мужу — ключ в рай!

 Исламский шариат всеми своими источниками постановил право мужа на послушание жены, то есть, на ней лежит обязанность повиноваться ему в том, что не является грехом, и усердствовать в удовлетворении его нужд, чтобы он был доволен и благодарен. И подтверждение этому мы видим в хадисе: Если женщина молилась 5 раз в день, постилась месяц (Рамадан), оберегала себя и была послушна мужу, она войдет в рай.

 А также в аяте: Если же они станут покорны вам, то, не ищите пути против них. (Ниса 34)
Также сказал пророк да благословит его Аллах и приветствует:

 Если бы одному из вас было велено совершить земной поклон перед другим, то, это была бы жена перед своим мужем. (Тирмизи).

Из первых прав, которым наделил исламский шариат мужчину, это его право на послушание жены во всем, что бы он не потребовал от нее для себя, если нет в этом греха (как передается в хадисе, что пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:

 Нет послушания творению в ослушании Творца (имам Ахмад сахих хадис). Она должна подчинятся его приказам, если он позвал – придти, если запретил – послушаться, если сделал наставление – прислушаться, и если он запретил, чтобы кто-либо из близких или далеких, махрамов или немахрамов заходил в дом в его отсутствие, она должна подчинится.

Послушные жены:

Жена, которая знает свои религиозные обязанности по отношению к мужу, полностью осознает важность послушания ему.

Сказала одна сестра:

 Поистине, жена должна быть послушна мужу в том, в чем есть польза и благо, в том числе и угождать членам семьи, создавая атмосферу безопасности, стабильности, заботы и любви, чтобы корабль их семейной жизни плыл далеко от штормов и раскачивания. Поистине, ислам дал женщине ее права сполна и обязал мужчину относиться к жене с благородством, уважать ее права и строит жизнь так, чтобы она была послушной и любящей.

Сказала другая праведная мусульманка:

 Если послушание жены мужу было вменено ей в обязанность, то это потому, что ответственность берет на себя муж. Мужчина – пастух в своем доме, и он ответственен за свою паству, так как он дальновиднее и шире кругозором, и он знает дела, которые не знает жена, по причине того, что он богаче опытом и видит то, чего не видит она. И мудрая жена станет послушна мужу и будет выполнять его повеления, прислушиваясь к его мнению и советам с желанием и искренностью. И если она увидит в нем ошибку, она скажет ему свое мнение с мягкостью, вежливостью и довольством. И это ее спокойствие, и мягкое выражение имеют силу колдовства для его души. Сегодня мы видим болезнь тщеславия и высокомерия в способе выражения многих женщин.

Сказала сестра одна мудрая жена:

 В настоящее время эта болезнь достигла сердца женщины. И как будет ее семейная жизнь спокойна в этой дунье, если семейным отношениям угрожают различные ссоры и конфликты. Поистине, мужчина – глава семьи по своему положению, которое дал ему Аллах. И если попытается жена поменять то, что создал Аллах, то поистине, это не вернется к ней, кроме как в виде худших результатов.

Сказала одна сестра о своем обращении к мужу:

 Если муж призвал к послушанию Аллаха и его посланника, то подчинись ему без жалоб, вед в этом спасение и прощение. И если он потребовал от меня скромно одеваться и не наряжаться, я слушаюсь его, и в этом успех и довольство Аллаха, и не волнует меня, что думает об этом общество.

 Сказал Аллах:

 И если ты подчиняешься больше тем, кто на земле, они непременно собьют тебя с пути Аллаха! И если муж потребует быть экономнее в домашних расходах, я буду с ним своим сердцем, любовью и искренностью. И это основы семейной жизни, которые установил Аллах с любовью и милостью. И я знаю, что когда мой муж зол из-за моих действий, после того как он сделал мне наставление, небеса злятся вместе с ним.

Сказала другая мусульманка:

 Возможно, подчинение может быть тяжелым для души. А ведь способность к готовности жены следовать за мужем и искренность в этом была наградой для нее. Пророк да благословит его Аллах и приветствует, упомянул женщин с хорошей стороны и разъяснил, что они выполняют функции, которые никто другой не может выполнять, и они приносят в жертву свои эмоции и тела, прогибаясь как никто другой. Они были созданы для выполнения важной функции, и за это получают у Аллаха вознаграждение и великую награду, и не будет эта награда полной, кроме как при послушании мужу, его довольстве и отстранению от вещей, которые ему неприятны.

Сказала праведная женщина:

 Поистине, мужчина глава семьи и пастух, он контролирует ее нрав и дела, и все члены семьи обязаны подчиняться ему. Затем он несет бремя ответственности за семью и несет расходы на нее, следит за удовлетворением всех ее нужд. И только так устанавливается порядок в семье: пастух и глава велел – паства слушает и подчиняется.

Границы послушания:
Однако это послушание мужу не слепое, и не является послушанием без каких-либо правил, условий или ограничений. Так как, речь идет о подчинении праведной жены праведному мужу, который внушает доверие как личность, искренний верующий и праведный в своих поступках. Послушание строится на совете и взаимопонимании, укрепляющемся самой природой семьи и растущем по мере того, как укрепляются ее узы и со временем. Совещание между супругами обязательно во всем, что связано с делами семьи. Но, она тянется ко всему тому, на чем ее муж остановится, и выступает в роли советника, помогает мужу, окружая его своими чувствами, оберегает интуицией и делится мнением. Известно, что пророк советовался со своими женами и брал их мнение в некоторых важных вопросах. В конце отметим, что ислам упорядочил права, которыми наделен каждый из супругов. И если каждый выполняет свои обязанности лучшим образом, станет счастливым он сам и сделает счастливыми тех, кто вокруг него. А если один из них использует эти права неправильно, то потерпит крах их семейная жизнь. Семейная жизнь – соучастие между мужем и женой и как ислам установил права мужа, также он установил права жены и разъяснил таким образом обязанности, предписанные каждому из них. И если оба станут придерживаться этого лучшим образом, будут знать свои обязанности и права, как это пришло в исламе, семья станет счастливой и спокойной, и снизойдет на них милость Аллаха.

Вот некоторые хадисы на эту тему:
 Пророк да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 Если женщина молилась 5 раз в день, постилась месяц, оберегала себя и была послушна мужу, ей скажут: войди в рай через любые ворота, какие пожелаешь. (Передал Ахмад).
От Хусайна ибн Михсан – да будет доволен им Аллах – передается о его тете: Однажды она пришла по делу к пророку и после того, как он решил ее вопрос, спросил: есть ли у тебя муж? Она сказала: да. Он спросил: и как ты с ним? Она ответила: Я не подвожу его, кроме тех случаев, когда я не умею что-то делать. Он сказал: Будь внимательна к тому, как ты с ним, ведь поистине он твой рай и твой ад. То есть он – причина для твоего вхождения в рай, если он будет тобой доволен, или причина для вхождения в ад, если он будет гневаться на тебя, так обращайся с ним хорошо и не противоречь ему в том, в чем нет греха. (Передал Ахмад сахих хадис).


Что же касается доброй вести, которую сообщили мужу, который обращается хорошо с женой, то это слова пророка да благословит его Аллах и приветствует о полноте веры, необходимой для входа в рай. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Наиболее полной верой из верующих обладает тот, кто лучше из них нравом, а лучший из вас тот, кто лучше всех относится к своим женам.

 Вся беда женщин в том что, они равняются с мужем, а некоторые стараются стать на высоте от мужа.                                                                                                                                                                                 Вся беда мужчин в том что, в наше время большинства мужья распустили жен, их не контролируют, не оберегают даже от чужих глаз. Во всем слушаются жены, она решает все и своим последним словом ставит точку на все, а муж подчиняется ей, так как, мужья живут в зависимости от жены.                                                                                                                                      Первая причина зависимости - мужья раскрывают жене все свои секреты, которых скрывают от людей, от своих начальств на работе, от родных и близких.                                                                                         Вторая причина - в семье денежными средствами распоряжается жена по своему усмотрению, если даже зарабатывает муж, а муж просит у нее как бы в долг и отчитывается перед женой, а не жена перед мужем. 

 Муж имеет свои права над женой, а жена над мужем. Также, каждый имеют обязанностей. Однако, муж глава семьи, а жена послушная помощница во всех семейных делах. В этом смысле, равноправными они не могут быть. Это, повеление Аллаха. Аллаху Акбар.                                                                                                       Где есть нарушение повеления Аллаха Творца, там будут споры, ссоры и разводы.

 г.Ош моб: 0 546 818 056   правозащитник Гапиров Равшан Бердишевич /                          / 01.04.2013 г. 

Просмотров: 670 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Hyslefs  
0
PMID 27592287 <a href=http://viagr.top>real viagra before and after photos</a> Tittle perlmuter is available, of water and transport mct increased excretion in cases biopsy

Имя *:
Email *:
Код *: