Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-19, 18:30:10
Главная » 2013 » Февраль » 3 » Как защитится от коррупционеров?
02:38:34
Как защитится от коррупционеров?
                    Надоело болтовня коррупционеров о коррупции.
 
 Ст.303 Коррупция (уголовный кодекс КР).
 ч1) Коррупция – умышленные деяния, состоящие в создании противоправной устойчивой связи одного или нескольких должностных лиц, обладающих властными полномочиями с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных, любых иных благ и преимуществ, а также предоставление ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающее угрозу интересам общества или государства, - наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.
 ч2) Те же деяния, совершенные в интересах организованной преступной группы, преступного сообщества или повлекшие иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с конфискацией имущества.
 Комментария:
 Объект посягательства – авторитет государственной службы, уважение и доверие к ней со стороны населения. Коррупция представляет собой организованную преступность должностных лиц.
 Признаки коррупционного преступления;
 - незаконный характер получаемых должностным лицом имущества, услуг или льгот.
 - использование своего служебного положения вопреки интересам государственной службы.
 Квалифицирующий признак коррупции – совершение коррупционного деяния в интересах организованной группы, преступного сообщества.
 Самой статье и комментария ясно указано, что коррупцией могут заняться только должностные лица, они же могут привлечь к коррупции частных или юридических лиц.
 Еще бывший президент А.Акаев говорил, «Коррупция с детских ясли дошла до Белого дома».
 Я писал обратное, «Коррупция из Белого дома дошла до детских яслей».
 Это верно. И каким образом?
 Грамотных, высказывающих свои мнения людей, не соглашавшихся с незаконными указаниями, освобождали с должности или принуждали написать добровольное заявление об увольнении. Вместо них назначали малограмотных или вообще неграмотных и послушных людей.
 Далее, эти чиновники в свою очередь назначали себе помощников, секретарей и бухгалтеров из числа своих родственников или друзей, чтобы скрыть от людей свои коррупционные дела.
 Далее, то, что помогло росту коррупции?
 Освобожденных с одного место должностных лиц за нарушение законов, через некоторое время, когда о нем забывали, вновь назначали на более престижные места и за крупные суммы или по признакам родственных отношений и знакомству.
 С того, среди должностных лиц появились такие разговоры, «Деньги есть, все можно купит, а если нет, отдыхай». Постепенно эти разговоры распространились среди простых людей и многие научились посредничеству между должностным и частным лицом. Вот вам коррупционное ОПГ.
 Эти ОПГ есть во всех государственных органах, особенно в милиции, ГКНБ, прокуратур, судов и других органов, которые посягают на авторитет государственной службы, уважение и доверие к ней.
 Кто сегодня доверяет этим органам? Работники этих органов, доверяют ли друг – другу сами? Нет, они даже бояться друг – друга.
 Как теперь остановит коррупцию среди должностных лиц?
 Единственный выход!
 Создать на местах общественные организации, скажем «Борцы против коррупции». Дать им особые полномочия, чтобы их боялись как «Дракона» и определить жесткое ответственность. Такие были во времена СССР, «Народные контроли». Они же держали всех и все в узде. В данное время, у нас нет другого выхода. При том, нельзя ошибиться, в такие организации нужно подобрать хрустально чистых людей, а грамоте можно их обучить.
 
Главное, чтобы они были исключительно независимые, неподкупные и бесстрашные. Такие люди в Кыргызстане еще есть, их нужно немедленно привлечь к борьбе против коррупции!
 Государственные органы по борьбе с коррупцией, они сами коррумпированные ОПГ.
 
 Правозащитный центр «Правосудие – Истина» г.Ош моб: 0 543 818 056
 Гапиров Равшан Бердишевич / / 04.02.2013 г.
 ravshanosh@mail.ru ravshan1955@gmail.com
Просмотров: 548 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: