Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Суббота, 2024-04-20, 02:12:59
Главная » 2012 » Апрель » 1 » К кому цепляются?
17:05:09
К кому цепляются?

   Разговоры вокруг космонавта Салижан Шарипова.           31.03.2012 г.

 Постоянно наблюдая за новостями, все, уже не могу дальше молчать, слушать ложь и клевету.

 С Шариповым Салижан, я встретился всего один раз. Примерно в середине июля 2010 года Салижан приехал в село Нариман Карасуйского района, об этом мне сообщили жители села и сказали, что он очень торопится. Я ответил, чтобы его задержали по любому поводу. Когда я приехал, его окружали толпа людей. Я поздаровался с ним и сразу отдал в руки пакет документов, заявлений и флешку в 4 GB с видеосъемками сожженных домов, убитых людей и т.д. Просил, чтобы он лично занес это Р.И.Отунбаевой или А.Ш.Атамбаеву. Шарипов взял и уехал. Встретился с ним один раз и больше я с ним не встречался. Однако, через месяц меня вызвали в ГКНБ Ошской области. Когда пришел туда, меня окружили четверо гкнбшников, а на столе лежали некоторые мои документы и статьи, которых отправил через С.Шарипова. Разговор был короткий и ясный, мы дружелюбно поговорили, и я ушел оттуда. На мои заявления и по поводу видеосъемок, ответа ни от Р.И.Отунбаевой или от А.Ш.Атамбаева так и не получил.

 Теперь в июньских событиях начали обвинять космонавта. Сначала зарисую общую картину развития национализма в Кыргызстане, которое привела к июньским событиям – резне узбеков.

 Это начался в конце 2006 года, когда начали переименовать Кыргызстан на Кыргыз Республикасы. Тогда еще, я говорил и много писал об этом, что нельзя делать этого, что Кыргыз Республикасы в прямом переводе означает как «Республика Кыргызов». Я даже писал «Если это Республика Кыргызов, тогда остальные мы что, тень что ли здесь?». Часто организовывали передачи, говорили, что земля кыргызов должно называться кыргызскими, на этой земле все принадлежит кыргызам и т.д. Такие частые передачи, разговоры, в умы простого народа влились так что, мнение простого народа начались меняться, якобы кыргызам все можно, а остальные должны терпеть и слушаться только кыргызов, раз живут на кыргызской земле. Одновременно убирали интернациональные лозунги А.Акаева, такие как «Кыргызстан наш общий дом» и подобных интернациональных лозунгов.  

 Таким образом, в Кыргызстане развивался национализм и превращался в Кыргыз Республикасы.

- В 19.12.2007 году, день праздника «Курбан айт», около драмтеатра им.Бабур люди собирались праздновать. Для получения разрешения, за 15 дней праздника, вместе с аксакалами я лично заходили к мэр г.Ош Ж.Исакову. Он устно разрешил и обещал дат разрешение письменно. Однако, с письменным ответом затягивал до дня праздника. Кормил нас обещаниями. В день праздника мусульман 19 декабря, около драмтеатра им.Бабур собирались одни узбеки. К 10 – 00 часам пришел мэр г.Ош Ж.Исаков, коротко поздравил людей с праздником и ушел. После его ухода, сразу начали разгонять людей, а люди начали возмущаться. Тогда пустили в ход спецназовцев и милицию. После мне стало известно, что они были подготовлены и ждали приказа. Ооо, такой разгон начался, что пожилые люди, женщины и дети остались под ногами, многие получили тяжкие телесные повреждения. Более 100 молодых людей погрузили в автобуса и увезли в пункт временного задержания. Мы до утра находились вокруг пункта временного задержания, только к утру освободили последнего и ушли оттуда. Запугивание и вымогательство денег было только так, что люди были вынуждены отдавать денег. Они боялись за своих детей.

- В 01.10.2008 году, день праздника «Ураза айт», операцию разгон перенесли в г.Ноокат. Там были мои Ноокатские правозащитники, а я сам находился в СИЗО – 5 г.Ош. За 10 дней до праздника, по телефону я проконсультировал их, чтобы они получали письменный ответ от главы государственной администрации района. Диктовал по телефону, как написать заявления и обязательно получить письменный ответ. И там обманывали людей, устно разрешали, а письменный ответ не давали, а люди поверили лживому слову главы Ноокатского района. В день праздника 1 октября, люди собирались на праздник и так же в основном узбеки, а их начали разгонять. Власти организовали беспорядки, сработали подставные люди и разгоняли людей более жестко, чем было в г.Оше. С 3 октября начались задержания и аресты, якобы захватчиков государственной администрации Ноокатского района. Почти с каждой узбекской семьи были задержаны 1-3 человека и путем запугиваний, шантажа вымогали крупные суммы. В конец оставили 32 человека,

- Двое многодетные женщины, в последствии приговорены к 14 и 16 годам лишения свободы.

- Трое несовершеннолетние дети, в последствии приговорены к 10, 18 и 20 годам лишения свободы.

- 27 человек приговорены от 16 до 25 годам лишения свободы. Среди них один кыргыз Имам мечети Манас кары, приговоренный к 20 годам лишения свободы (за его знания Корана).

- Более 200 человек были объявлены в розыск, которым удалось скрыться.

 Эти события я контролировал по телефону и все записывал себе в тетрадь. Кроме того, в ноябре месяца 2008 года начали привозить осужденных в СИЗО – 5 г.Ош и мне удалось поговорить со многими из них. В конце декабря 2008 года я освободился и готовился участвовать в рассмотрении дело по Ноокатским событиям в Ошской областном суде. Но, меня нахально не пустили на суд, уважающие меня милиционеры сказали «Лучше уйдите отсюда Равшан аке, а то, у нас приказ из Бишкека, если будете упираться, чтобы зайти на суд, будем вынуждены арестовать вас». Вынужденно ушел, тем более просили об этом еще родственники осужденных.       

  (По этим двум событиям, арестованы в основном, ущемленные во всех правах узбеки).

 Я занимался своей работой, защитой прав человека. В большинстве обращались ко мне узбеки. С начало 2009 года узбеки уже не могли свободно передвигаться, особенно в г.Оше. Работники милиции, ГАИ, СНБ, даже любой форменный мент или работник отдела охраны в форме, мог остановить узбека на улице и вымогать денег. Они открыто говорили «Хочешь жит на кыргызской земле плати или вон убирайся в свой Узбекистан». Кто, если не дал деньги, того избивали прямо на улице и таскали в ментовскую, а там пришивали ему любое преступление. Были случаи, когда простые кыргызы избивали узбеков на улице и говорили «Это земля кыргызов, а тебе нечего делать здесь». Такая была политика К.Бакиевского режима. Об этом, я много писал, даже писал президенту, правительства и Совету безопасности, во многих заявлениях писал так «Мы приближаемся к событиям 1990 года». Но, разделение по национальным признакам, унижение других национальностей, возвеличивание кыргызской национальностей - национализм развивался. Наблюдая за политикой политиканов К.Бакиева и происходящими событиями, я чувствовал, что над Кыргызстаном надвигается буря и сильная буря.

 Именно по этой причине, в президентских выборах 2009 года я открыто поддержал А.Ш.Атамбаева и агитировал людей за него. В то время, нынешние окружающие его, были против него. В президентских выборах мы проиграли. Однако, не остановились, продолжали борьбу против Бакиевского режима. Наконец, К.Бакиев был свержен и своевременно. Но, опасность оставался, так как, Бакиевские поставленные еще оставались у власти и они, как собака были преданными К.Бакиеву. По этому поводу, примерно 20 мая 2010 года, я обратился некоторым членам временного правительства и сказал так «Незамедлительно 5 – 10 человек Бакиевских преданных людей нужно изолировать, иначе, они просто так не уйдут, организуют межнациональную резню, а для этого, все у них готово». Но, со мной не согласились и очень скоро произошли июньские 2010 года событие – г.Ош и г.Жалалабат разграбили, сожгли и убили тысячи людей. И еще остались у власти. Более того, они ставят свои условие новой власти и ведут страну на разделение север и юг.

   Словами закона, идет «Сепаратистская деятельность». Это истина и опасно для страны.

      Если этого не видят власти, то увидят, когда потеряют Кыргызстан и будет поздно.

 Узбеки в Кыргызстане не пытались разделиться. Если 1990 ых годах обратились М.Горбачеву по поводу узбекской автономии, то, это было ошибка нескольких якобы узбеков, а не узбеков. Но, они на этом остановились, позже эти якобы узбеки создали от имени узбеков «Узбекский национальный центр» и этим довольствовались. Больше, никогда не было слово об автономии. Они всегда поддерживали власти, какой бы оно ни было, никогда не шли против власти. Служили верностью и покорностью. Где было нужно власти, они собирали узбеков и хлопали чиновникам, подними руки – поднимали, опусти – опускали. Вот такие они были узбеки. Салижан Шарипов был известен как космонавт, он никогда не вмешивался в политику или во внутренние дела Республики. Даже, если он закупал имущество К.Батырова, то, это его права. Это не является преступлением. У всех высокопоставленных чиновников имеются много имуществ под другими именами или не так? Если это преступления, то, Кыргызстаном управляют одни преступники. 

  Я обращаюсь Президенту КР и депутатам Жогорку Кенеша!

 Оставьте в покое космонавта Салижан Шарипова. Вы разберитесь лучше между собой, остановитесь от коррупции, разделения страны и дружный народ.

 

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина» г.Ош

 моб: (+996) 543 818 056    Гапиров Равшан Бердишевич      31.03.2012 г.           ravshanosh@mail.ru   ravshan1955@gmail.com

Просмотров: 650 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Telavidelvine  
0
Hello!
Proin ornare est faucibus convallis accumsan ante metus cursus sed dolor. Fusce lacinia felis et sociosqu ad litora torquent faucibus eros id pellentesque risus massa.

Имя *:
Email *:
Код *: