Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Четверг, 2024-04-25, 15:15:43
Главная » 2013 » Май » 9 » Идет охота на узбеков
15:41:23
Идет охота на узбеков

Обвиняемые по делу без вести пропавшего в июнских событиях пытаются оказать давление

 на следствие, - МВД             07-05-2013, 11:49

АКИpress-Ош - Пресс-служба главного управления МВД по городу Ош и Ошской области 6 мая дала изданию АКИpress-Ош пояснения по жалобам жителей ряда узбекских кварталов в Оше на сотрудников милиции, которые беспокоят их в связи с поиском свидетелей по делу без вести пропавшего в июньских событиях Анвара Махмудова. С такими жалобами жители ряда узбекских кварталов обратились к правозащитным и международным организациям.                                                                                              

Как ранее сообщалось, по делу А.Махмудова 31 марта были задержаны главный редактор ошской газеты «Уш садоси» Мухаммадсоли Исмаилов и несколько жителей села Шарк.

По решению Ошского городского и областного суда М.Исмаилов был выпущен под домашний арест, остальные пробудут в ИВС до мая. «Также по данному делу должны пройти 45 свидетелей, из которых многие скрываются у родственников в городе Ош и Кара-Суйском районе, они не являются в милицию для дачи показаний. Поэтому по оперативной информации приходится посещать места, где они укрываются, для вызова на допрос», - сообщили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, по распоряжению начальника главного управления МВД по городу Ош и Ошской области Суюна Омурзакова, каждый раз вместе с сотрудниками милиции выезжают представители управления по делам беженцев ООН и главы квартального комитета, чтобы не допустить нарушения прав свидетелей. На допросе также присутствуют адвокаты свидетелей и обвиняемых, также правозащитники. «Несмотря на это, обвиняемые по этому делу с привлечением журналистов и общественность пытаются по-всякому провоцировать правоохранительные органы, чтобы уйти от ответственности», - отметили в пресс-службе.

На днях жена пропавшего Ажар Махмудова еще раз обратилась в милицию с заявлением, что ее и ее семье тоже поступает угрозы со стороны сторонников обвиняемых. Как ранее она сообщила, его мужа увезли группа односельчан за укрытие в своем доме во время июньских событий нескольких человек кыргызской национальности.  __________________________________________________________________________________________

 Комментария Гапирова Равшан правозащитник г.Ош.

 По этому делу, 31 марта сотрудники Южного 10 управления МВД КР (управления по борьбе с экстремизмом и терроризмом) напали на ул.Имам ата, задержали более 10 человек, из них троих выбрали в качестве подозреваемых, а остальных определили в свидетелей. При задержании, во время предварительного допроса, со всеми обращались как с особо опасными преступниками. Чтобы с них отбить дух и получить желаемых показаний, всех подряд избивали, угрожали повесит убийство, если не дадут показания против Исмаилов Махамадсоли Улугбековича, главного редактор газеты «Ош садоси». Естественно туда собрались родители и некоторые близкие родственники задержанных. Они, увиденное и услышанное передавали по телефонам своим знакомым и друзьям ул.Имам Ата. Вот, и началось паника среди узбеков, все почти начали прятать своих мужчин, некоторые выезжали за границы, а некоторых прятали жены или родители по подвалам и т.д.

Мне позвонили 02 апреля 2013 года. Я приехал к 10 управлению (по борьбе с экстремизмом и терроризмом). Там встретился с родственниками и некоторыми людьми, которые были привезены в качестве свидетеля и подвергнуты к побоям и пыткам. После разговора с ними, я им громко сказал, «Дайте показания на то, о чем вы знаете. Против никого, даже если вас убьют, не давайте ложные показания». По звонку, я поехал в сторону Имам Ата, а там встретился 3-4 женщинами, а на следующий день встретился примерно с 30 женщинами. Они спрашивали, «Что нам делать, сыновей и мужей прячем, отправляем подальше из г.Оша, остаемся без мужчин, как теперь нам жит».

После всего этого, теперь менты заявляют, что эти люди провоцируют правоохранительные органы. Но, если бы менты законно, по человечески вызвали и допросили бы, эти узбеки не прятались бы. Это не провоцирование, а спасение своих душ от ментов. Я уже не знаю что писать, а так, про Ошских ментов писал всякое, не хорошие и не приличные слова. Теперь, остается молиться Аллаху, «О Аллах, дай свой огонь в г.Ош, чтобы все и все сгорело, чтобы я сгорел, мои глаза не видели и уши не услышали страдание этих беспомощных узбеков». Аллаху Акбар.   

Просмотров: 780 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 1.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: