Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-26, 03:31:04
Главная » 2013 » Январь » 16 » Доверить ли Совету по отбору судей?
01:31:06
Доверить ли Совету по отбору судей?

                                                                  Президенту Кыргызской Республики

                                                                                Атамбаеву А.Ш.

 

                                             Гапиров Равшан, директор правозащитного центра

                                                  «Правосудие – Истина» г.Ош ул.Ленина 314/1

                                                                                    моб: 0 543 818 056

                                           Заявление.

 Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

 Когда сформировали Совет по отбору судей, я как постоянно участвующий в судах общественным защитником, сильно переживал, чтобы вновь не отбирали на должность судов взяточников и вымогателей. Как бы я не хотел этого, но, все же Совет по отбору судей отбирают на должность судьи тех, которые ранее на должности судьи имели взысканий или были освобождены за различные нарушений.

 К примеру:

 За допущение грубых нарушений УПК КР, согласно моему заявлению, решением Совета судей КР от 15.10.2009 года, уволен с занимаемой должности председатель Карасуйского районного суда Т.Суранбаев.

 В тот же день должны были рассмотреть мою жалобу и в отношении председателя Ошского областного суда Каныбек Бокоева. Однако, он в г.Бишкек специально не приехал, отправил телеграмму, что он заболел. Сделал это, чтобы узнать результат в отношении Т.Суранбаева. Когда узнал, что Т.Суранбаева уволили, К.Бокоев хитрец на другой же день написал заявление об освобождении его по болезни и был уволен по собственному желанию. У меня имеются ответы Совет судей.

 Кроме того, у меня были материалы о К.Бокоева, статья в газете «Кудайдан коркпогон Бокоев жана Жээнбеков», где показали гнусные лица этих судов, что они обещая нужную решение обманули двоих женщин, как у них дома гуляли и вынесли решение не то, что просили женщины. За то, К.Бокоев хорошо, от души насладился.

 Теперь, вдруг я узнаю о том что, Совет по отбору судей отобрал К.Бокоева судьей Верховного суда. Задается вопрос, соответствует ли он на этот должность, безупречен ли он? Более того, если еще скрывает от Совета по отбору судей свое увольнение? Соответствует ли его поведение ст.95 Конституции КР, чтобы занять должность судьи Верховного суда?

 Соответствие К.Бокоева на должность Верховного суда, нужно рассмотреть незамедлительно. Иначе, я часто участвую общественным защитником Верховном суде, а если в составе коллегии будет К.Бокоев, ему обязательно заявлю Отвод. Моими доводами будут те документы, которые имеются у меня. Научу этому, и других защитников адвокатов, им также раздам документы.

 Другой пример:

 Приговор Ошского областного суда от 30.10.2012 года, под председательствующим Акынбек Казыбекович Тилебалиева. Приговор был настолько очевидно неграмотно незаконным, даже самые неграмотные люди удивляются, кааак можно так? Я же участник суда, общественный защитник Рахмановой Нургул, в тот же ночь написал статью «Такой приговор может вынести только Осел, другое слово я не нахожу». Распространил статью через Интернет, а электронный вариант распространяю везде, где только бываю, в том числе Ошской областном суде и прокуратурах. Эту статью, лично я сам приносил в Верховный суд и дал в руки председателю Жамашовой Ф.З. Есть еще некоторые решения под председательствующим А.Тилебалиева, читая которых на душе становится больно, что у нас работают такие суды.

 Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

 Если у нас будут работать такие суды, это - для нас защитников большая проблема, а для подсудимых, их близким родственникам, страдание и боль, а для государства ущерб, а для Президента КР, который поклялся перед народом «охранять права человека и гражданина», стыд и срам.

 По этому поводу, я лично поехал в г.Бишкек и по двум вышеназванным судам сдал ходатайства от 14.12.2012 года Совету по отбору судей и Совету судов.

 Повторно поехал в г.Бишкек ровно через месяц и от 14.01.2013 года сдал в канцелярию уже заявление с прилагающими дополнительными документами Совету по отбору судей и Совету судов. На всякий случай, встретился лично с Шамарал Майчиевым (председатель Совета по отбору судей) и ему в руки отдал копии этих документов. При том, ему сказал, что оригиналы сдал в канцелярию.

 Вдруг, сегодня 16 января, примерно 21-00 часов получаю информацию о том что, на первом туре отбора судов, на должность судьи Ошского областного суда, успешно прошел А.К.Тилебалиев (в данное время председатель Ошского областного суда), который с помощью своих нескольких окружающих судов, вновь намечает на должность председателя Ошского областного суда. В Ошской областном суде есть несколько судей, которые поддерживают А.Тилебалиева и работают не по закону, а по его указаниям, а большинства судей были бы рады избавиться от него.

 Не дай Аллах, прости наши грехи, помилуй нас и не дай этому стать на наши головы председателем Ошского областного суда и вообще судьей. Аллаху Акбар.  

  Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

Как быть, если у судьи поведение были небезупречными, он скрывал это от Совета по отбору судов и избирался судьей Верховного суда? Как быть, если еще один судья, который явно нарушает законы УПК и в отношении него находится заявление в Совете судов и в Совете по отбору судей, а он проходить комиссию успешно?

 Конституция ст.95 ч1 (Судьи всех судов КР занимают свои должности и сохраняют свои полномочия до тех пор, пока их поведение является безупречным).

 Учитывая мои заявление, приложенные к ним документы и Конституцию КР, можно ли считать поведение этих двоих судов безупречными? Нет, и трижды нет.

 Если такие суды успешно проходят Совета по отбору судей, это означает что, слухи о том что, Совет по отбору судей коррумпированные, это действительность. Этого допустить нельзя, тогда их нужно распустить и разогнать.

 Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

  Где некомпетентные, несоответствующие суды, там будет беззаконие.  Где беззаконие, там будет безнаказанность и анархия. Где анархия, там будет взяточничество и коррупция, митинги и беспорядки. Я яростный сторонник, борец за законности в нашей Республике и за это много страдал и страдаю, готов страдать сколько угодно.

 По этому поводу,

                                                      ПРОШУ:

 Не оставить без внимания мое заявление. Направить в Совет по отбору судей специальную комиссию и проверить мои доводы. Не допустить коррупции в Совете по отбору судей, так как, от них зависит будущее наших судебных органов и страны.

 С уважением:

 Гапиров Равшан Бердишевич                             16.01.2013 год      23-50 часов.

 

Просмотров: 719 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: