Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 15:37:54
Главная » 2013 » Май » 20 » Для чего узбекам готовили уголовные дела?
00:06:30
Для чего узбекам готовили уголовные дела?

Human Rights Watch: Кыргызские власти должны остановить женщин, которые яростно препятствуют этническим судебным процессам Парус  20.05.2013 г.

Кыргызские власти должны предотвратить случаи агрессий со стороны женщин, которые яростно препятствуют этническим судебным процессам, заявляет  правозащитная организация Human Rights Watch (Хьюман Райтс Вотч). Насилия во время слушаний в деле этнического узбека Махамата Бизурукова, обвиняемого в преступлениях, якобы совершённых в июне 2010 года, серьезно подрывают его право на справедливое судебное разбирательство, отмечается в заявлении организации. Подобные случаи насилия произошли несколько раз во время судебных разбирательств, которые начались в сентябре 2011 года, а также в других расследованиях с участием этнических узбеков и связанных с насилием 2010 года на юге страны.

 ________________________________________________________________________________

 Вот каким образом появился уголовное дело Бизурукова Махамат и для чего:

 12 июня примерно  15-00 часов Талант уулу Эрлан, Жыргал уулу Бакытбек, Бакыт и Аскаров Алмаз,  в мкр.ХБК г.Ош со своим преступной группой употребляя спиртные напитки, по предварительному сговору, избили Аскарова Алмаз, он упал на землю, его пинали ногами. Он потерял сознание, его положили в мешок, погрузили в багажник Дэу-Тико и вывезли за г.Оша. Там его убили, отрезая ему голову и пальцы рук. Все это установлено и Талант уулу Эрлан предъявлено обвинение по ст.97 ч2 п 6,8,9,10,15 УК. и арестован.

 Ошский городской суд, Талант уулу Эрлан, оправдал, а именно по показанию матери Алмаз Кочконовой Дилбар, ее дочери и зятя о том что, «Аскаров Алмаз 6 дней из дома не выходил, а 16 июня 2010 года 9-00 часов пошел на площадь, посмотреть на Р.Отунбаеву. В тот же день, примерно 11-00 часов звонил им». Именно, на основании этих показаний, Талант уулу Эрлан был оправдан по обвинению в убийстве.   

 Бизурукова Махамат и его отца Маматазиз задержали через год убийство, 22 июня 2011 года. Их обвинили в убийстве Аскарова Алмаз в ночь 15 на 16 июня 2010 года 02-00 часов.

 Обратите внимание:

 Кочконова Дилбар, ее дочь и зять со своими показаниями, что «Аскаров Алмаз 6 дней из дома не выходил, а 16 июня 2010 года 9-00 часов пошел на площадь, посмотреть на Р.Отунбаеву», оправдали Талант уулу Эрлан, который первоначально признался в убийстве Аскарова А.

 Если, А.Аскаров вышел из дома 9-00 часов 16 июня, а как могли убит его Бизуруковы в ночь с 15 на 16 июня 02-00 часов, когда по показаниям родных, он находился дома?

 Я докопался и нашел первоначальное уголовное дело по убийству Аскарова Алмаз. К тому же, Карасуйский суд допросил Кочконовой Дилбар, она подтвердила свои первоначальные показания. После чего, суд оправдал М.Бизурукова по убийству Аскарова А. Прокурор и потерпевшие написали апелляционное жалобу. Ошский областной суд под нажимом потерпевших, М.Бизурукова приговорил на пожизненное заключение. Верховный суд отменил и направил в Ошский областной суд на новое рассмотрение. И так, на 07.05.2013 года назначили судебное рассмотрение. Как обычно собирались толпа баб. Первым кинулись на меня, я ушел оттуда. Потом мне рассказали, что там был большой скандал. Эти женщины избивали всех подряд, особенно родственников подсудимого М.Бизурукова и его самого. Суд назначили на 15 мая, в тот также такая же история. Вопрос в другом, кто же этих баб подталкивает на такие преступные действия, кто их защищает? Иначе, они так уверенно и смело не могли бы действовать.

 Таким образом, продолжается суд, а какой будет итог, пока ???? 

 Данное уголовное дело придумали следователи специально, чтобы Д.Кочконовой сделать пострадавшей по июньским событиям, она получила компенсаций и делилась с ментами. Такие факты, которые были раскрыты, имеются. Если бы осудили Талант уулу Эрлан, то, Д.Кочконова не стала бы потерпевшей по июньским событиям и компенсаций не получила бы. Вот как обогащались за счет страданий узбеков.

 Завтра 21 мая в Ошской городском суде начнется еще одна точно такая же уголовное дело Хайдарова Дилмурад и с ним пятерых узбеков, которые невиновно страдают вместе с семьями уже 3 года.  

 

  г.Ош правозащитник  Гапиров Равшан Бердишевич  (+996) 543 818 056         20.05.2013 год.

Просмотров: 664 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: