Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-03-29, 04:33:27
Главная » 2012 » Июль » 24 » Борьба продолжается
23:36:43
Борьба продолжается

                                                                                                  Верховный суд, коллегию по гражданским делам

                                                                                                                                                                    

                     Истец:   Гапиров Равшан и представитель по

                                     доверенности потерпевшего Гапирова Фаррух.

                                     проживает г. Ош, ул. Ленина 314/1  моб: 0 543  818 056

                                                                                                              

                                      Ответчики:        УВД г. Ош  ул. Алиева  № 128

                                                                Прокуратура г. Ош ул.Моминова № 5

                                                                                         

                                       Надзорная жалоба.

          (О несогласии с Решением Ошского городского суда от 15.03.2012 года и                  с Определением Ошского областного суда от 13.06.2012 года).

 Мной, Гапировым Равшан, исковое заявление было подана к взысканию с УВД г.Ош за моральный ущерб 5 000 000 сомов, а с прокуратуры г.Ош 4 000 000 сомов.

 Гапировым Фаррух, исковое заявление было подана к взысканию с УВД г.Ош за моральный ущерб 10 000 000 сомов, также с прокуратуры г.Ош 10 000 000 сомов.

  Однако, Ошский городской суд удовлетворил иск частично, в пользу Гапирова Равшан взыскал с УВД г.Ош 100 000 сомов, также с прокуратуры г.Ош 100 000 сомов.

 В пользу Гапирова Фаррух взыскал с УВД г.Ош 120 000 сомов, также с прокуратуры г.Ош 120 000 сомов.

      Ошский областной суд Решение городского суда оставил без изменения. 

 На основании следующих доводов, мы не согласны с решением суда:

 Мы в первой инстанции и апелляционной инстанции суда, подробно изложили все основания исковых заявлений, также в прении просили удовлетворит иск в полном объеме. Но, суды удовлетворили иск частично.

  Взыскиваемая сумма в пользу меня – Гапирова Равшан, по отношению нанесенного мне морального ущерба, не частичная, а даже не мизерная. Я же, в начале судебного разбирательства моего уголовного дело, прокурора Гудукова Н. просил, «Пожалуйста, откажитесь от обвинения, и мы расстанемся с миром. Иначе, чего бы мне не стоило, сколько бы мне не пришлось сидеть в тюрьме, я все равно оправдаюсь, а после с исковыми заявлениями я с вас сниму даже последние ваши штаны. Вы знаете, что я грамотный человек». Н.Гудуков от обвинения не отказался, после чего, судья начал рассмотрение.

 Судебное рассмотрение продолжалось более 7 месяцев, несколько судья отказались сами, а нескольким я заявил отводы. Последний приговорил к 1 году лишения свободы и отсидев в тюрьме 9,5 месяца я освободился. Это, согласно ст.61 УК равняется к двум – 1 год 7 месяцев. 

За это только 7 месяцев лишнего, работники УВД и прокурор должны были понести наказание предусмотренными в ст.321-1, ст.322, ст.324, ст.326 УК КР и узнали бы там, в тюрьме, каково будет незаконно арестованному человеку. Там их быстро поставили бы на свои места – кушали бы возле параши и таскали бы парашу или загнали бы их в пинчовскую - камера для голубых.

Согласно моему ходатайству, Ошский областной суд назначил комплексную экспертизу и я был оправдан Ошским областным судом, Верховный суд отменил и согласно ходатайству прокурора назначил комиссионную экспертизу. Я, вторично был оправдан Ошским городским, областным и Верховным судом.  За все это время 4 года, ни УВД, ни прокуратура не соизволили извиниться, даже, когда я сам говорил об этом. Это о чем говорит?

 Они себя считают хрустально чистыми, хотя люди знают, что они погрязли в фальсификации дел, коррупции так, что им нужно еще долго отмываться. Пока они, особо опасные для народа работники правоохранительных органов КР. Их нужно наказать самым строгим образом, хотя бы пока морально, с исковыми взысканиями. Чтобы другие одумались и опасались фальсифицировать дел, а прокуроры знали свое надзорное дело.

 В уголовном деле моего сына Гапирова Фаррух, также обвинителем участвовал прокурор Н.Гудуков. Опять же я у него просил, чтобы он отказался от обвинения, а он твердо говорил, что обвинение будет доказано и что, у него имеются все доказательства. После чего, начался судебное рассмотрение. Когда я показал первое доказательство видеосъемку о применении пытки моему сыну, прокурор не признал, сказал, что там не очень видно и не имеется даты. Когда, в конце на прении предоставил суду фотосъемки с датами и медицинское заключение о применении пыток. Пытки были жестокие и бесчеловечные. И то, увидев все это, прокурор не отказался от обвинения. Более того, он написал кассационную и надзорную жалобу.

Когда начался рассмотрение наше исковое заявление, опят же я в суде просил представителя Ошской городской прокуратуры, чтобы он доложил руководству, чтобы прокуратура извинились публично, и мы откажемся от иска. На следующее заседание пришел прокурор и сообщил, что извинений не будет. После чего, начался рассмотрение гражданского дело. Судебное рассмотрение длился долго и все же суд вынес законное решение, но, сумму взыскания назначил даже не мизерное. 

 По этому поводу, мы писали апелляционное заявление, также написал прокурор, а Ошский областной суд оставил решение городского суда без изменения.

 Теперь, в своем надзорном представлении прокурор пишет;

 «Если виновный нанес легкий вред здоровью, менее тяжкий, тяжкий вред здоровью, то это определяется специалистами». Вай Аллах. Оказывается, этот прокурор ничего не понимает о моральном вреде. В таком случае, ему нужно нанести ощутимый моральный ущерб – с взысканием иска в полном объеме и он поймет.

 Далее, он пишет, «По поводу предъявлении ч2 вместо ч1 ст.299 УК КР, никто не гарантирован от ошибки и данный случай может быть ограничен частным определением суда при рассмотрении уголовного дела». Я же до суда и в начале суда говорил прокурору, «Вы принесли суду «Ослиное» обвинение, сами стали ослом, теперь и судью хотите сделать ослом. Пока не поздно, откажитесь от обвинения». Этого же услышал судья, адвокаты и присутствующие, я же говорил громко. Еще я сказал, «Чего сидите в прокуратуре, если не различаете ч1 с ч2 ст.299 УК, я не служащий, а общественный деятель».

 По моему сыну Гапирова Фаррух прокурор пишет, «Гапиров Ф. на предварительном следствии признавал свою вину, следовательно, согласно ч4 ст.417 УПК КР, ущерб не подлежит возмещению. По факту применения физических насилий в отношении Гапирова Ф., никто к уголовной ответственности не привлечен, т.е. никем не установлен факт применения незаконных мер». Вот бесстыжие люди, если бы в отношении их применили бы такие пытки, то, они сразу признались бы даже в изнасиловании своих матерей. Больше нечего сказать. По факту пытки, ген. прокурор лично дала указание возбудить уголовное дело. Тем же, прокурором г.Ош возбуждено уголовное дело по ст.305-1 (Пытка) и расследуется до сих пор. Теперь, я понимаю, почему они еще не нашли виновных сотрудников УВД г.Ош. Теперь, я их возьму за хвост, этот надзорный представление еще покажет свое дело.

 В конце прокурор пишет, «Решение Ошского городского суда и определение судебной коллегии по гражданским делам Ошского областного суда о взыскании морального ущерба, отменить как незаконное». Вот с этим я согласен, нужно отменить и удовлетворить наш иск в полном объеме. Это будет законное Решение.

 Уважаемые члены коллегии Верховного суда. Эти два оправдательные приговоры, уникальный выставочный экземпляр в истории правоохранительных органов КР.

  Прежде чем принимать решение, поставьте на мое место себя со своим сыном и принимайте решение,

                                                    ПРОШУ:

 Изменить Решение Ошского городского суда и Определение Ошского областного суда.

 Наше исковое заявление удовлетворить в полном объеме,

 Взыскать с прокуратуры г.Ош в пользу Гапирова Равшан 4 000 000 сомов,

                                                         а Гапирова Фаррух 10 000 000 сомов.

 Взыскать с УВД г.Ош в пользу Гапирова Равшан 5 000 000 сомов,

                                            а Гапирова Фаррух 10 000 000 сомов.

 

            Правозащитник Гапиров Р.  /                                      /  24.07.2012 год.

 ravshanosh@mail.ru   www.gapirov.ucoz.com 

Просмотров: 765 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: